Вы здесь

КТО Ж ТЫ БУДЕШЬ, ОТКРОЙСЯ, НЕУГОДНЫЙ БОТАНИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Только что стартовавшая губернаторская избирательная кампания Ставрополья получила вдруг неожиданную интригу. Как видно из пришедшего на прошлой неделе сообщения с заседания Совета Федерации, его председатель В. Матвиенко выразила надежду, что новым губернатором края станет «не какой-то там ботаник, а активный и эффективный менеджер». Теперь все гадают: кого же она имела в виду под «ботаником»? Кого не хочет Кремль, потому как Матвиенко третий человек в иерархии центральной власти, и наверняка отражает его мнение.
Вообще-то у ботаника в хорошо всем известном со школьной скамьи смысле три убойные приметы. Он должен быть а) отличником, б) пухлым и в) в очках. Из тех кандидатов, которых уже выдвинули партии, ни один под эти приметы целиком не подходит. Выдвинуты, напомню, «Единой Россией» - врио губернатора В. Владимиров, мало кому известной «Партией дела» - бывший губернатор А. Черногоров, ЛДПР - главная в крае элдепеэрша О. Дроздова. Скоро, как поговаривают, будет выдвинут еще и В. Гончаров - от КПРФ. Отличниками, насколько мне известно, никто из них не был. Что же касается остальных примет, то тут похожести больше. Все ребята тучные (женщину по соображениям этики выводим за рамки анализа), все, надо полагать, прибегают к очкам, поскольку из-под них легче блистать умом.
Тут одно из двух: или у нас в избирательной кампании еще нарисуется настоящий ботаник - отличник, пухлый и в очках, или Матвиенко в данное слово вложила совсем другой смысл. Этим другим смыслом может быть отношение биографией к флоре, а точнее - к сельскому хозяйству. Если так, то можно предположить, что этот нежелательный - А. Черногоров. Сам из села, руководил аграрным регионом, был заместителем министра сельского хозяйства страны... Не забылось, что он был изгнан из министерства со скандалом, немудрено, что и сегодня нежелателен центральной власти. Остальные и рядом с ботаникой не стояли. Владимиров из большой нефтянки, как раз и вписывается в образ желаемого Матвиенко «активного и эффективного менеджера», Дроздова - рекламщица-пиарщица-депутатша, а Гончаров профессиональный партиец и опять же депутат.
Кроме абстрактного «ботаника», неугодным вдруг для Матвиенко оказался и присутствовавший на том заседании конкретный зампред правительства Ставропольского края Ю. Скворцов. Она врезала ему по самое немогу. Вообще-то весь сыр-бор загорелся с курортов Северного Кавказа, развитие которых как раз и рассматривалось на заседании. Матвиенко, похоже, не понравился доклад зампреда правительства страны А. Хлопонина. Да и кому бы он понравился? Денег вроде и выделяется из бюджета, и съели много, но ушли они по большей части на Чечню. Курорты же Кавминвод, которые как ни крути сердцевина всего регионального курортного кластера, как были в загоне, так и остались. Да и личный негативный контакт с курортом никуда не денешь: приказала Матвиенко разогнать торговцев из Кисловодской колоннады, а они и ухом не повели. Ерничали, наверное, что она не Иисус, чтобы изгонять торговцев из храма. Пришлось ей второй раз приказывать. Но на Хлопонина отъезжать Матвиенко не рискнула. Да и неэтично вроде вмешиваться в епархию Председателя Правительства Д. Медведева, вдруг тот возьмет да и скажет: «Не лезь, Валентина Ивановна, не в свои дела, занимайся законотворчеством». Вот и оторвалась на Скворцове, который имел неосторожность сказать правду, искренне пожаловаться, что не хватает денег. Простой такой, нашел где душу выворачивать. «Вы, похоже, на работе занимаетесь только тем, что пишете письма любимым девушкам, иначе чем можно объяснить неэффективность вашего правительства? - выдала Матвиенко. - Ветшает прославленный на весь мир курорт, а вы все хныкаете, что денег не хватает. Так займитесь курортами, и у вас будут деньги. А то вы все с протянутой рукой ходите».
Бедный Скворцов! Его первородный грех уже в том, что ниже должностью. Но вообще-то работает зампредом меньше года. Да и не курирует он курорты. Это вотчина А. Мурги. И вряд ли виноват, что федеральные деньги Хлопонин направлял не на Ставрополье, а на Чечню. Да если и виноват, то не настолько, чтобы получать выволочку на всю страну.
И про письма любимым девушкам как-то странно. Раз говорит Матвиенко про них - значит знает. Откуда? Сколько этих любимых девушек? Неужели и ей Скворцов написал? Не те, видно, слова, подобрал, не те. Душевнее надо было, лирики и обещаний на курорт повезти побольше. А так...
Ну и попал же ты, парень!
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет