Вы здесь

СВЕЧИ ПАМЯТИ ЗАЖГЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дата 22 июня - самая печальная в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников. Победа над врагом далась нам очень большой ценой.
В день памяти и скорби на Ставрополье прошла общенародная акция «Свеча памяти». Сотни свечей замерцали в четыре часа утра в воскресенье у мемориалов погибшим воинам в Ставрополе, городах и райцентрах края.
Накануне к землякам обратился врио губернатора края Владимир Владимиров:
«Мы склоняем головы перед памятью соотечественников, павших на фронтах, погибших во вражеском плену, умерших от лишений военного времени в тылу. Мы с благодарностью вспоминаем всех, кто своим боевым и трудовым подвигом ковал Великую Победу. Война коснулась своим пламенем практически каждой ставропольской семьи. На борьбу с фашистскими захватчиками отправились свыше 320 тысяч наших земляков. Более половины из них не вернулись домой. Хранить память об этом, передавать ее новым поколениям - наш священный долг. Убежден, благодаря каждому из нас она всегда будет жить в нашем крае, в сердцах ставропольцев».
В краевом центре, в день 73 годовщины начала Великой Отечественной войны, у мемориала «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, пришли ветераны, представители краевых и городских властей, общественных объединений, военнослужащие, кадеты и школьники.
В своем обращении глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев подчеркнул, что долг наследников Великой Победы - бережно хранить каждую крупицу правды о войне, чтить память о погибших и проявлять заботу о ветеранах.
- Мы должны сделать все возможное, чтобы на нашу землю больше никогда не пришла война. А для этого надо воспитывать настоящих патриотов. То, что у нас это получается - во многом заслуга наших ветеранов. Вы, уважаемые ветераны, передали юношеству свой патриотизм и любовь к Родине. Сегодня мы чтим память наших дедов и прадедов и благодарим их за все, что они сделали для нас, нынешних и всех будущих поколений.
Напомним, что в 2014 году в крае состоялось уже несколько масштабных патриотических акций. В рамках одной из них дети Ставрополья своими руками изготовили более 30 000 копий Знамен Победы! А недавно завершился конкурс детских творческих работ «Спасибо за мир». Все лауреаты конкурса получили памятные грамоты и посетили город-герой Волгоград с экскурсионной поездкой.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет