Вы здесь

День России - день единения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День России - один из самых молодых государственных праздников. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Праздничные мероприятия в этот знаменательный день прошли по всей стране. Не остались в стороне и Ставропольцы. Отметили праздник, как говорится, с русским размахом.
Приуроченные к празднику мероприятия проходили по всему городу в течение нескольких дней. Внесли свою лепту во всенародное гулянье парки, библиотеки, концертные площадки, а также музеи - ведь будущее народа всегда зиждется на его истории. «Моя Родина - Россия» - именно так назывался праздничный концерт камерного ансамбля «Элегия» концертно-творческого объединения «Аккорд», проходивший в краевом музее изобразительных искусств. Специально для маленьких горожан и гостей города, учитывая погоду, с самого утра в киноклубах и домах культуры демонстрировали мультики и фильмы. А на улицах города радостный настрой задавали патриотические игры для молодежи.
Ближе к вечеру празднующий народ развлекала концертная программа «Поющая Россия» с участием творческих коллективов города. В Центральном парке для детей проходили концертно-игровые программы. А слух взрослых услаждал праздничный концерт «Из века в век, Великая Россия!». Продолжала праздник шоу-программа с не менее патриотическим названием - «Люблю тебя, Россия!».
В целом скучать горожанам не давали ни на миг. Одно вокально-хореографическое шоу сменялось другим. Не смогли разогнать народ ни тяжелые тучи, ни печальные прогнозы синоптиков. Весь день с концертных площадок города лилась музыка и песни. Казачьи мотивы сменяла колоритная многовековая культура центральной России и стилизованные новомодные ритмы молодежных дискотек. На сцене в ярких, расписных костюмах и цветастых платках с притопами, присвистами зажигали музыкальные коллективы. А рядом подтанцовывали, подпевали и, не уставая, аплодировали зрители. И что примечательно, День России для ставропольцев стал настоящим праздником единения. Встречали народные коллективы ветераны и школьники, офисные сотрудники в строгих костюмах и свободолюбивые хиппи, мамы с колясками и суровые дядьки с бородами. И на лице каждого светилась радостная улыбка несмотря на то, что весь день небо то дарило солнечные лучи, то хмурилось тяжелыми тучами.
А в другой части города, в парке Победы, не взирая на плохую погоду, продолжалась подготовка к концерту творческих коллективов и артистов кино - участников грандиозного V Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Все, кто не успел попасть на концерты в краевую филармонию, теперь могли насладиться творчеством вокально-хореографических коллективов на открытом воздухе. Правда, из-за стихии воспользоваться такой возможностью решились не многие.
По-своему встретили праздник ставропольские автомобилисты. День России они решили отметить патриотическим автопробегом - «За Россию! За Ставрополье!». Поучаствовать в автопробеге на главную площадь Ставрополя съехались автолюбители практически со всего края.
После торжественного построения на площади Ленина водителям-делегатам передали флаги России и Ставрополья, а также символ подвига нашей страны - копию Знамени Победы. С этими патриотическими символами участники автопробега и отправились в путь по городам края одновременно в трех направлениях.
Конечной точкой северного маршрута стала стела 151 стрелковой дивизии, которая расположена вдоль федеральной трассы (в 10 км от села Красногвардейского у хутора Богомолов). Установлена она была в 1981 году в честь подвига солдат 151 стрелковой дивизии, которым в 1943 году удалось остановить продвижение врага на Северный Кавказ. Участники автопробега возложили цветы героям и почтили память погибших воинов минутой молчания.
Участники восточного маршрута возложили цветы возле двух памятников в Буденновске. Первый - воинам-авиаторам. Он был установлен 14 июня 1996 года на месте гибели 10 сотрудников вертолетной части. Погибшие пилоты пытались дать отпор банде Басаева в июне 1995 года. Второй памятник - 18 буденновским милиционерам, погибшим в «черные дни» июня 1995 года, защищая от террористов ставропольских женщин и детей, оберегая целостность нашего государства.
А в Пятигорске участники южного маршрута автопробега приветствовали столицу СКФО на праздновании Дня России, которое проходило под девизом единства и дружбы народов Ставрополья и Северного Кавказа.
Ну и конечно, по давно сложившейся традиции, конец согретого человеческими эмоциями дня осветил праздничный салют.
Но самое главное, даже не в том, что краевые массовики-затейники не оставили без внимания ни одну возрастную нишу. И не то, что каждый смог найти себе в этот день развлечение по вкусу. А в том, что все эти мероприятия проводились не для собранных в кучку корпоративных колонн с флагами и транспарантами, а для людей, по собственной воле нашедших время для солидарности со своим народом и своей страной. В современном, быстро меняющемся мире, пожалуй, это лучшее доказательство того, что патриотизм не уходит в прошлое, как пророчат некоторые скептики. Он просто приобретает новые очертания и выходит на качественно новый уровень.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет