Вы здесь

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» КАК БОЛЬШОЙ ВЕЧЕВОЙ КОЛОКОЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье на пять дней стало Культурным центром славянского мира. Здесь завершился V Славянский форум искусств «Золотой Витязь», в котором приняли участие около 700 артистов, художников, режиссеров из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Греции, Болгарии. В восьми городах и селах края - Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Изобильном, Михайловске, Светлограде, Грачевке и Кочубеевском, на 35 площадках прошли творческие встречи, концерты, выставки, зрители увидели более 40 лучших отечественных и зарубежных кинофильмов.
День первый
Все началось с большой пресс-конференции в Ставропольской краевой научной универсальной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. И это вполне символично, так как с именем великого русского поэта Михаила Лермонтова, 200-летие со дня рождения которого отмечает сейчас весь просвещенный мир, многое связано и в насыщенной программе нынешнего форума. И, прежде всего, то, что президент «Золотого Витязя», Член Президиума Общественного совета при Министерстве культуры РФ, Член Патриаршего Совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев показал на Ставрополье фильм «Лермонтов», где выступил как режиссер и исполнитель главной роли.
Открывая пресс-конференцию, Николай Бурляев отметил, что 22 года назад «Золотой Витязь» сформулировал свою культурную политику в девизе «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». «Возможно, из этого зерна и следует проращивать отношение государства к культуре, ко всем видам искусства. Высокая культура и просветленное искусство - кратчайший путь к формированию сознания, к возвышению души человека. Только через культуру и искусство возможно осознание гармонии мира и смысла бытия... Надеемся, что опыт духовного стояния «Золотого Витязя» будет учтен в новой государственной культурной политике». А потом президент форума искусств представил участвующих в пресс-конференции митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, министра культуры Ставропольского края Татьяну Лихачеву, мировых звезд театра и кино - народную артистку РСФСР Зинаиду Кириенко, председателя Общества сербско-российской дружбы, актрису и певицу Ивану Жигон, белорусскую актрису Татьяну Мархель, вице-президента Международного кинофорума «Золотой Витязь», драматурга, режиссера Йована Марковича, народных художников России Сергея Андрияку и Дмитрия Белюкина, заслуженного артиста Украины Алексея Колесника, актера России и США Александра Рапопорта.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы и сказал, что совсем не случайно V Славянский форум искусств «Золотой Витязь» начинается на Ставрополье в День Святой Троицы, а завершается в День России. «У нас у всех одна судьба, одно большое богатство - это наше православие. Россия - великая православная страна. И «Золотой Витязь» - это достояние нашего славянства... Молитвами небесного покровителя Кавказа - святителя Игнатия Брянчанинова - да подаст Всесильный Господь всем участникам и организаторам форума Свое благословение на плодотворную работу во благо нашего Отечества. Храни вас Бог!».
Организаторы форума ответили на вопросы журналистов, в частности, на вопрос, а кто помогает и спонсирует «Золотой Витязь» Николай Бурляев ответил: «Помогает Господь Бог, а спонсирует вяло Министерство культуры РФ, главным же спонсором выступает тот регион, куда мы приходим». Сербская актриса и певица Ивана Жигон, приехавшая с сыном, рассказала, что «Золотой Витязь» в Сербии - это образ духовного спасения. Николай Бурляев в 1999 году стоял вместе с участниками кинофорума на мостах Сербии и как Золотой Витязь охранял сербов от оккупантов. А сам Бурляев пообещал, что всех ставропольцев ждет настоящее чудо: «Аналогов этому форуму, я считаю, нет. До вас мы только один раз попробовали уникальную программу, когда привозим все самое лучшее в области кино, театра, музыки и живописи. Два года назад была наша робкая проба в Курске. А теперь по благословению митрополита Кирилла и по приглашению врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова мы решили провести на Ставрополье полномасштабный форум искусств».
И чудо началось с художественной выставки работ лауреатов золотой медали имени Александра Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство» народных художников России, академиков Сергея Андрияки и Дмитрия Белюкина. В Ставропольском выставочном зале Союза художников РФ представлен «золотой» фонд Дмитрия Белюкина - живописные работы из цикла «Святые места Православия», куда вошли «Монастырь святой Анны на Афоне», «Спасо-Евфимиевский монастырь в Суздале», портрет Патриарха Московского и Всея Руси Алексия и многое другое. А создатель и руководитель единственной в мире академии акварели Сергей Андрияка представил в экспозиции замечательные русские пейзажи, Кремлевские соборы, натюрморты, а в центре зала - большое полотно «Кирилло-Белозерский монастырь», как бы освещенный закатным солнцем.
Фестиваль плавно переместился на площадку перед Дворцом культуры и спорта, где жители и гости Ставрополя собрались в ожидании именитых гостей. На торжественное открытие «Золотого Витязя» в краевой центр приехал духовой оркестр «Левокумье» под руководством известного музыканта Игоря Галанова из села Левокумского. Музыканты оркестра - взрослые и дети - играли популярную музыку, а потом устроили для зрителей плац-концерт. И вот, наконец, на 30-метровой красной «Звездной дорожке» появился президент форума Николай Бурляев, его встретили хлебом-солью молодые казак и казачка, а он поздравил ставропольцев со знаменательным событием и стал представлять прибывающих звезд. Помимо уже упомянутых знаменитостей из России, Сербии, Украины, Белоруссии по дорожке под аплодисменты зрителей прошли фотохудожник из Греции Костас Асимис, легенда советского кино, создатель киностудии «Грузия-фильм», режиссер фильма «Отец солдата» Резо Чхеидзе, композитор, народный артист СССР Евгений Дога, народный артист России Юрий Назаров, руководитель концертного Государственного оркестра «Боян», профессор Анатолий Полетаев, заслуженная артистка РФ Марина Яковлева, композитор Иван Бурляев, заслуженный артист Украины Вилорий Пащенко («В бой идут одни старики»), известные артисты Виктор Бычков и Эвелина Бледанс, актеры Иркутского театра народной драмы под руководством Михаила Корнева в костюмах русских богатырей...
Овации, которыми ставропольцы встречали долгожданных гостей, продолжились и в концертном зале ДКиС. Торжественную церемонию открытия форума его президент Николай Бурляев начал с оглашения приветствия Президента России Владимира Путина. Прозвучало также приветствие народного артиста СССР, кинорежиссера Никиты Михалкова. А митрополит Ставропольский и Невинномысский зачитал приветствие Предстоятеля Русской православной церкви, напомнившего призыв игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся». Тепло поздравил земляков и участников форума врио губернатора края Владимир Владимиров, отметив, что принимать Славянский форум на Кавказе - особая миссия. А потом со сцены Дворца звучали в исполнении приехавших звезд известные песни, стихи, отрывки из русской классики. Завершили торжественный вечер марш «Прощание славянки», который спели богатыри Иркутского театра народной драмы, а также композиция «К славянам» в исполнении Государственного академического русского концертного оркестра «Боян».
Продолжение
Следующие дни фестиваля искусств «Золотой Витязь» порадовали, прежде всего, «самым главным из искусств» - кино. По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Казанском кафедральном соборе Ставрополя открылся киноклуб «Золотого Витязя». Премьерный показ документального фильма «Золотой Витязь. Николай Бурляев» представил автор - режиссер Сергей Катьер (Беларусь). А после показа президент форума передал киноклубу 30 лучших фильмов кинофестиваля для безвозмездных показов. Два дня подряд в двух залах ставропольского кинотеатра «Салют» шли кинопоказы фильмов - победителей XXVIII Международного кинофорума «Золотой Витязь» (г. Томск). Здесь можно было бесплатно посмотреть анимационные фильмы - российские «Побег», «День медведя», «Во саду ли, в огороде», «Крещение Руси», «Жар-птица», белорусские - «Слон и муравей», «Добрая корова», «И цирк приехал» (Армения), художественные фильмы «Чудо» (Россия), «Бабу» (Беларусь), «За встречу» (Россия), документальные полнометражные и короткометражные фильмы. Всего 45 кинокартин.
В Ставрополе и Невинномысске, Пятигорске и Светлограде, Михайловске и Изобильном, в селах Грачевка и Кочубеевское проходили творческие встречи с популярными артистами театра и кино. В рамках V Славянского форума искусств «Золотой Витязь» именитые артисты делились со ставропольцами и секретами своей профессии, и своей жизненной философией. Так, на одной из встреч в кинотеатре «Салют» заслуженный артист РФ Тимофей Федоров пел вместе со зрителями известные песни, в том числе и «А я иду, шагаю по Москве». Александр Носик читал стихи о войне, а Виктор Бычков, известный по роли Кузьмича в серии «Особенности национальной охоты, рыбалки» и так далее, сказал, что ему больше по душе его дядя Витя из телевизионной «Спокойной ночи, малыши». В Пятигорском городском Доме культуры прошла встреча с нашей землячкой, народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко и с народным артистом России Николаем Бурляевым. А в Пятигорском театре оперетты жители и гости города-курорта увидели спектакль театра Нешки Робевой (Болгария) «Кармен с Факультета», в котором сочетаются фольклорные и современные танцы, гимнастика и балет.
Обо всем рассказать, конечно, невозможно. В любом случае, одной из кульминаций стало киномузыкальное представление, посвященное 200-летию Лермонтова. В Государственной Ставропольской краевой филармонии впервые прозвучал саундтрек к фильму Бурляева «Лермонтов» композитора Бориса Петрова в исполнении симфонического оркестра, хора и солистов краевой филармонии. В парке Победы выступил оркестр трубачей Дьяна Явдича (Сербия). Сначала они прошли по главной аллее, исполняя сербские народные мелодии, а потом устроили концерт на площадке перед сценой. И оказалось, что все 10 виртуозов - простые сербские крестьяне, а на их фестиваль в городе Ужице приезжают духовики со всего мира. Удивительные по красоте звучания концерты устроили для ставропольцев мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря, украинский кобзарь Василий Жданкин, композитор Евгений Дога, уникальные спектакли показывали народный артист РФ Дмитрий Певцов со стрит-группой «Кар Туш», Московский губернский театр под руководством народного артиста России Сергей Безрукова. Вокально-хореографический ансамбль песни и танца «Таврия» приехал к нам из Крыма.
Завершился же форум искусств большим торжеством во Дворце культуры и спорта в день России. Николай Бурляев, закрывая «Золотой Витязь», отметил: «Можно сказать, что на Ставрополье мы отлили большой вечевой колокол, который будет звонить по всей России, по всей планете, будет показывать всему миру, каким должно быть настоящее духовное искусство». А потом вручил главные символы фестиваля - статуэтки «Золотого Витязя» врио губернатора Владимиру Владимирову и митрополиту Кириллу. Премией «Золотой Витязь» был отмечен Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». А специальный диплом форума получил ансамбль «Радуга» Ставропольской хореографической школы.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет