Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.05
Курорты начинаются с благоустройства
Ставропольский край получит более 33 миллиардов рублей из федерального бюджета в рамках программ развития региона до 2020 года.
27 миллиардов будут направлены на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Юг России», еще 6,4 миллиарда - на строительство бальнеологического кластера.
Первым шагом в направлении развития курортов Кавминвод станет благоустройство территорий, поиск новых форматов и направлений отдыха, создание мест для их реализации. Затем силы будут направлены на увеличение потенциала городов-курортов и формирование нового бренда.
Ожидается, что финансовые вливания помогут вернуть курортному региону утраченный статус и привлекут потенциально новую аудиторию.

Навели порядок
«Пещеру вечной мерзлоты» на склоне горы Развалка в Железноводске очистили от мусора.
В течение нескольких часов члены городской организации Российского союза молодежи, казаки, а также студенты филиала Ставропольского государственного педагогического института и Железноводского художественно-строительного техникума убирали накопившийся мусор.
Вечная мерзлота на склоне Развалки была обнаружена еще в 1900 году. Для изучения этого необычного явления в горе пробурили три штольни. Одну из них завалили, другая закрыта, а третья, длиной около 400 метров, остается открытой до сих пор. После уборки пещеры и лесного массива от мусора ее посетили участники экологической акции.

Школа для волонтеров
В Ставрополе стартовала школа волонтерского отряда «Персона».
Первый организационный сбор прошел на базе краевого центра молодежных проектов. В нем приняли участие студенты вузов и ссузов. Ребят учат профессионально работать с почетными гостями, ораторскому искусству и этикету, навыкам командной работы. Итогом обучения будет создание специализированного молодежного сервисного отряда «Персона» для работы на официальных мероприятиях.

29.05
Избавились от «барахолок»
Кисловодск избавился сразу от двух барахолок в центре курортного парка. Скандально прогремевшая на всю страну колоннада возле Нарзанной галереи, наконец, приобрела курортный вид. Да и в самой галерее больше нет купли-продажи.
Поручение очистить Кисловодскую колоннаду от лоточников до 28 мая дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Поводом стала дискуссия на недавнем заседании Совета. Валентина Матвиенко попросила руководителя Федерального агентства по управлению госимуществом Ольгу Дергунову проинформировать парламентариев о состоянии федерального Кисловодского курортного парка и, в частности, о ситуации со стихийной торговлей в курортной зоне. Глава «Росимущества» нарисовала благостную картину - мол, в парке чистота и порядок, а стихийной торговли нет. Ей возразил сенатор от Ставрополья Михаил Афанасов, по сведениям которого дела в главной жемчужине Кавминвод обстоят отнюдь не столь хорошо. В этой связи спикер парламента и попросила сенатора от Ставрополья разобраться на месте.
Поручение выполнено, однако в то же время муниципалитету еще предстоит создать цивилизованные условия для торговли изделиями народных промыслов.

Черный четверг
В четверг в водоемах края утонули трое мужчин и двое детей. При этом все смерти произошли по причине нарушения правил поведения на воде и отсутствия контроля за несовершеннолетними.
Первый тревожный сигнал поступил из села Петропавловка Шпаковского района, где на местном водоеме всплыло тело 45-летнего мужчины.
Второй жертвой водной стихии в этот день стал мужчина 37 лет из Буденновского района. Его тело увидели местные жители в трех километрах от села Покойного. Река Кума в этом месте образует небольшой канал, обрамленный крутым обрывом. Вероятнее всего, этот человек упал с крутого обрыва и ударился головой.
А вечером встревоженная жительница станицы Подгорной Советского района объявила о пропаже своего 11-летнего сына. Поиски ребенка результата не дали, но утром в пятницу пассовцы выяснили, что мальчик катался на велосипеде вдоль Кумы и решил искупаться. Ребенок оставил свою одежду, велосипед, мобильный телефон и прыгнул в воду. При этом он не учел, что после дождей в обычно мелкой заводи сильно поднялся уровень воды и увеличилось течение...
Еще один ребенок в этот день погиб в пруду Мацук близ села Новоселицкого. Его тело нашли и достали из воды местные жители.
А возле дамбы на Отказненском водохранилище в Георгиевском районе случилось несчастье с любителем рыбалки. Мужчина 29 лет, прыгнув в воду за рыбой, схватил ее, поплыл с ней к берегу, но в определенном месте застопорился и ушел на дно. Его товарищи сразу же вызвали спасателей...

Лесорубы ответят
В столице края задержаны подозреваемые в незаконной рубке деревьев.
В полицию обратилась представитель администрации Ставрополя с заявлением о том, что неизвестные незаконно произвели вырубку лесных насаждений, причинив тем самым ущерб в размере 67 тысяч рублей.
Вскоре четверо подозреваемых были установлены и доставлены в отдел полиции. В настоящее время устанавливается их причастность к аналогичным преступлениям.
По факту незаконной рубки лесных насаждений возбуждено уголовное дело.

30.05
Продтовары выросли в цене
По данным Ставропольстата, в крае отмечен рост цен на продовольственные и непродовольственные товары.
За прошедший месяц значительно подорожали мясопродукты, в частности свинина - почти на 10 процентов, изделия из птицы - более чем на 8 процентов. Не осталась неизменной стоимость колбасных изделий, курятины, субпродуктов и т.д.
Кроме того, повысились цены на пшено, сахар, крупу гречневую и рис. Подорожала плодоовощная продукция: капуста, морковь, лук репчатый, лимоны, картофель, яблоки. Исключение составили свежие огурцы и помидоры, подешевевшие на 27 и почти 18 процентов соответственно.
Также снизились цены на яйца.
Среди непродовольственных товаров значительный рост цен отмечен на табачные изделия.
Возросла стоимость билета на авиаперелеты в салонах эконом-класса. Проезд в купейном вагоне поездов дальнего следования снизился, а в плацкартном - возрос.

Главный документ
В Пятигорске состоялось торжественное вручение паспортов школьникам города.
Искренние и добрые слова приветствия и поздравления в адрес юных граждан России произнесли уполномоченный по правам человека в крае А. Селюков, уполномоченный по правам ребенка С. Адаменко и другие официальные лица.
27 школьникам объяснили их права и обязанности, а также то, что теперь они несут ответственность как перед собой, так и перед теми, кто все эти годы окружал их заботой и вниманием.

3Д зебры в городах края
В преддверии Всемирного Дня защиты детей, а также в рамках проводимых профилактических мероприятий «Внимание - дети!», сотрудники Госавтоинспекции края провели акцию «Необычный переход». В городах Ставрополе, Минеральных Водах, Пятигорске на пешеходных переходах, вблизи образовательных организаций, появились трехмерные 3D изображения пешеходных переходов.
Они привлекают внимание не только водителей, но и пешеходов. Современные технологии позволяют водителям за десятки метров увидеть яркий объемный объект и снизить скорость. В ночное время переход будет светиться из-за специальных свойств краски.
Сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского края надеются, что с помощью таких акций повысится уровень безопасности дорожного движения в зоне пешеходных переходов.

«Время милосердия»
На Ставрополье завершилась социальная акция «Время милосердия». В течение недели во всех районах края прошли благотворительные концерты, спектакли и фестивали в поддержку нуждающихся жителей региона. Коллективы ряда предприятий перечислили на эти цели свой однодневный заработок. В итоге Фонду удалось собрать более 850 тысяч рублей.
Сертификаты на общую сумму в 245 тысяч рублей уже получили семь нуждающихся семей края. Средства пойдут на медицинское обследование детей, приобретение инвалидных колясок и вещей первой необходимости.

31.05 - 01.06
«Берегите ваших детей»
Пятигорские полицейские совместно с общественным советом при городском отделе МВД проводят акцию «Берегите ваших детей». Ее главная цель - акцентировать внимание взрослых и детей на проблему безопасности.
Правоохранники вместе с волонтерами раздают жителям и гостям города наглядные пособия, которые рассказывают взрослым и детям о правилах поведения на дороге и на воде. В красочной листовке призывы о том, что следует избегать общения с незнакомцами, уметь себя защищать и звать на помощь, а также о том, как вести себя в случае обнаружения брошенных пакетов и коробок. В ней также содержатся телефоны экстренных служб и обращения к родителям с просьбой обучать ребенка навыкам безопасного поведения дома и на улице.
В рамках акции стражи порядка пообщаются со школьниками в общеобразовательных заведениях, а также встретятся с родителями будущих первоклассников.

На коне и с наградами
В парке Победы Ставрополя прошло открытое личное первенство города по преодолению препятствий. В нем приняли участие команды пяти конноспортивных клубов города, конной полиции, а также представители Андроповского района и спортсмены из Черкесска.
В маршруте конкура среди детей победила всадник из Карачаево-Черкессии Сабира Байрамукова на своем коне по кличке Энзар. В старшей категории первенство досталось чемпиону России среди детей прошлого года Изабелле Кирилкиной на Престиже из конноспортивного клуба аграрного университета.
Серьезная борьба за лидерство прошла среди любителей. Чисто, без штрафных очков, удалось пройти дистанцию конкурса с двенадцатью препятствиями лишь Виктору Надыктову с Заступником. Всего один повал привел ко второму месту Оксану Чабанную с Оракулом из конной полиции краевого центра. На третьем месте вновь Виктор Надыктов, но уже на другом коне - Авансе.
Наградой же зрителям стало незабываемое шоу.

Казачьему роду - нет переводу
В Новопавловске прошел праздник «Казачьему роду - нет переводу».
Участие в нем приняли 19 команд. Каждая продемонстрировала свои умения - в стрельбе, обращении с конем, рубке лозы и других казачьих навыках.
По итогам соревнований первое место заняла команда Ставропольского городского казачьего общества под руководством Евгения Горкавенко.
В этом году впервые в рамках конкурса прошли отдельные состязания на кубок атамана Ставропольского городского казачьего общества. Его обладателем стал Андрей Бурыкин из Георгиевского района.
Был также учрежден приз зрительских симпатий. Это звание получила самая младшая команда, состоящая из пятиклассников станицы Стодеревской Курского района.
Победителям вручены призы и грамоты.

2.06
ДТП с шестью пострадавшими
ДТП с участием пассажирской «Газели» произошло на перекрестке автодорог «Ставрополь-Батайск» и «Северный обход Ставрополя». При повороте налево водитель не предоставил преимущество в движении встречному автомобилю «Лада Калина». В результате произошло столкновение транспортных средств с последующим опрокидыванием «Газели».
Травмы получили водитель «Калины» и пять пассажиров «Газели».
Обстоятельства происшествия, а также степень ответственности обоих водителей устанавливаются.

Авария на водоводе
Около тысячи жителей Пятигорска остались без воды из-за коммунальной аварии.
Порыв трубы диаметром 300 мм произошел на пересечении улиц Розы Люксембург и Адмиральского. Под отключение попали около тысячи абонентов и семь социально-значимых объектов, среди которых два детских сада, четыре школы и горбольница № 2.

Чрезвычайная пожароопасность
По данным Ставропольского Гидрометцентра в ближайшие дни в юго-восточных районах края местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5 класс).
В связи с этим существует вероятность возникновения происшествий, связанных с низовыми беглыми и низовыми устойчивыми пожарами (кустарники, сухая трава). Населенные пункты, попадающие в зону риска на территории районов, отсутствуют.
Рекомендации для населения:
- соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях;
- при нахождении на территории лесных или степных массивов не допускать выбрасывание незатушенных сигарет;
- при необходимости обращайтесь по телефонам 112, 01 или телефону горячей линии ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по СК 8-(8652)-56-10-00.

3.06
Проезд грузовикам
в жару запрещен
С 15 июня по 15 августа на 111 дорогах Ставропольского края при повышении температуры до +32 градусов по Цельсию и выше будет ограничено движение большегрузов.
Ограничение вводится в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, вызванной превышением допустимых температур воздуха.
В срок действия ограничения движение транспортных средств с тяжеловесными грузами будет разрешено с 21:00 до 9:00.

«Обезьяны шутят!!!»
Российская Государственная Цирковая компания и Ставропольский госцирк представляют новое шоу «Обезьяны шутят!!!».
В программе принимают участие артисты самых зрелищных жанров российского цирка, а звездами являются гигантские шимпанзе. Это один из немногих в мире цирковых номеров, где животные работают наравне с артистами. Номер создала народная артистка России Маргарита Бреда. Дрессурой обезьян она занимается более двадцати лет и на ее счету не одно уникальное шоу с участием этих животных!!!
Сердца зрителей покорят грациозные эквилибристы, конные наездники и воздушные акробаты, которые исполнят полет без страховочной сетки. Подобных номеров нет ни в одном цирке Европы.
Украшение программы - клоун-ТРАНСФОРМЕР, который все представление веселит публику, активно привлекая всех присутствующих к участию в розыгрышах!
Словом программа «ОБЕЗЬЯНЫ ШУТЯТ!!!» не оставит равнодушным ни одного зрителя, будь то ребенок или взрослый человек.
Гастроли продлятся с 14 июня по 13 июля 2014 года.
Справки и заказ билетов по тел. 8 (8652) 28-06-55.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет