Вы здесь

Семь департаментов, пять заместителей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о министерстве по делам Северного Кавказа.
Напомним, решение о создании нового ведомства было принято президентом Владимиром Путиным месяц назад.
Как отмечалось, министерству предстоит решить ряд задач по развитию экономики Северного Кавказа. Первоочередными из них являются экономическое развитие региона, решение проблемы занятости населения, привлечение инвестиций и, конечно, эффективное, бережное расходование бюджетных средств.
Так, например, министерство будет управлять ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Курорты Северного Кавказа», которые были созданы для выполнения задач, поставленных перед кабмином в СКФО. Ведомство будет участвовать в выработке госполитики при создании на территории округа особых экономических зон, разрабатывать меры для развития малого и среднего бизнеса и заниматься мониторингом деятельности территориальных органов власти субъектов РФ с учетом их воздействия на социально-экономическое развитие округа.
Министром по делам Северного Кавказа глава государства назначил бывшего губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Согласно постановлению ему разрешается иметь пять заместителей, в том числе одного первого зама и одного статс-секретаря. В структуре ведомства могут быть созданы до семи департаментов по основным направлениям деятельности. Располагаться Минкавказ РФ будет в Москве и в Ессентуках.
Ранее вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в правительстве вопросы развития СКФО, заявлял, что министерство приступит к полноценной деятельности к началу июля.

В тему
КМВ - особый статус
Главной проблемой региона Кавказские Минеральные Воды вице-премьер РФ Александр Хлопонин считает отсутствие единого центра по управлению.
«Главная проблема КМВ в том, что у семи нянек дитя остается без глазу. У нас нет единого центра по управлению этой огромной территорией, каждый здесь работает по своему направлению и как может», - заявил Хлопонин, выступая в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».
В числе других проблем региона Хлопонин отметил отсутствие государственной политики развития курорта, бесконтрольное строительство в природоохранных зонах, слабое развитие транспорта и дорожной инфраструктуры, неудовлетворительное состояние памятников истории и культуры.
Для того чтобы навести порядок на КМВ, Хлопонин предложил принять отдельный федеральный закон об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации - Кавказских Минеральных Водах.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет