Вы здесь

Железноводская бальнеогрязелечебница: путь к здоровью

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

После холодной ненастной осени, продолжительной морозной зимы и не особо теплой весны, наконец, пришло долгожданное лето, а значит, настало время дать себе передышку и отправиться на отдых. Куда именно, каждый решает сам. Традиционно россияне отдают предпочтение поездкам в горы и на Черноморское побережье, турам за границу. Немало поклонников и у всемирно известных курортов Кавказских Минеральных Вод, снискавших славу и популярность благодаря наличию уникальных по своим свойствам и химическому составу минеральных источников и целебной грязи озера Тамбукан. В эти красивейшие места едут полюбоваться необычной природой, подышать чистейшим горным воздухом да и просто отдохнуть в тишине и покое от повседневной суеты и забот. Принять гостей готовы многочисленные гостиницы и пансионаты. Хотите параллельно поправить свое здоровье - к вашим услугам лечебно-профилактические учреждения региона, к числу которых относится и Железноводская бальнеогрязелечебница.
Это крупнейшее современное общекурортное учреждение занимает центральное место в системе лечебно-профилактических организаций города. Именно в нем осуществляется отпуск основных бальнеофизиотерапевтических процедур.
В состав здравницы входят грязелечебница, бальнеолечебница и пансионат «Альянс». Расположены здания грязе- и водолечебницы в центре курортной зоны, вблизи источников минеральной воды «Славяновский» и «Смирновский». Грязелечебница в своем роде - уникальный объект.
Во-первых, при строительстве ее было применено интересное архитектурное решение - светлое здание обрамлено оригинальной солнцезащитной решеткой. Перед главным входом разбиты цветники и газоны, сооружен декоративный бассейн с фонтаном. Неудивительно, что грязелечебница стала визитной карточкой города.
А во вторых, для проведения процедур в ней применяется уникальная по своему составу и свойствам иловая грязь Тамбуканского озера. Так вот для нее, как рассказал директор ЛПУ Михаил Захарович Штельмах, в свое время было построено специальное хранилище, в котором находятся запасы грязи и где производится ее регенерация. К слову сказать, условия для грязи в лечебнице созданы даже лучше, чем в самом озере (поддерживаются определенная температура, освещение, влажность и т.п.).
Следует отметить, что в грязелечебнице находится уникальный Центр традиционной медицины и красоты. Использование методик тибетских целителей, мануальной терапии, массажа способствуют улучшению самочувствия отдыхающих.
Вообще в железноводской лечебнице применяются традиционные и нетрадиционные методы курортной терапии. Работают в ней бальнеологическое, физиотерапевтическое и радоновое (единственное в Железноводске!) отделения, которые также востребованы среди отдыхающих.
В лечебнице ведут прием врачи-терапевты, врач-педиатр, акушер-гинеколог, невролог, мануальный терапевт и другие специалисты.
Вообще, о медперсонале нужно сказать отдельно. Работают в ЛПУ высококвалифицированные врачи и медицинские сестры, многие из них имеют огромный опыт. Гордость лечебницы - ее ветераны. Более полувека трудится на предприятии главная медицинская сестра Галина Степановна Батурина. С железноводской лечебницей связана вся трудовая деятельность и отличника здравоохранения, медсестры высшей категории Валентины Петровны Литовки. Практически всю жизнь отдала служению людям и медсестра высшей категории Светлана Петровна Чучушко.
К числу ветеранов ЛПУ безусловно относится и руководитель Михаил Захарович Штельмах, ведь он пришел работать в лечебницу в мае 1970 года, а с 1985 года бессменно руководит ей, с успехом решая стоящие перед ним задачи.
При этом важно отметить то, что не только своим профессионализмом и ответственностью заслужили любовь и признательность отдыхающих члены коллектива. Ценят их люди, прежде всего, за теплое отношение, о чем немало свидетельств в книге отзывов лечебницы.
«Огромное спасибо всему персоналу за доброжелательность, профессионализм, отзывчивость, качественно проведенные процедуры. Особенно хочется отметить Н. Брындину. Обязательно приедем сюда снова».
Или: «Хочу выразить благодарность врачу-терапевту Н. Шевченко, заведующей ванн А. Донец и медсестре Н. Савенко за чуткое отношение к нам, отдыхающим. Огромное им человеческое спасибо».
И это только из последних подобных записей. Вообще, слова благодарности в свой адрес работники ЛПУ слышат каждый день и не один раз. Согласитесь, все это дорого стоит. Так что нет ничего удивительного в том, что те, кто однажды отдыхал в пансионате «Альянс» и проходил оздоровление в железноводской бальнеогрязелечебнице, обязательно возвращаются обратно. А едут сюда, без преувеличения, со всей России и из стран ближнего Зарубежья.
И последние штрихи, чтобы дополнить картинку: получить необходимый комплекс медицинских процедур без лишних затрат можно, приобретя курсовку - вид путевки в ЛПУ, которая позволяет проходить амбулаторно-курсовочное лечение. Последнее предусматривает прием процедур по профилю заболевания лечащегося, прибывшего на курорт с установленным диагнозом и свежими диагностическими обследованиями и анализами. Преимущество оздоровления по курсовке - его экономическая целесообразность. За сравнительно короткий срок пребывания (от 12 дней) человек получает полноценное курортное лечение под медицинским контролем по ценам значительно ниже стоимости санаторной путевки любого типа.
При этом все услуги предоставляются по желанию отдыхающего и с учетом его материальных возможностей. Проживание предоставляется в пансионате «Альянс» при бальнеолечебнице по предварительной заявке. К услугам отдыхающих в пансионате номера различной комфортности, кафе-столовая с трехразовым диетическим питанием.
На детские курсовки предусмотрена скидка 20 процентов.
В общем, если хотите хорошо отдохнуть, поправить свое здоровье, набраться сил, приезжайте, вам всегда будут рады.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет