Вы здесь

«ДЛЯ СЦЕНЫ КАВКАЗОМ РОЖДЕН»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» состоялся XXIV «Шаляпинский сезон» под названием «Я чудно помню Кисловодск», посвященный 115-летию первого приезда великого баса в город-курорт. Пятидневный фестиваль традиционно прошел под неизменным девизом: «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден».
Впервые молодой Федор Шаляпин приехал в Кисловодск в 1899 году с оперной труппой В. Любимова. В течение одного месяца певец триумфально выступил на сцене знаменитого Курзала в операх «Русалка» Даргомыжского, «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») Глинки, «Борис Годунов» Мусоргского, «Паяцы» Леонкавалло. Одновременно он прошел здесь кратковременный курс лечения. Федор Иванович был очарован природой Кавказа и потом не раз приезжал в Кисловодск на отдых и гастроли. Последний его приезд в город-курорт датируется летом 1917 года. Вместе с женой и двумя маленькими дочерьми Марфой и Мариной он жил в старинном особняке с нарядными башенками, недалеко от железнодорожного вокзала. Этот дом, возведенный в 1902-1903 годах купцом М. Ушаковым, был в 1914 году куплен казачьим генералом Г. Абрезовым. А через три года особняк был арендован у генерала великим русским певцом. Старожилы Кисловодска до сих пор помнят летние вечера 1917 года, когда из раскрытых окон гостиной до них доносился мощный бас Федора Шаляпина. В сентябре он уехал в Петроград, а семья певца и гувернантки жили в доме еще пару месяцев.
Младшая дочь Шаляпина Марина Федоровна, прожившая всю жизнь в Италии, навсегда запомнила Кисловодск, старинный особняк, до последних своих дней созванивалась и переписывалась с директором литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» Ольгой Красниковой. Воспоминания Марины Шаляпиной являются одним из самых ценных экспонатов музея, где сохранены книги, документальные кинокадры, ноты, фонограммы певца, музыкальные инструменты, личные вещи Федора Ивановича. Здесь можно увидеть камин по эскизам Рериха, старинную обстановку и интерьер, а также украшающие дом росписи К. Коровина.
На летний «Шаляпинский сезон» в Кисловодский музей «Дача Шаляпина» ежегодно приезжают участники - знаменитые российские и зарубежные артисты, а также меломаны со всей страны. Вот и в этот раз перед многочисленными зрителями - жителями и гостями Кавминвод - на гала-концерте торжественного открытия «Сезона» выступили знаменитые басы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты Большого театра Виктор Шость и Федор Тарасов, солист Москонцерта Илья Ушуллу, солист Большого театра имени Навои из Узбекистана Георгий Дмитриев, солист Саратовского академического театра оперы и балета Виталий Чайка. Они великолепно исполняли произведения из огромнейшего репертуара «Царь-баса» - русские народные песни, а также арии из опер. Приехали в Кисловодск и другие известные певцы: лирико-колоратурное сопрано из Москвы Елизавета Канаузова, солист Астраханского театра оперы и балета, тенор Александр Диянов. Ярко показали себя кисловодчане - баритон Василий Черкасов, сопрано Наталья Говорская и Наталья Старкова. Традиционно вели концерты и литературно-музыкальные программы заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Борис Розенфельд (Кисловодск) и музыковед Татьяна Васильева (Москва).
Все пять дней на «Даче Шаляпина» проходили экскурсии, интересные литературно-музыкальные композиции «Любимец муз и вдохновенья...», «Шаляпин и Вертинский - дети Серебряного века», как всегда, состоялся кинодень «Шаляпин на Кавказе», была открыта выставка «Великий Шаляпин». Заключительным же аккордом стало торжественное музыкальное закрытие XXIV «Шаляпинского сезона» в уютном живописном дворике музея, где в канун фестиваля живой экспонат - вековая ель - приобрел официальный статус. Ель признана памятником живой природы всероссийского значения и внесена в федеральный список. Теперь на ее содержание выделяют средства по программе «Деревья - памятники природы».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет