Вы здесь

ВЫБЕРИ РАСТЕНИЕ-СИМВОЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 июля по 31 августа 2014 года на сайте аллеяроссии.рф пройдет открытое общественное голосование, по итогам которого во всех 85 субъектах Российской Федерации будут выбраны растения - зеленые символы региона. Победителей в сентябре высадят в Крыму на первой в стране Аллее России. Ставропольчане могут проголосовать за 5 растений, одно из которых и станет символом края.
За право стать символом Ставрополья и представлять его на «Аллее России» в Крыму поборются акация белая, гледичия Ставропольская, каштан конский, пион узколистный (лохмач, воронец) и тюльпан (лазорик).
Акация белая - это крупное дерево, достигающее высоты 30-35 м и диаметра ствола 1,2 м. Доживает до 200-350 лет. Акация полезна тем, что хорошо закрепляет песчаные склоны, различные насыпи, степные овраги. Высоко ценится как декоративная порода, высаживается в парках, лесопарках, уличных посадках в городах и населенных пунктах. Цветки акации очень душистые, поэтому во время массового цветения этого дерева на улицах стоит замечательный аромат. А цветение длится 2-3 недели. Не зря это дерево воспето в стихах и романсах!
Гледичия обыкновенная «Ставропольская» (бесколючковая форма) - засухоустойчивая, быстрорастущая, долговечная древесная порода. Способна в жесточайших условиях южной степи и полупустыни образовывать высокопродуктивные лесные насаждения, так как хорошо переносит жару до 40-44 градусов по Цельсию. Гледичия нетребовательна к плодородию почв. У нее красивая крона, душистые соцветия, яркая окраска коры ветвей и стволов. Оригинальный вид имеет гледичия в период плодоношения из-за многочисленных свисающих крупных бобов. Ничего похожего в российской флоре нет!
Каштан конский - самое популярное дерево в Ставрополе. Эти роскошные деревья выполняют не только декоративную, но и защитную функцию. Конский каштан очень хорошо переносит городскую среду, очищает воздух от сернистых газов, задерживает на себе пыль. Отлично подходит для посадки на улицах, бульварах, в аллеях парков.
На Ставрополье каштан конский попал в начале XIX века. В Пятигорске первые каштаны высаживались в публичном саду в районе цветника как раз в то время, когда М.Ю. Лермонтов был в городе. В 50-е годы XIX века, согласно документам, 300 каштанов из г. Пятигорска были заказаны для посадки в Ставрополе главой города. Некоторые каштаны в «Центральном парке» посажены еще в те годы. Благотворитель Л.Е. Павлов высадил на своей даче целую аллею каштанов, которая также сохранилась и по сей день.
Пион узколистный (лохмач, воронец) - травянистый многолетник, растет в степи, на степных склонах и среди кустарников. Цветет пион узколистный несколько дней. В народе его называют лохмачем, воронцом. Наверное, нет среди весенней флоры более яркого и запоминающегося растения. Особенно красивы лохмачи на закате, когда солнце как бы проходит сквозь лепестки. Ажурный ярко-зеленый куст точно светится! На Ставрополье пион узколистный распространен в районе Кавминвод, на горе Стрижамент, хребте Недреманном, в окрестностях Ставрополя, в Янкульской котловине и на горе Брык (Прикалаусские высоты). Занесен в Красную книгу Ставропольского края.
Тюльпан. «Степи заветный талисман», такое лирическое название дали поэты степному тюльпану, чей аромат и краски просто неповторимы. В народе тюльпан называют «лазоревый цветок» или «лазорик».
Приманычские степи в период цветения тюльпанов выглядят как маленькая Голландия, «страна тюльпанов». Вся степь - как огромный пестрый ковер.
Лазорик занесен в Красную книгу России. Категорически запрещен сбор степных тюльпанов, выкапывание луковиц, продажа.
Какое из этих растений станет символом Ставрополья на «Аллее России»? Выбор за жителями края!
Стоит отметить, что первая «Аллея России» будет создана в Крыму, что станет наглядным символом воссоединения Крыма с Россией.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет