Вы здесь

БЛИСТАЛО «СТАВРОПОЛЬЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В переполненном зале Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова как всегда блестяще выступил с концертом из двух отделений Ставропольский государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».
Более трех десятилетий радует своим искрометным искусством жителей и гостей нашего края, а также прославляет его на всех континентах Земли Государственный казачий ансамбль «Ставрополье» под бессменным руководством заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста России Ивана Громакова. В трех основных творческих группах коллектива - оркестровой, хоровой и балетной - 150 молодых артистов, а в большом репертуаре ансамбля сплетаются фольклорные традиции казачьих этнических групп Кубани, Дона, Поволжья, Украины, Северного Кавказа, Средней России. И с каждым годом программы «Ставрополья» обновляются и разукрашиваются все более интересными народными песнями и танцами. А все потому, что артисты ансамбля постоянно ездят в этнографические экспедиции по краю и региону и находят там настоящие сокровища русской народной и казачьей культуры. Коллектив не раз становился победителем всероссийских и международных фольклорных фестивалей и конкурсов, обладателем гран-при престижных всемирных форумов народного творчества. А в 2011 году ансамблю «Ставрополье» была присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области культуры за создание образовательной программы для школьников «Восхождение к истокам».
Программа ансамбля всегда построена на танцевальном и песенном рассказе о прошлом Ставрополья и его нынешнем дне. А потому первое отделение концерта, который проходил на одном дыхании без объявления номеров, открылось маршем-гимном «1812» - «Вспомним, братцы, это время». На фоне мощной песни про Русь святую особенно ярко смотрелся стремительный мужской танец казаков с шашками наголо. В действие не менее виртуозно включилась женская танцевальная группа. И пошло... Песня «Эх, пой, девка, стой» сменилась темпераментным танцевальным номером «Пролягала путь-дорожка», выход станичника с гармошкой, парный танец «Оседлаю коня» - юмористической картинкой (две девушки и парень), а затем знаменитой шуточной песней-танцем «Пчелочка златая», вызвавшей гром аплодисментов.
Совершенно неожиданно на сцене появились артисты с песней «Марусенька пашеничку жала» в менее знакомых ставропольцам, необычных и своеобразных костюмах некрасовских казаков. Не так давно край и, в частности, Левокумье, отмечал 50-летие переезда на Северный Кавказ из Турции большой этнической группы казаков, которые двести лет жили на чужой земле после разгрома Булавинского восстания. Тогда они ушли с семьями с юга России под предводительством атамана Игната Некрасова и жили на Туретчине обособленными общинами, сохраняя старинные русские и казачьи обряды, язык, песни и танцы. Вот эту песенную и танцевальную культуру потомки некрасовцев представляют ныне в стране и за рубежом. А в репертуар ансамбля «Ставрополье» вошел целый некрасовский блок, записанный у давних друзей коллектива, - артистов ансамбля «Некрасовские казаки».
После песенно-танцевальных номеров «Садила баба лук-чеснок» и «Некрасовские вечерушки» во всей красе показал себя оркестр народных инструментов под управлением заслуженного артиста РФ Вадима Абрамова. «Калина красная» с виртуозным соло балалаечника, лауреата премии губернатора Ставропольского края Дмитрия Верещака вызвала в зале несмолкаемые овации и крики «Бис!» и «Браво!». Не меньший восторг зрителей пришелся и на долю оркестровой «Калинки-малинки». Завершилось же первое отделение концерта двумя замечательными номерами. Известную песню «Ой, то не вечер» вокальная группа ансамбля, выйдя на сцену со свечами в руках, исполнила в многоголосной обработке акапеллы. А хореографическая картина на песню «Степь ковыльная» прошла под «аккомпанемент» ударов казачьего кнута.
Второе отделение концерта представляло собой калейдоскоп медленных и быстрых, мужских, женских и общих казачьих хороводов, станичных кадрилей, игровых танцев с ведущими танцорами и певцами, которые заводили не только артистов на сцене, но и весь зрительный зал. Разнообразные контрастные номера - «Терская лезгинка», «Танец с бубнами», «Распрягайте, хлопцы, коней», «Подушечка», «Станичный ухажер», «Вольница», - приводили зрителей в настоящий экстаз. Они аплодировали в такт, вызывали артистов «на бис». Потом слушали, затаив дыхание, лиричную женскую «Солнце низенько», взрывались аплодисментами на следующей украинской песне «А я чернява», восхищались яростными казачьими «поединками» в номере «Как у нашего двора». А под финальную песню-гимн «Орел парит», посвященную любимому Ставрополью, зал, аплодируя, встал в едином порыве. Артистам все несли и несли букеты цветов. От министерства же культуры СК букет вручила сама министр Татьяна Лихачева. Ну а вышедший на поклон директор «Ставрополья» Иван Громаков объявил о только что пришедшей из Москвы приятной вести: «Главному хормейстеру ансамбля Наталье Коржовой присвоено почетное звание заслуженной артистки России. С чем мы ее и поздравляем!».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Веры ДРОБИНОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет