Вы здесь

У насилия знакомое лицо

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый год нам говорят о сокращении числа преступлений, в том числе и направленных против детей. Однако потрясающие воображение факты продолжают появляться в новостных лентах. При этом главной темой, как и несколько лет назад, остается сексуальное насилие. А главными «героями», как правило, выступают не дяди из подворотни, а люди, к которым было проявлено максимальное доверие, - отцы, отчимы, друзья и соседи. Люди, которые не подстерегают в лифтах, не нападают на пустырях и лесных тропинках, от которых не помогут замки и перцовые баллончики. Ведь, согласитесь, редкая мать может хотя бы предположить, что самый страшный преступник живет с ней в одном доме. А уж инструктаж по технике самообороны от папы и вообще - нонсенс.
Можно сколько угодно рассказывать о насилии малолетних, но, пожалуй, красноречивее всего об этом массовом феномене XXI века поведают сами факты. Итак, давайте вспомним наиболее резонансные дела ставропольской весны 2014 года.
Уголовное дело в отношении 43-летнего мужчины пополнило коллекцию следователей Предгорного района края. А подозревается он в совершении девяти преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних девочек.
Как стало известно следствию, с 1 апреля по декабрь 2012 года любвеобильный подозреваемый, пользуясь отсутствием жены, которая работала в ночную смену, неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух своих дочерей 2001 и 2005 годов рождения. Кроме того, в следственном отделе расследуется уголовное дело в отношении этого же мужчины, подозреваемого в совершении еще 2 преступлений сексуального характера. Также следователи выяснили, что ночью 19 марта этого года, почувствовав безнаказанность, герой-любовник, изрядно выпив, изнасиловал 14-летнюю девочку - подругу дочерей, оставшуюся ночевать с его детьми. Однако все тайное, как говорят, однажды становится явным. И теперь дожидаться решения суда развратный папаша будет за решеткой. Но вот поможет ли это восстановить разрушенную детскую психику - вопрос сложный.
Еще одно уголовное дело по той же статье возбуждено в отношении 37-летнего ставропольчанина, проживающего в Промышленном районе города.
По данным следствия, в ночь на 23 марта 2014 года подозреваемый в собственной квартире (!), и заметьте, я делаю на этом акцент, изнасиловал 8-летнюю дочь своей знакомой, которая вместе с его супругой вышла в магазин. По данному факту пока проводится расследование, но избежать заслуженного наказания женатому извращенцу вряд ли удастся.
Не обошлось без новостей подобного характера и в апреле. Следственным отделом по городу Невинномысску возбуждено 2 уголовных дела в отношении 59-летнего жителя Карачаево-Черкесской Республики, который подозревается в деяниях, предусмотренных статьей «Развратные действия».
По версии следствия, 18 апреля 2014 года мужчина, находясь возле Невинномысского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, совершил развратные действия в отношении 14-летней воспитанницы этого учреждения.
Впрочем, у стареющего любовника каких-либо особых предпочтений или принципов в выборе партнеров, видимо, не было. Так как, кроме описанного инцидента, в ходе следственной проверки следователи установили причастность подозреваемого к совершению аналогичного преступления в отношении 13-летнего воспитанника центра в апреле этого года. Сегодня любитель разврата дожидается решения суда за решеткой.
А теперь внимание - слабонервных прошу отложить газету, потому что следующий сюжет в здоровой голове укладывается с трудом.
В Советском районе края возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 4-летней девочки. Как стало известно 1 апреля, подросток, воспользовавшись отсутствием матери, изнасиловал 4-летнюю девочку. Сегодня несовершеннолетний изолирован от общества, расследование по данному факту продолжается.
Наверное, каждому тяжело читать эту статью и представлять, что подобное может случиться с его ребенком, но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Проблема насилия над несовершеннолетними существует, и нет смысла прятать голову в песок, надеясь на лучшее.
Сексуальное насилие является наиболее тяжким преступлением против личности ребенка. Именно оно в большей степени способно сломать психику ребенку, и, как правило, подвержены ему девочки в еще очень юном возрасте. Кстати, встречается эта проблема во всех слоях общества, а не только в семьях алкоголиков, как принято считать. Анонимные опросы показывают, что каждая четвертая девочка и каждый шестой мальчик подвергаются сексуальному насилию до достижения 18 лет.
Статистика показывает, что в 85-90 процентах случаев преступник хорошо известен ребенку. Об этом же свидетельствуют и все вышеприведенные примеры. Именно поэтому широкую огласку получают единичные случаи, в большинстве же ситуаций дети просто молчат. И причин тому может быть множество:
- угрозы со стороны насильника;
- насильник хорошо знаком ребенку или его родственникам, и ребенок может жалеть его;
- жертва может считать себя виновной в насилии;
- ребенок любит насильника или нуждается в нем;
- ребенок не понимает, что то, что с ним делают - плохо;
- несовершеннолетний может бояться, что ему не поверят.
Однако существует несколько признаков, появление которых может стать своеобразным маячком для взрослых и навести на мысль о возможном произошедшем насилии над ребенком. Среди них специалисты выделяют:
- необычные сексуальные познания, неадекватные возрасту;
- неожиданные, резкие перемены в отношении к конкретному человеку или месту: «я ненавижу этого дядю», «я не могу ездить в лифте» или «я никогда больше не пойду на футбол»;
- свидетельство того, что между ребенком и более старшим человеком имеется некая секретная связь: особенно тревожно, если у ребенка появляются подарки, деньги.
Также существуют и дополнительные признаки, которые сами по себе еще не являются достоверными свидетельствами произошедшего, однако подтверждают предыдущие факторы и должны заставить задуматься о том, все ли вы знаете о жизни своего чада:
- рассказы в третьем лице: «я знаю одну девочку...»;
- частая бессонница, ночные кошмары;
- общее недоверие, страх к взрослым определенного типа: пола, возраста, внешности;
- хроническая депрессия, уход в себя, страхи, фобии.
Впрочем, кроме домашнего насилия, не стоит сбрасывать со счетов уличных негодяев, на долю которых приходится также не маленький процент преступлений полового характера, а потому не следует забывать напоминать ребенку об элементарных мерах безопасности на улице.
Как правило, ни один насильник, если он, конечно, не окончательно сдвинувшийся маньяк, не станет хватать свою жертву в охапку прямо посреди людной улицы. Типичная уловка насильников - это заманивание. Обязательно нужно объяснить ребенку, что никогда не следует:
- подходить к незнакомым взрослым ближе чем на метр, особенно если они находятся в автомобиле;
- входить в лифт с незнакомым взрослым или заходить одновременно с ним в подъезд;
- в одиночку идти со взрослым - как незнакомым, так и малознакомым посмотреть/взять в подарок/помочь вылечить щенка или котенка, взять пакет для папы, помочь в какой-то хозяйственной мелочи, проводить и показать улицу или дом;
- садиться в машину со знакомыми, и тем более незнакомыми, даже если они сообщают, что «папа/мама в больнице, и тебе срочно нужно приехать» (надо объяснить ребенку, что сначала неплохо бы папе/маме позвонить и выяснить, все ли с ними в порядке, а если дозвониться не удается - поехать с хорошо знакомым взрослым, лучше - женщиной: соседкой, мамой школьного приятеля).
И как бы банально это ни звучало, уделяйте больше внимания детям. Ведь на улице их подстерегают не только насильники. В связи с чем в следственном управлении СКР разработана памятка об алгоритме действий, если вы стали свидетелем преступления или располагаете сведениями о готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.
Итак, если вы или ваш ребенок оказались свидетелем преступления или располагаете сведениями о готовящемся преступлении, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, необходимо:
1. Внимательно выслушайте обратившегося к вам ребенка, поскольку испытавший насилие ищет помощи, нуждается в вашем участии. Дайте возможность рассказать о случившемся.
2. Постарайтесь поверить тому, о чем рассказывает ребенок. Маловероятно, что он будет выдумывать факты, скорее, «жертва» будет преуменьшать, чем преувеличивать степень насилия.
3. Как можно быстрее известить сотрудников полиции, позвонив с ближайшего телефона по номеру 02 или с сотового телефона (номера экстренных служб можно узнать у операторов и сохранить в записную книжку, например, 020), либо позвонить на единый телефонный номер службы спасения: со стационарного телефона 01, а с мобильного телефона - 911 или 112 (звонок является бесплатным и возможен при заблокированной SIM-карте и даже при отсутствии SIM-карты в аппарате мобильного телефона).
4. Лично обратиться в ближайшее отделение полиции к дежурному отделения.
5. В случаях если о совершенном или готовящемся преступлении вам стало известно во время поездки в каком-либо виде транспорта, необходимо незамедлительно информировать о произошедшем проводника вагона, начальника поезда или членов экипажа, которые обеспечат вызов сотрудников полиции.
6. Не пытайтесь задерживать преступника самостоятельно, так как это может быть опасно.
7. При необходимости окажите пострадавшему первую медицинскую помощь.
8. Не покидайте место происшествия до прибытия сотрудников полиции.
9. Постарайтесь запомнить и подробно описать сотрудникам полиции приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, черты лица, цвет волос, голос и иные характерные приметы).
Находясь на месте происшествия:
1. Старайтесь ничего не трогать до прибытия сотрудников полиции и Следственного комитета Российской Федерации.
2. Запомните или запишите данные возможных подозреваемых лиц и свидетелей. По возможности используйте фотокамеру мобильного телефона. Передайте эти данные сотрудникам полиции.
3. Подробно расскажите об известных вам обстоятельствах и подозрениях сотрудникам полиции и следственных органов.
В случае если вы или ваш ребенок стали жертвой преступления, необходимо в соответствии с вышеуказанными рекомендациями максимально быстро сообщить в полицию и действовать согласно полученным инструкциям. Чем быстрее поступит информация о совершенном преступлении, тем больше шанс задержать преступника по горячим следам.
А еще нужно объяснить ребенку, что если на него все же напали, обманули, запугали и сделали что-то нехорошее, ни в коем случае не нужно молчать. Надо рассказать о случившемся тем, кому доверяешь - и как можно раньше! И самое главное, провести беседу об этих опасностях первым, тогда ребенок будет понимать, что в случае беды именно этому взрослому можно довериться. Но что бы ни случилось, помните о том, что произошедшее для ребенка - уже большая психологическая травма. И не стоит усугублять ее скандалами и запоздавшими нравоучениями. К тому же чаще всего виновен в случившемся преступник, а не выбранная им жертва.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет