Вы здесь

Чудеса Северного Кавказа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СКФО запустили новый интернет-конкурс «7 чудес Северного Кавказа». Голосование за самые красивые места Юга России продлится до 1 октября 2014 года на сайте www.100skfo.ru.
Каждый интернет-пользователь может в течение суток выбрать понравившееся ему чудо и проголосовать на сайте проекта, но только один раз. Для голосования необходимо лишь быть зарегистрированным в Твиттере, «Одноклассниках», «Вконтакте» или «Фейсбуке».
Правилами голосования запрещается применение компьютерных технологий для искусственного увеличения рейтинга. Голоса, набранные искусственным методом, будут аннулированы.
Среди предлагаемых устроителями голосования на роль «7 чудес Северного Кавказа» 100 самых различных объектов региона - гора Белалакая в Карачаево-Черкесии, Бештау на Ставрополье, Столовая гора на границе Северной Осетии и Ингушетии, старинный центр народного керамического художества в России Балхар, один из крупнейших родников питьевой воды в Европе Бекенез, водопад Зейгалан - самый высокий водопад в Европе, Пушкин-Тау - гора с профилем А.С. Пушкина, древнейшая обсерватория в СКФО Верхнекуркужинский стоунхендж. Могут стать официально признанными чудесами река Терек и пятигорское озеро Провал.
В списке кандидатов есть даже целые города - Ставрополь, Пятигорск, Грозный, Нальчик, Дербент, Черкесск, Владикавказ. Стоит отметить, что Ставропольский край выставил кандидатом в чудеса знаменитую экспозицию скелетов древних слонов в краеведческом музее, а также археологический комплекс «Татарское городище».
Не забыли и о храмах. В списке претендентов: центральная Джума-мечеть Махачкалы, древнейший христианский храм Ингушетии Тхаба-Ерды. Кстати, грозненская мечеть «Сердце Чечни», ставшая этой осенью официальным символом России, также принимает участие в голосовании. Также Чечня выставила на конкурс и свои знаменитые небоскребы «Грозный-сити» и знаменитую футбольную «Ахмат-арену».
В список «7 чудес СКФО» может попасть и Кизлярский коньячный завод. А самым большим чудом Кавказа, если того пожелают интернет-пользователи, может быть признано аж целое Каспийское море. И гора Эльбрус вместе с подножьем в придачу.
Добавим, что по итогам конкурса будет снят фильм о самых популярных достопримечательностях региона и разработан маршрут «Семь чудес Северного Кавказа».
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет