Вы здесь

«ВСЕ СБЫВАЕТСЯ НА СВЕТЕ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так пела со сцены Государственной Ставропольской краевой филармонии юная артистка театра-студии «Лукоморье» детской филармонии, девятилетняя Полина Милаевская на недавнем благотворительном концерте «Музыкальный ералаш», прошедшем в рамках масштабного социально-культурного проекта «Культура - детям!». Марафон добра, организатором которого выступил Ставропольский благотворительный фонд развития культуры и спорта «Славяновский» (президент Виталий Бунятов) при содействии Государственной Ставропольской краевой филармонии (директор Лариса Конева), стартовал 1 июня в Международный день защиты детей и будет длиться весь Год культуры. Его цель - сбор денег на бесплатное посещение культурных учреждений детьми из социально незащищенных категорий.
Знаменательно, что главными участниками марафона стали тоже дети - юные артисты театра-студии детской филармонии «Лукоморье», которые провели уже шесть полноценных концертов в июне и дадут еще два концерта в июле. История детской филармонии насчитывает всего одиннадцать лет, но главную свою задачу - привлекать талантливых детей на профессиональную сцену и создавать театрализованные и образовательные программы для школьников - она уже выполнила сполна. В состав театра-студии «Лукоморье» входят вокальная группа (преподаватель по вокалу и художественный руководитель проекта Нина Руднева) и две хореографические группы под руководством Людмилы Жердевой и Дарьи Сысоевой. И на программах студии - «Мир встречает Рождество», «Цветик-Семицветик», «Подснежники», «Юные таланты - юным поклонникам», «Маленькая страна», «Лунная соната», «Маленькие сказки великого Зальцбурга» и других - всегда полный аншлаг. Школьники краевого центра все эти годы с удовольствием приходят на концерты «Лукоморья». Недаром же творческие коллективы одного из подразделений краевой филармонии - детской филармонии - постоянные участники городских и краевых праздничных мероприятий. Солисты вокальной группы Нины Рудневой неоднократно становились победителями городских и краевых конкурсов «Солдатский конверт», «Весенние голоса». А недавно Полина Милаевская и Юрий Агабабян стали лауреатами международного конкурса «Радость планеты». Немало лауреатских званий городских, краевых конкурсов и у солисток хореографической группы Людмилы Жердевой.
Вот и на одном из июньских концертов «Музыкальный ералаш» в старинном зале краевой филармонии звучали замечательные песни «Мир похож на цветной луг» в исполнении вокального ансамбля «Лукоморья», «Все сбывается на свете», лирический «Вальс Анастасии» из мультфильма «Анастасия», «Улыбайся», которые мелодично и артистично пела Полина Милаевская, «Радуга», «Не отнимайте солнце у детей», «Пой со мной» в исполнении звонкоголосого Юрия Агабабяна. Отметим, что эти талантливые дети выступают и в проекте «Поют лауреаты международных конкурсов». А ведущая концерта Ольга Руднева все представляла залу, который заполнили дети-сироты, ребятня, оставшаяся без попечения родителей, из многодетных семей, дети-инвалиды, тех юных талантов, что приходят заниматься в театр-студию «Лукоморье» в любую погоду, потому что хотят сделать музыку, вокал, танец частью своей жизни. И выбегали на сцену девчонки в быстрой польке, в «Танце веселых лягушат», в американском «Кантри», «Русских ритмах» и «Испанском этюде». Ведь самым удивительным свойством музыки как раз и является ее способность перенести зрителя и слушателя в любую страну и в любую эпоху. Добавим, что аккомпанирует многим номерам программы «Музыкальный ералаш» лауреат международного конкурса, пианистка Ольга Козырева. Завершил же концерт общий танец «Ярмарка», где виртуозно отплясывали скоморохи, русские красавицы и даже чучело Масленицы. Ну а к марафону добра «Культура - детям!» присоединяется в крае, что радует, все больше и больше предпринимателей.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Натальи РУДНЕВОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет