Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.06
Пенсии пересчитают
Как сообщили в Пенсионном фонде, всем жителям края, которым пенсия уже назначена или будет назначена до 1 января 2015 года, органы ПФР пересчитают эти выплаты в соответствии с новым законодательством с начала следующего года.
Как уже сообщалось, в России вводится новый порядок расчета размеров пенсии, и уже в текущем году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты или баллы. В результате пенсии не уменьшатся. Подробности можно узнать в территориальных отделениях ПФР.

За троллейбусами в режиме онлайн
Теперь, зайдя на сайт троллейбусного предприятия smutp.ru в раздел «Маршруты» и выбрав нужное направление движения, на карте можно проследить перемещение троллейбуса, находящегося в данный момент на маршруте. Такое новшество позволит пассажирам планировать свои поездки на городском общественном транспорте.
Также на сайте можно ознакомиться с правилами проезда, информацией о предоставлении льгот и продаже проездных билетов. В разделе «Форум» налажена обратная связь между администрацией предприятия и пассажирами, которая позволяет горожанам озвучить свои вопросы и предложения.

Преступник или жертва?
Бывший глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, обвиняемый в покушении на получение взятки, незаконном обороте оружия, а также в получении взятки в особо крупном размере, настаивает на своей невиновности.
«Ваша честь, исследованы многие материалы, допрошены свидетели, надеюсь, защите удалось убедить вас в моей невиновности, прошу вас выслушать меня и вынести справедливое решение», - сказал И. Бестужий, выступая с последним словом в Октябрьском районном суде Ставрополя.
Подсудимый заявил, что ему до настоящего времени не понятны предъявленные обвинения. «Они глубоко оскорбительны, потому что я не совершал того, в чем меня обвиняют, потому что это идет вразрез с моими принципами», - подчеркнул И. Бестужий.
Заслушав обвиняемого, судья удалился в совещательную комнату. Приговор будет озвучен после 20 июля.
Напомним, ранее в прениях прокурор попросил назначить экс-чиновнику наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафа в размере 500 миллионов рублей.

19.06
Обвинили по трем статьям
Депутату Антону Дубровскому предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера, вовлечении в занятие проституцией и понуждении несовершеннолетней к действиям сексуального характера.
Следствием установлено, Антон Дубровский, познакомившись с 17-летней девушкой в социальной сети, представился модельным агентом, после чего обманным путем заманил ее к себе на съемную квартиру, где сфотографировал девушку в обнаженном виде. После этого депутат понуждал несовершеннолетнюю к действиям сексуального характера, угрожая разместить в интернете снимки.
Также, по версии следствия, Дубровский в ходе электронной переписки предлагал девушке оказывать сексуальные услуги мужчинам за денежное вознаграждение, а впоследствии при личных встречах стал ее шантажировать распространением фотоснимков в обнаженном виде, в случае отказа от занятия проституцией.
В этот же период депутат в ходе переписки с 20-летней девушкой в соцсети также неоднократно предлагал ей оказывать мужчинам услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, тем самым побудив ее согласиться на занятия проституцией.
Расследование уголовного дела продолжается.

20.06
Михаил Миненков избавился от приставки «и.о.»
В Михайловске прошло внеочередное заседание городской Думы, на котором был избран глава города и назначен глава администрации.
Путем тайного голосования депутаты избрали на должность главы Михайловска депутата городской Думы Александра Горжего. А исполняющий полномочия и обязанности главы администрации города Михаил Миненков избавился от приставки «и.о.» и стал полноправным главой администрации Михайловска.
Также на заседании после широкого обсуждения с общественностью был принят новый вариант Устава Михайловска, в соответствии с которым реализована новая схема городского управления.

Под контролем «Автодории»
Скоростной режим ставропольских водителей вскоре будет контролировать аппаратно-програмный комплекс «Автодория». В настоящее время комплекс проходит апробацию в тестовом режиме на Старомарьевском шоссе г. Ставрополя.
«Автодория» предназначена для измерения скорости движения транспортных средств путем вычисления времени, за которое машины преодолели расстояние между установленными вдоль дороги регистраторами. Благодаря комплексу скоростной режим водителей может отслеживаться на протяженных участках дорог (от 500 метров до 10 километров), что побуждает водителей следить за скоростью своего автомобиля на всем пути следования.
Кстати, конструкция прибора исключает использование излучателей. Это значит, что прибор окажется незаметным для таких устройств, как радар-детекторы. Таким образом, он позволит избежать ДТП, связанных с резким торможением перед прибором фотофиксации.

Площадка Workout для пятигорчан
В студгородке Пятигорского государственного лингвистического университета открылась площадка Workout, которая включает в себя в общей сложности девять турников, четверо брусьев, две шведские стенки, рукоход, скамейку для пресса. А пол оснащен специальным резиновым покрытием. Это единственная на Ставрополье специализированная площадка по Workout, а также одна из трех на Северном Кавказе. Заниматься на этой площадке сможет каждый желающий в любое время бесплатно.

21.06-22.06
Сгорели два пшеничных поля
В ночь с пятницы на субботу в крае сгорели два пшеничных поля. В результате пожара уничтожены зерновые на площади 95 гектаров. Ущерб оценивается в 2 миллиона 30 тысяч рублей. Первый пожар удалось ликвидировать за 2 часа, второй - за 45 минут. Пострадавших нет. Причины пожаров устанавливаются.

Тройная авария
В Благодарном водитель, лишенный водительских прав, управляя автомобилем «ВАЗ 2114», не выдержал безопасную дистанцию с впереди движущимся автомобилем «ВАЗ 2107», в результате чего произошло столкновение. В результате ДТП «ВАЗ 2114» выбросило на полосу встречного движения, где произошло еще одно столкновение с встречным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия получили травмы шесть человек.
Водитель «ВАЗ 2114» скрылся с места происшествия, но впоследствии был задержан сотрудниками ГИБДД. Поскольку у полицейских возникли основания предполагать, что водитель машины управлял автомобилем в состоянии опьянения, у него была взята проба. Проводится проверка. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Арт-пространство
В Ставрополе открылась летняя творческая школа для одаренных детей.
«Арт-пространство». В течение 11 дней школьники будут посещать семинары и практические занятия по музыке, музыкальной психологии, живописи, кино, ландшафтному дизайну, культуре речи.
Первое занятие прошло в кинозале Ставропольского Дворца культуры и спорта. Ребята пообщались с киноведом Геннадием Хазановым и посмотрели детский художественный фильм Александра Карпиловского «Частное пионерское».
Также в программе летней школы посещение галереи «Паршин», выставочного зала Союза художников России, Ставропольского ботанического сада и литературно-музыкального театра «Гармония» им. Г. Пухальской.
А в Детской школе искусств № 2 профессор Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергей Осипенко проведет для юных музыкантов мастер-класс по фортепиано.

Победили в Чебоксарах
Сильнейших легкоатлетов страны в возрасте до 20 лет собрало в Чебоксарах юниорское лично-командное первенство России. Сборная Ставрополья стала победительницей командного зачета по итогам турнира в высшей лиге и завоевала право в следующем году выступить в элитном дивизионе - суперлиге.
На верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Валерия Федорова, которая оказалась вне конкуренции по результатам состязаний в тройном прыжке. «Золотой» почин землячки поддержала Екатерина Алексеева, финишировавшая первой на дистанции 800 метров. «Серебро» заслужили молотобоец Юрий Кузив и копьеметательница Наталья Чередникова. Тройку лучших в своих дисциплинах замкнули дискоболка Надежда Деркач и копьеметатель Руслан Эмурлаев.
По итогам чебоксарских состязаний сформирована сборная России, которая вскоре отправится в американский Юджин, где в июле пройдет юниорское первенство мира. Честь флага за океаном будут защищать и два ставропольских представителя: Валерия Федорова и Юрий Кузив.

«Зарница» как школа мужества
На протяжении 40 лет в Ставропольском крае проводится юнармейская игра «Зарница», которая является школой мужества для тысяч детей и подростков. Ее участниками ежегодно становится более 20 тысяч человек.
В этом году юбилейный финал юнармейской игры «Зарница» проходит на территории 247-го Гвардейского десантно-штурмового полка Ставрополя.
В ней принимают участие команды-победители городских и районных этапов. Также в этом году участие в финале примут команды Республики Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетия, всего около 450 участников.
В программе мероприятия 12 конкурсных соревнований, среди них - стрелковый поединок, плавание, конкурс санитарных постов, соревнования по общей физической подготовке, эстафета «Штурм» и другие.
Кульминационным событием финала всегда становится военно-тактическая игра на местности. В этом году участники игры увидят ротно-тактические учения десантников с использованием военной техники и приемов ведения боевых действий на местности на полигоне поселка Верхнеегорлыкский.

23.06
Совместно с Азербайджаном
В г. Габала (Азербайджан) начал работу Пятый Азербайджанско-Российский межрегиональный форум. В его работе принимают участие представители более десятка российских регионов, в том числе - и Ставрополья.
За последние годы экономические связи между Азербайджаном и Россией существенно укрепились и продолжают развиваться. Более 70 субъектов Федерации сотрудничают с Азербайджаном. Среди наиболее активных в этом направлении был назван и Ставропольский край.
Ставрополье поставляет в Республику около 1 миллиона тонн зерна в год, и производственные возможности региона позволяют в дальнейшем увеличить этот объем.
Врио губернатора Владимир Владимиров отметил возможности увеличения потока отдыхающих из Азербайджана на курортах Кавказских Минеральных Вод.
- На КМВ мы принимаем в год около 30 тысяч жителей Республики. Учитывая возможности нашего курорта, это капля в море. Необходимо над этим работать, в том числе, реализуя совместные проекты, - прокомментировал он.
Один из приоритетных проектов - строительство Азербайджаном собственного санатория в регионе КМВ. Для этого объекта предложена площадка в г. Ессентуки, ведутся переговоры с представителями Республики.

«Рекордная двойня» Марии Абакумовой
В семье чемпионки мира - 2011 и серебряного призера Олимпиады-2008 в метании копья, воспитанницы ставропольской школы легкой атлетики Марии Абакумовой и ее супруга - бронзового медалиста чемпионата мира - 2013 Дмитрия Тарабина родились две дочери. Одна из них весит 3400 граммов, а другая - 3050.
Это еще один рекорд спортсменки. Нормой при таком варианте считается вес 1800-2000 граммов. Девочек счастливые родители решили назвать Кира и Милана.

24.06
Не выдержал этапа
Уволены двое сотрудников отдела МВД России по Минераловодскому району Федор Мороз и Юрий Кудинов, которые пытались выдать за багаж подозреваемого в совершении тяжкого преступления.
Было установлено, что оперуполномоченные в апреле текущего года задержали на территории Калужской области Сергея Кожемякина, подозреваемого в убийстве помощника мэра Минвод. Они выкрали его из Балабановской районной больницы. Полицейские погрузили находившегося в коме 36-летнего больного на специальную тележку, доставили его в аэропорт и пытались оформить мужчину, как груз. При этом Мороз и Кудинов угрожали работникам авиакомпании ответственностью за срыв транспортировки. Служащие тем не менее ответили отказом. После этого оперативники отвезли задержанного в дежурную часть аэропорта «Внуково», приковали его наручниками к скамейке и отправились спать. Врачи скорой помощи попытались увезти Кожемякина в больницу, однако оперативники наотрез отказались его отпускать. Вскоре смертельно больной скончался.
По факту инцидента была проведена служебная проверка, по результатам которой оперативников уволили за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, а их непосредственных руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.
Кожемякина подозревали в причастности к убийству помощника мэра Минеральных Вод Аркадия Георгиади в апреле 2008 года. Тогда двое киллеров на мотоцикле, поравнявшись с Георгиади, в упор расстреляли его из автомата Калашникова и пистолета. Исполнителей убийства удалось найти, однако заказчик долгое время находился в розыске.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет