Вы здесь

НИ ДАВНОСТИ, НИ ЗАБВЕНИЯ. ПО МАТЕРИАЛАМ НЮРНБЕРГСКОГО ПРОЦЕССА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так называется выставка, открывшаяся в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве по инициативе патриотической платформы Ставропольского регионального отделения Партии «Единая Россия».
Проект, который призывает помнить об ужасах Великой Отечественной войны, о преступлениях фашистов, уничтожавших миллионы людей, состоялся уже в Москве, Омске, Новосибирске, других городах России. И вот теперь его могут увидеть ставропольцы. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных. Экспозиция, подготовленная Российской национальной библиотекой, включает в себя фотохроникальные стенды, раскрывающие суть человеконенавистнического гитлеровского режима в период Второй мировой войны и содержащие исчерпывающую информацию о работе Нюрнбергского трибунала (20 ноября 1945 г. - 1 октября 1946 г.), безоговорочно осудившего фашизм и его преступления против мира и человечности.
В 60 стендах выставки отражены все этапы работы Нюрнбергского трибунала. Открывая экспозицию, глава города Ставрополя Георгий Колягин, министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, координатор патриотической платформы Ставропольского регионального отделения Партии «Единая Россия» Дмитрий Шуваев говорили о недопустимости возвращения в Европу фашистского режима, о короткой памяти, которой грешат некоторые политические деятели мира. Выставка, дополненная фотодокументальными и вещественными свидетельствами из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника о злодеяниях оккупантов в годы Великой Отечественной войны, о ставропольцах - узниках концлагерей, - имеет огромное воспитательное и патриотическое значение. Нельзя без внутреннего трепета и тревоги смотреть на серию рисунков (1943 г.) Дементия Шмаринова «Не забудем, не простим!». Совершенно жуткое впечатление остается от фотографий главных нацистских преступников: бывшего рейхминистра по делам оккупированных восточных территорий Альфреда Розенберга, бывшего рейхминистра внутренних дел Германии Вильгельма Фрика и других главных фашистов, на совести которых сотни тысяч загубленных жизней. Потрясают своей мощью заключительная речь главного обвинителя от СССР товарища В.А. Руденко, газетные статьи, в частности, о лагере смерти в Осьвенциме (тогда писали так), рисунки Бориса Ефимова (газета «Известия») и Николая Жукова (газета «Правда»). Последний сделал 400 рисунков с места преступления.
Невозможно без слез смотреть на представленные в экспозиции подлинные фотографии изможденных узников концлагерей, увоз гражданского населения оккупированных территорий в рабство в Германию. В музейных витринах - трофейные вещи, документы и даже земля в тряпочке из развалин крематория № 3 (!) концлагеря Освенцим. А в центре выставки можно увидеть моток той старой ржавой проволоки, которая опутывала фашистские лагеря смерти.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет