Вы здесь

Кинологи и их питомцы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На два дня исправительная колония № 4 УФСИН России по Ставропольскому краю превратилась в площадку для проведения соревнований по многоборью со служебными собаками. За первое место в лично-командных соревнованиях на первенство уголовно-исполнительной системы Ставрополья поборолись 36 питомцев со своими хозяевами. Лучшего определили в каждой из трех представленных номинаций: розыскная, патрульно-розыскная и специальная.
Всего 12 команд, по одной из каждого учреждения, представили результат долгой кропотливой работы кинологов с собаками. Цель соревнований - проверить готовность кинологов и собак к выполнению поставленных служебных задач, в силу чего условия испытаний для четвероногих питомцев были максимально приближены к реальным. Так, на одном из этапов служебной собаке было необходимо взять след фигуранта, найти и задержать его на периметре. Не менее простым заданием стал и поиск спрятанных наркотических средств. Также кинологи со своими питомцами продемонстрировали навыки прохождения полосы препятствий. В итоге в общекомандном зачете первое место досталось команде ИК-4, на ступень ниже ИК-3, а бронза у кинологов женской исправительной колонии № 7.
Нужно отметить, что подобные соревнования проводятся ежегодно. Из года в год, как отмечают сами участники, побеждать становится все сложнее, так как растет и уровень подготовки служебных собак, и мастерство самих кинологов. Обучить животное поиску наркотических средств, задержанию и выполнению иных команд совсем не просто. Как отмечают сами дрессировщики - одного терпения и профессионализма для дрессуры недостаточно, главное - любовь к животным.
Между тем на Ставрополье кинологическим расчетам уделяется большое внимание, а выполнение ряда задач зачастую зависит от уровня подготовленности кинологических расчетов. Поэтому на содержание питомников при учреждениях выделяются ежегодно финансовые средства, а собаки, «кандидаты на службу», проходят тщательный отбор.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет