Вы здесь

БИБЛИОТЕКА ОБРЕЛА НОВОЕ ИМЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Накануне Дня России любимая юными горожанами Ставропольская краевая юношеская библиотека обрела новое название - Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой.
Здесь состоялась официальная церемония присвоения библиотеке имени известной ставропольской поэтессы, члена Союза писателей СССР и России Валентины Ивановны Слядневой, прошел посвященный ей творческий вечер и открылась выставка ее личных вещей. В культурном пласте истории Ставропольского края Валентина Сляднева оставила огромное по патриотическому значению литературное наследие, неразрывно связанное со Ставропольем. Автор 13 книг, в том числе таких, как «Крутогорье», «Нашептали мне колосья», «Перепелиная душа», «Чаша жизни», как бы выплескивает в каждом стихотворении свою великую любовь к своей малой родине - степному Ставрополью, и большой - России.
Валентина Ивановна поражала земляков многогранностью своей творческой и общественной деятельности. Она лауреат двух губернаторских премий в области литературы и в области музыкального искусства. И это совсем не случайно, так как песенное творчество Слядневой - особая страница в ее литературной биографии. Ее песни, рожденные в соавторстве со ставропольскими и московскими композиторами и наполненные удивительной нежностью к родной земле, исполнялись и исполняются Сретенским Московским хором, народным артистом РФ Борисом Брусневым, другими солистами краевой филармонии. Они звучали и звучат на Поклонной горе, в Кремлевском Дворце, на фестивалях «Музыкальная осень Ставрополья». Кроме того, на стихи Валентины Слядневой композитором Владимиром Сущенко был написан гимн Ставропольского края.
Присвоение краевой юношеской библиотеке имени Валентины Ивановны Слядневой можно сравнить с эстафетой творчества, которую она передает следующему поколению поэтов, писателей, художников, музыкантов. Валентина Сляднева считала СЛОВО бесценным Божьим даром и придавала ему и книге большое значение в воспитании и образовании подрастающего поколения. Библиотека, носящая теперь имя нашей прославленной землячки, несомненно, станет благодатной почвой для взращивания интеллектуально, творчески и духовно развитой молодежи.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет