Вы здесь

Штрафы за перепланировку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что ни говори, а всевозможные торговые учреждения появляются у нас одно за другим. Причем размещаются магазины не только в специально построенных для этой цели зданиях, но и на первых этажах многоквартирных жилых домов, там, где в свое время, собственно, и были квартиры граждан. При этом далеко не всегда новоявленные коммерсанты, переоборудовавшие жилые помещения под торговые точки, имеют на это какие-либо разрешительные документы. Немногие из них задумываются и о том, что самовольная перестройка помещений может быть небезопасной для жильцов, и подобная беспечность может стать причиной настоящей трагедии.
Изменить сложившееся положение вещей призван законопроект, разработанный в Минстрое России совместно с рядом ведомств: минфином, минэкономразвития, минюстом и МВД. Авторы его предлагают ввести специальные штрафные санкции для коммерсантов за незаконную перепланировку и тем самым помочь простым гражданам защитить свое жилье от излишне деловых соседей, готовых самовольно перестроить помещения в доме в угоду своим коммерческим интересам.
Как поясняют авторы инициативы, сегодня в Кодексе об административных правонарушениях установлено наказание за незаконную перепланировку только для граждан. Любителям перестройки грозят небольшие штрафы - до двух с половиной тысяч рублей. Плюс человеку придется все вернуть, как было, скажем, передвинуть на прежнее место стены, выровнять назад углы и т.д.
Однако действующие нормы не учитывают того, что жилые помещения могут находиться в собственности, владении, пользовании, распоряжении юридических лиц, при этом существует риск совершения указанных деяний их должностными лицами. Иными словами, выкупил кто-то помещение на первом этаже под магазин, начал там все крушить, служебное положение спасать не должно.
Законопроект предлагает штрафовать юридических лиц или индивидуальных предпринимателей за незаконную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах на сумму от 250 до 300 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц предусматривается от 30 до 50 тысяч рублей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет