Вы здесь

Блогеры попадут в реестр

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о блогерах. Документ, касающийся ответственности популярных блогеров за публикуемые материалы, начнут применять с 1 августа 2014 года.
Механизмы реализации тех мер, что обозначены в документе, пока слабо представляют себе даже специалисты. «Ведомости» попросили прокомментировать новшество руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.
- Под новый закон подпали блогеры, чьи страницы ежедневно посещают более трех тысяч пользователей. Теперь они будут обязаны не только следить за своим «словом», но и модерировать отзывы читателей, чтобы там не было призывов к террористическим и экстремистским действиям, разглашения гостайны, порнографии, пропаганды насилия и жестокости, нецензурной брани. Авторам популярных блогов теперь предписывается проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять ее в случае недостоверности. Впрочем, как и данные о частной жизни того или иного гражданина. Проще говоря, сплетни о любовных похождениях коллеги или соседа тоже нужно будет «чистить».
Блогеры-трехтысячники вроде как не приравниваются к СМИ, но получают право распространять информацию, которая не нарушает закон. Им разрешено писать как под своей фамилией, так и под псевдонимом, размещать ссылки на тексты других пользователей, опять же если те «чисты» в законодательном плане. Блогер имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию; излагать личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с Законом «О рекламе». При этом владелец страницы обязан на своем сайте указать свои имя и фамилию, а также электронный адрес для того, чтобы ему можно было направлять юридически значимую информацию. Если блогер нарушает закон, то его ресурс может быть заблокирован, а он сам оштрафован.
Следить за контентом популярных блогов, как и ожидалось, обязали Роскомнадзор. Ведомство объявило, что методику определения количества пользователей оно разработает в ближайший месяц. На ее основе служба будет включать популярных блогеров в реестр. Если кого-то невозможно будет идентифицировать, то Роскомнадзор будет требовать предоставить необходимые данные от хостинг-провайдера, который обязан по закону предоставить эту информацию в течение трех дней. «Молчание» повлечет за собой крупный штраф. Основываясь на данных от провайдера, Роскомнадзор уведомит блогера о его популярности и включении в реестр. Если три месяца подряд число пользователей у блогера составляет менее трех тысяч посетителей в сутки, то он имеет право подать заявление с просьбой исключить его из реестра. А если полгода страничка закрыта, то она выбывает из списка популярных автоматически.
Конечно, за сказанным или написанным всем нужно следить. Но пока очень сложно представить, как именно все заявленное будет воплощаться в жизнь, тем более что времени осталось немного: закон вступает в силу с 1 августа 2014 года. А некоторые положения документа и вовсе можно толковать двояко. По этому поводу в российской блогосфере уже кипят нешуточные обсуждения. Многие, кстати, склоняются к тому, что в Рунете появится инструмент борьбы с «неугодными» блогерами.
А о том, что обитатели Интернета уже начали искать пути обхода, свидетельствуют даже новости «Живого журнала». Блог-хостинг LiveJournal уже изменил свою политику в отношении публичных данных о подписчиках пользователей. В профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает две с половиной тысячи, будет отображаться не фактическое число пользователей «В друзьях», а 2500+. Более того, отключается не только статистика по количеству подписчиков, но и рейтинг пользователей и сообществ, формировавшийся по просмотрам. Кстати, эти изменения произошли уже на следующий день после того, как депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении обсуждаемый нами сегодня закон. Не думаю, что «Живой журнал» будет одинок в подобном решении.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет