Вы здесь

В «ФЕРОДИЗЕ - 2014» УЧАСТВОВАЛО 500 ДИЗАЙНЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В железноводском городском Доме культуры прошел традиционный XVI Международный фестиваль дизайна, декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов на Кавказских Минеральных Водах «Феродиз - 14».
Фестиваль российского дизайна (сокращенно - Феродиз) родился в 1998 году по инициативе Высшей школы дизайна, Союза дизайнеров России, администрации города-курорта Железноводска. Автором идеи и названия дизайнерского форума является председатель правления Союза дизайнеров Кавминвод Сергей Штода. Чуть позже к фестивальному движению присоединился председатель Ставропольского регионального Союза дизайнеров, заведующий кафедрой дизайна Ставропольского государственного педагогического института Юрий Бударин, и «Феродиз» обрел яркое молодежное звучание. За 16 лет своей работы фестиваль дал «путевку в жизнь» многим молодым и талантливым дизайнерам. Пятеро из них стали позднее обладателями государственной премии России в области литературы и искусства.
На юбилейный 15-й фестиваль дизайна в прошлом году в Железноводск приехало около 400 дизайнеров, прикладников, модельеров из России и Киргизии. В этом же году в «Феродизе» участвовало свыше 500 человек из 20 городов России (в возрасте от 18 до 85 лет), которые представили более 700 работ в номинациях «Дизайн окружающей среды», «Промышленный дизайн», «Дизайн костюма», «Реклама», «Плакат», «Арт-дизайн», «Академический рисунок», «Графика», «Изделия народных мастеров» и многих других. Как рассказал один из членов оргкомитета, известный дизайнер Юрий Бударин в рамках «Феродиза - 2014», посвященного Году культуры в России и 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, прошли: межрегиональный конкурс знаков и логотипов «Знак», презентация общей экспозиции, интересные семинары, мастер-классы, конференции, круглые столы. Лучшие проекты, работы и коллекции были награждены дипломами лауреатов. А главные призы фестиваля - медали «Леонардо» были вручены десяти ведущим дизайнерам страны, в том числе, Елене Штода (г.Железноводск, «Высшая школа дизайна») за серию студенческих работ «Текстиль» и Олегу Фролову (г.Нижний Новгород) за руководство судейской работой в номинации «Промышленный дизайн».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет