Вы здесь

Михайловск обеспечат живительной влагой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ударными темпами в Ставрополе реконструируют одну из главных транспортных артерий города - проспект Кулакова. Одновременно тянут новую ветку водовода в Михайловск.
Все и сразу
Сложный участок на выезде из города измучил жителей и гостей краевой столицы бесконечными пробками. Когда работы завершат, на месте «бутылочного горлышка» (где дорога из-за железнодорожного моста сужалась в три раза) появится шестиполосная трасса, под мостом переходящая в четырехполосную. Городские власти к делу подошли рационально. Чтобы два раза не копать, не рушить новенький асфальт (увы, и так бывает в нашей стране), рядом начали тянуть новую ветку водовода в Михайловск.
- Старую железную трубу диаметром 500 мм меняем на более качественную полиэтиленовую, диаметр которой 800 мм, - рассказывает Виталий КИШКИНЕВ, первый замруководителя комитета городского хозяйства администрации Ставрополя. - Это позволит подавать больше воды в Михайловск, чтобы обеспечить потребности жителей города. Длина ветки - 2265 м.
Замена трубы снимает важную для города проблему: Михайловск не добирает весь объем воды, который по договору с поставщиком - ставропольским городским водоканалом - выделен на город. Кстати, одной из причин недостатка воды для города специалисты и называют - изношенность коммуникаций. Теперь же проблема потеряет свою актуальность.
Хватит надолго
Новый водовод на проспекте Кулакова позволит городу обеспечить качественной питьевой водой всех михайловцев, в том числе в новом жилом районе «Гармония», где готовятся сдать первую очередь.
Михайловску предстоит развиваться еще быстрее. На ближайшие 10 лет есть планы построить в городе жилье, как минимум, для 45 тыс. людей. В городе появятся торговые комплексы, места отдыха и развлечений, детские сады и школы. Поэтому принято решение строить отдельный водозабор, чтобы не зависеть от поставок ставропольского водоканала.
Глава края, Владимир ВЛАДИМИРОВ, не раз бывал в Михайловске, в том числе инспектировал перспективные стройплощадки. Его позиция четка и однозначна: нужны новые коммуникации, которые обеспечат каждого жителя всеми благами цивилизации.
С приходом на пост и.о. главы города героя России Михаила МИНЕНКОВА вопрос воды подняли вновь.
- Создана рабочая группа с представителями Шпаковского района и профильного краевого министерства, которая будет заниматься проблемой водоснабжения Михайловска и прилегающих территорий, - говорит Михаил Миненков. - При достаточном финансировании и участии инвестора уже через два-три года мы сможем получить первые результаты.
По планам, озвученным представителями краевого водоканала, на северном берегу Сенгилеевского водохранилища построят новый водозабор, который сможет пропускать через себя 100 тыс. кубов в сутки. Его снабдят собственными очистными сооружениями. Трубу наверх протянут через Русский лес. Уже сегодня есть два инвестора, заинтересованные в участии в проекте, стоимость которого по оценкам достигнет 3,5 млрд руб. Если все пойдет по намеченному плану, уже в 2017 году по новой водной артерии в дома михайловцев, жителей Шпаковского и Грачевского районов поступит чистейшая питьевая вода. Ресурс новой трубы позволит осуществить все планы по развитию Михайловска и даже обеспечить водой северо-западную часть Ставрополя.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет