Вы здесь

ГРАЖДАНИН. ПАТРИОТ. ВОИН.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье отметили 100-летие со дня рождения Юрия Андропова - выдающегося государственного деятеля второй половины прошлого века, одного из руководителей страны в 1980-е годы.
Юбилейные торжества прошли на малой родине знаменитого ставропольца - станции Нагутской у села Солуно-Дмитриевское Андроповского района. В праздничных мероприятиях принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Владимир Владимиров.
Глава края посетил школу № 11 имени Юрия Андропова. В ней на протяжении 30 лет действует мемориально-краеведческий музей, в котором учащиеся занимаются исследованием истории своей малой родины, изучением жизни и деятельности Юрия Андропова. В его архивах хранятся материалы о знаменитом земляке, проходят экскурсии, уроки мужества, внеклассные мероприятия. По поручению главы края к 100-летнему юбилею музей был полностью отремонтирован, а его экспозиции существенно обновлены. Владимир Владимиров выразил признательность занимающимся поисковой работой школьникам и их наставникам, он также оставил запись в Книге посетителей.
На станции Нагутской гостям праздника была представлена фотодокументальная выставка «Ю.В. Андропов - 100 лет со дня рождения». Ее организовали сотрудники Ставропольского государственного краеведческого музея.
На привокзальной площади у памятника Юрию Андропову состоялся митинг под девизом «Гражданин. Патриот. Воин».
Обращаясь к участникам митинга, глава края напомнил, что на Ставрополье в разные годы работали сразу несколько видных государственных деятелей, каждый из которых внес значительный вклад в развитие страны.
- Юрий Владимирович Андропов стал первым ставропольцем, который возглавил наше государство. Принципами своей работы он заявил борьбу с коррупцией, укрепление внутренней безопасности и курс на экономические реформы. С ними во многом созвучны и наши сегодняшние задачи, - сказал Владимир Владимиров. - Мы гордимся нашим земляком, гордимся тем, что мы ставропольцы.
Справочно: Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня 1914 года. Советский государственный и политический деятель. Председатель Комитета государственной безопасности СССР (1967-1982), генеральный секретарь ЦК КПСС (1982-1984), председатель Президиума Верховного Совета СССР (1983-1984).
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет