Вы здесь

Вот она какая!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27 июня на Ставрополье, как и по всей стране, отметили День молодежи России.
Современная молодежь - это фактически первое поколение, родившееся и выросшее в новой, постсоветской России. Ее отличают рост самостоятельности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу, заинтересованность в получении качественного образования и профессиональной подготовки, влияющей на дальнейшее трудоустройство и карьеру.
Сейчас в крае живут около 650 тысяч юношей и девушек в возрасте 15-29 лет - это каждый четвертый ставрополец. Именно в них - наше будущее.
На Ставрополье многое делается для того, чтобы молодежь имела прекрасные перспективы. Расширяются возможности для получения среднего и высшего специального образования.
На начало прошлого учебного года в 1311 учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования обучалось 150,5 тысячи студентов. На 10 тысяч населения в крае приходится 539 молодых людей, получающих образование по выбранным специальностям и профессиям. В учреждениях послевузовского образования обучаются 1785 аспирантов и докторантов.
По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в крае, в сравнении с результатами переписи 2002 года, численность молодежи, имеющей послевузовское образование, выросла в 5,3 раза, высшее образование - в 2 раза, неполное высшее - в 1,8 раза.
В 2013 году в общей численности экономически активного населения края молодежь составляла 342 тысячи человек, из них 308 тысяч были заняты в сфере экономики.
Не имели работы или доходного занятия, активно его искали и были готовы приступить к работе 41,4 тысячи молодых людей.
В прошлом году в органы службы занятости населения Ставропольского края по вопросу трудоустройства обратились 27,6 тысячи граждан в возрасте до 30 лет (45 процентов от числа обратившихся), из них были трудоустроены 18,2 тысячи (66 процентов).
Для повышения конкурентоспособности на рынке труда и последующего трудоустройства организуется профессиональное обучение безработной молодежи. В 2013 году на профессиональное обучение были направлены 1,7 тысячи граждан в возрасте 16-29 лет, из них 1,2 тысячи закончили обучение по рабочим профессиям.
Эта категория населения имеет хорошие перспективы для роста заработной платы по мере повышения квалификации. Так, средняя начисленная заработная плата в возрастной группе от 20 до 24 лет превышает ее размер у молодежи в возрасте до 20 лет на 38 процентов; а в возрастной группе от 25 до 29 лет - в 1,7 раза.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет