Вы здесь

С жильем пока, увы, непросто

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вопросы обеспечения жителей Ставропольского края доступным и комфортным жильем и подготовка жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме - стали основными темами, обсуждавшимися на коллегии министерства строительства и ЖКХ.
К сожалению, строительство жилья для льготных категорий граждан в регионе идет медленнее, чем было запланировано. Об этом сообщил в своем докладе первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Бутенко.
С одной стороны, строителям не удалось добиться снижения стоимости квадратных метров. Сделать это предполагалось путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса. Но хотя в минувшем году квартир этой категории было построено в три раза больше, чем годом ранее, - более 280 тысяч квадратных метров, - цена их не стала ниже. В первом же квартале этого года квартиры эконом-класса в крае не сдавались вовсе. Передача их счастливым новоселам планируется на конец года, то есть кардинальным образом ситуация не изменилась.
С другой стороны, доступными квадратными метрами в прошлом году было обеспечено меньшее число семей в сравнении с запланированным. Сегодня ситуация немного сгладилась, однако удастся ли уложиться в поставленные планы к концу года, пока неизвестно.
Решить свой квартирный вопрос наши сограждане не могут по всем известным причинам: из-за высокой рыночной стоимости жилья, отсутствия постоянной работы и достаточного заработка.
О том, как повлиять на механизм формирования стоимости жилья, в принципе, говорится немало. Повлиять на цену квадратных метров могут увеличение объемов ввода в эксплуатацию жилья экономического класса, использование для строительства федеральных земель и обустройство инженерной инфраструктурой за счет бюджета региона, создание в крае заводов, обеспечивающих отрасль стройматериалами, применение при строительстве эффективных строительных технологий.
Определенные шаги в этих направлениях делаются. Так, Ставропольскому краю переданы земельные участки площадью 56 гектаров в 32 квартале г. Ставрополя (х. Демино) и около 76 га в районе развилки Деминского круга (с. Татарка Шпаковского района) для предоставления их гражданам, имеющим трех и более детей и для жилищного строительства. На обеспечение только одного из них и разработку проектно-сметной документации требуется более миллиарда рублей. И такую нагрузку дотационный бюджет региона просто не осилит.
Что касается ввода в эксплуатацию объектов стройиндустрии, то в 2014-2015 годах в крае должны заработать объекты по производству керамических изделий, сэндвич-панелей и вентиляционной продукции, изготовлению оцинкованных металлических профилей, что в перспективе должно сказаться на стоимости квадратных метров. Но это в перспективе, и дадут ли принимаемые меры ожидаемый эффект, неизвестно.
Немало в свое время говорилось и о том, что помочь снизить остроту проблемы с обеспечением граждан доступным жильем может развитие в регионе рынка арендного жилья. В крае даже собирались построить два доходных дома для граждан, имеющих невысокий уровень доходов. Разместить их хотели в Невинномысске. Однако когда все еще раз тщательно взвесили, пришли к выводу, что реализация подобного проекта на Ставрополье экономически нецелесообразна, так как цена аренды таких квартир превышает на 20-30 процентов среднерыночные расценки на существующем, преимущественно теневом рынке арендного жилья. Да и в подобном виде жилья нуждаются, в первую очередь, регионы, в которых есть потребность в притоке квалифицированных трудовых ресурсов. В общем, арендное жилье в массовом порядке строить пока не будут.
Что касается подготовки жилищно-коммунального хозяйства края к грядущему осенне-зимнему сезону, то этому вопросу будет уделяться пристальнейшее внимание. Справедливость пословицы «готовь сани летом» подтверждает на Ставрополье уже не один холодный сезон. Не исключение и этот год. Мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов были выполнены в полном объеме. Как следствие, предприятия жилищно-коммунального комплекса отработали отопительный период стабильно, аварийные ситуации устранялись оперативно, в основном, в соответствии с нормативными сроками.
В рамках мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2014-2015 года в теплоэнергетической сфере планируется подготовить более 970 котельных и свыше 1300 километров тепловых сетей. Профилактические и ремонтные работы будут проходить и на объектах коммунальной энергетики, очистных сооружениях водопровода и сетях канализации, в том числе планируется заменить 100 километров ветхих водопроводных и канализационных трубопроводов.
В общей сложности, на подготовку к грядущему осенне-зимнему периоду планируется потратить более 1933 миллионов рублей.

В тему
Инфраструктура будет
На Ставрополье с рабочим визитом побывал генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») Александр Браверман. Он провел «круглый стол» по вопросам строительства доступного жилья в крае.
К участникам заседания с видеообращением обратился врио губернатора Владимир Владимиров.
Как считает глава края, на современном этапе регион нуждается в комплексной жилищной застройке. То есть одновременно с возведением жилых домов должно осуществляться создание коммунальных и транспортных коммуникаций, социальных объектов.
- Необходимо, чтобы при составлении контрактов с застройщиками - победителями аукционов - закреплялись их обязательства по комплексному освоению территории. Вопросы по школам и детским садам они должны решать на стартовом этапе работ - совместно с нами. А не за счет нас - после того, как дома уже построены, и вселившиеся в них люди столкнулись с отсутствием социальной инфраструктуры, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Вместе с тем, для реализации таких проектов нужны значительные свободные территории, которых сегодня в крае практически нет - крупные города «зажаты» землями сельхозназначения. Решением вопроса может стать использование для жилищного строительства федеральных земельных участков.
Руководитель региона отметил, что правительство края активно сотрудничает по этому вопросу с Фондом «РЖС». На сегодня определены три участка под комплексное жилищное строительство в окрестностях Ставрополя: в районе хутора Демино и села Татарка общей площадью около 205 гектаров. Они предназначены для возведения домов разной этажности и сопутствующей социальной инфраструктуры. При этом около 160 квартир эконом-класса общей площадью не менее 7 тысяч квадратных метров будут реализовываться по фиксированной цене - 24,7 тысячи рублей за квадратный метр. Это ниже среднерыночной стоимости жилья, составляющей около 31 тысячи рублей за квадратный метр.
Накануне Владимир Владимиров и Александр Браверман подписали план освоения выделенных участков. Документом, в частности, определены ответственные исполнители и сроки реализации всех ключевых этапов комплексного освоения территории. Они предусматривают прокладку дорог и подключение новых жилых районов к инженерным сетям. Максимальный срок реализации проектов составляет 6 лет. При этом глава края обратил особое внимание на развитие социальной инфраструктуры в местах застройки.
Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая выработает наиболее эффективные подходы к комплексному освоению земельных участков и будет осуществлять контроль за строительством.
- Мы заинтересованы в решении жилищной проблемы,0 в ее комплексном выражении, чтобы это была удобная среда для проживания, а не просто квадратные метры жилья, - отметил Александр Браверман.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет