Вы здесь

НА «КАЗАЧЬЕЙ СТОРОНЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Десятый юбилейный конкурс-фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья сторона» завершился в станице Курской Ставропольского края и стал самым ярким и незабываемым для более 600 участников.
На фестивале, организаторами которого выступили министерство культуры Ставропольского края, краевой комитет по делам национальностей и казачества, администрация Курского муниципального района и краевой Дом народного творчества, была воссоздана, как отметила директор СКДНТ Галина Шиняк, именно та атмосфера, которая должна царить на казачьих праздниках. Многочасовая конкурсная программа проходила по трем номинациям: «Народный хор», «Фольклорный коллектив» и «Ансамбль песни». Вечер насыщенного событиями конкурсного дня подарил участникам мастер-класс по хоровому исполнению народных песен, который провел член жюри, художественный руководитель ставропольского народного ансамбля традиционного распева и наигрыша «Вся Русь» Владимир Кузнецов.
Финальным аккордом фестиваля стал на следующий день заключительный гала-концерт, где выступили лучшие коллективы и солисты, и были озвучены имена лауреатов и победителей. Гран-при «Казачьей стороны» завоевал многократный победитель всероссийских и международных конкурсов и фестивалей народный казачий ансамбль из Пятигорска «Хуторок». А среди лауреатов, как отметили в Православном молодежном движении «Соборяне», хорошо показали себя образцовый ансамбль казачьей народной песни «Русский сувенир» из Михайловска и его солисты Кристина Акопова и Екатерина Бублик. И тем самым подтвердили девиз фестиваля: «Где песня льется, там легче живется».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет