Вы здесь

Похищен официально

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую пятницу при непонятных обстоятельствах пропал заместитель главы города Кисловодска Максим Клетин. Отыскать его следы удалось во Владикавказе, куда он доставлен как подозреваемый в причастности к уголовному делу 14-летней давности. Спустя четыре дня, при полном отсутствии какой-либо информации, история начала обрастать сногсшибательными подробностями. Вплоть до того, что Клетина разыскивает Интерпол за какие-то дела, якобы проворачиваемые им в Израиле. Кто-то провел параллели между случившимся с историей Бестужего, в команде которого одно время работал Клетин. Свою версию происходящего ставропольским журналистам рассказала жена Максима Клетина на инициированной ею же пресс-конференции.
«Некоторое время назад, - рассказывает Любовь Клетина, - в кулуарах кисловодской администрации стали поговаривать о том, что ее муж, успешный политик, скоро может оказаться за решеткой. Подобные пересуды главу семейства не радовали, однако поводов для беспокойства семья не находила и продолжала жить спокойной размеренной жизнью, поэтому беда обрушилась как снег на голову.
В пятницу утром Любовь Клетина проводила мужа на работу, однако туда он так и не добрался. И это с учетом того, что живет замглавы в самом центре города, в пяти минутах ходьбы от городской администрации. Ближе к полудню человек из администрации, имя которого Любовь Клетина по понятным причинам не называет, сообщил, что ее мужа похитили и готовиться нужно к худшему.
Немного позже версию о похищении опровергли официальные сведения о том, что заместитель главы города-курорта содержится под стражей во Владикавказе по подозрению в причастности к уголовному делу, совершенному еще в 2000 году. Но вот здесь то и начинается самое интересное.
«Муж шел на работу, возле него остановилась легковая машина, из которой выскочили четверо молодых людей в масках и попытались затолкать в машину. Приняв их за бандитов, муж стал сопротивляться, но справиться с четырьмя мужчинами не смог. Уже в машине ребята в масках представились сотрудниками органов, и начали его избивать, надев на голову мешок...» - рассказывает Любовь Клетина и голос ее начинает срываться.
Как говорит Клетина, первой остановкой «на пути к правосудию» стал какой-то лес, где ее мужа продолжили избивать и только потом со сломанным носом и сломанной челюстью, а также, как предполагает супруга, опираясь на симптомы кровавых мочеиспусканий, отбитыми почками Клетина доставляют во Владикавказ. При этом, видимо по закону, подследственного на протяжении двух дней не полагается кормить и оказывать какую-либо медикаментозную помощь. Об этом сам Максим Клетин, по словам жены, успел шепнуть ей во время их короткой встречи в коридоре здания суда.
Адвокат Руслан Дзалаев, ссылаясь на тайну следствия, сообщает только то, что подозревается его подзащитный по статье разбойное нападение. Якобы в 2000 году группой из четырех лиц у местного предпринимателя был угнан автомобиль заграничного производства, но в заварушке никто не пострадал. Тогда двух подозреваемых нашли и осудили, а еще двум удалось скрыться от правосудия. Отчего за простой угон двое пойманных подельников получили по 10 лет тюрьмы, и для какой надобности дело возбудили по статье «Разбойное нападение» - непонятно. Впрочем, еще более непонятно то, почему, отсидев 10 лет и еще четыре отгуляв на свободе, один из злоумышленников вдруг вспоминает, что третьим подельником был как раз таки Клетин. И вспоминает он об этом 23 мая - ровно за месяц до того, как Клетин должен выставить свою кандидатуру на выборах в Кисловодске. Хотя, как заявляет адвокат, при очной ставке никаких заявлений опомнившийся спустя 14 лет свидетель не сделал.
Однако есть и другая версия. Еще в пятницу правоохранники сообщали, что Клетин был задержан в рамках оперативных мероприятий в качестве свидетеля, и только дальнейшие уголовно-процессуальные действия позволят определить его причастность к делу. Сообщалось, что Клетина подозревают в совершении ряда преступлений, связанных с прежним местом работы.
В чем собственно суть происходящего и кто же прав, пока говорить рано. Жена ныне подследственного Максима Клетина считает, что ее муж стал жертвой грязной предвыборной борьбы и пострадал из-за желания конкурентов убрать с дороги реально сильного противника. Управление же Следственного комитета по краю, которое, по логике, должно заниматься этим делом, пока никаких комментариев не дает. Не ясно также, правду рассказывала Любовь Клетина или все это страшилки по линии защиты, сдобренные тревогой за мужа.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет