Вы здесь

Старые сказки на новый лад

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Россия всегда славилась традициями семейных чтений и в недавнем прошлом считалась одной из самых читающих стран в мире.
В современных условиях само понятие» книга «почти лишилось прежнего авторитета, а телевидение, кино, видео, компьютер активно выступают ее конкурентами.
Опыт показывает, что лучшими читателями становятся те, кто рано познакомился с книгой. По мнению психологов, грамотный читатель формируется в возрасте до 9 лет. Поскольку интерес к чтению закладывается в раннем детстве, очень многое тут зависит от педагогов и родителей. Так как же вернуть книгу в руки ребенка? Как же донести детям все то, хорошее и доброе, чему учат старые добрые сказки?
Воспитатель МКДОУ «Детский сад № 11» ст. Новомарьевской Шпаковского района Звягинцева Елена Анатольевна придумала свою, совершенно новую сказку, но основанную на известных. Сюда вошли эпизоды русских народных сказок «Репка» и «Девочка-чернушка», а также «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
Стоит отметить, что педагог не остановилась на сочинении сюжета и чтении его детям и сделала театральную постановку сказки, которую назвали «Во сне и наяву». Причем в постановке участвовали дети из трех групп детского сада. Такое взаимодействие положительно отразилось на всех участниках: дети познали радость, преодолев неуверенность в себе, робость и застенчивость.
Учитывая то, с каким интересом малыши наблюдали за происходящим на сцене, можно с уверенностью сказать, что вечером ребенок обязательно попросит маму или папу прочитать ему сказку.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет