Вы здесь

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ЖКХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе под председательством врио губернатора Владимира Владимирова состоялось заседание правительства Ставропольского края.
Предваряя обсуждение основной повестки, глава края напомнил, что регион вступил в период важнейшей аграрной кампании года - началась уборка зерновых. Он отметил высокую среднюю урожайность, составляющую почти 36 центнеров с гектара и превышающую прошлогодние показатели. Вместе с тем Владимир Владимиров поручил министерству сельского хозяйства края оперативно проанализировать причины отставания темпов уборочных работ в Александровском, Благодарненском, Новоселицком, Андроповском, Грачевском и Кочубеевском районах.
О реализации на Ставрополье программы по обеспечению жильем молодых семей доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ края Юрий Корнет. (Кстати, в понедельник стало известно, что Корнет освобожден от должности министра по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию.) Ожидается, что в период с 2014 по 2016 годы возможность улучшить свои жилищные условия получат 2035 молодых семей. Из них 395 семей - уже в текущем году.
Актуальной остается проблема достижения одним из супругов возраста 35 лет. В этом случае семья утрачивает право на получение жилищной социальной выплаты и не подлежит включению в список участников программы. Чтобы это исправить, глава края поручил ответственному министерству пересмотреть положение о программе. Он потребовал также усилить контроль за качеством оформления документов, предоставляемых молодыми семьями, чтобы не допустить нарушений жилищного законодательства при их постановке на учет.
Отдельным вопросом повестки стала ситуация с объектами незавершенного строительства, которые финансировались из краевого бюджета. Сегодня на Ставрополье насчитывается 266 долгостроев социального назначения и дорожного хозяйства с остаточной сметной стоимостью свыше 72 миллиардов рублей. При этом 152 объекта имеют степень технической готовности ниже 10 процентов, по ним разработана проектно-техническая документация, но строительно-монтажные работы не начинались. Было отмечено, что проблема долгостроев возникла в крае еще в 1990-е годы, однако сохраняет актуальность по сегодняшний день. Начиная с 2003-2004 годов, объемы незавершенного строительства на Ставрополье выросли в 3,4 раза.
Владимир Владимиров назвал целесообразным провести инвентаризацию всех объектов незавершенного строительства на Ставрополье. Относительно каждого из них ответственные ведомства должны дать предложения по дальнейшему использованию. Это может быть списание капитальных вложений, строительство, консервирование, передача в собственность муниципальным органам власти или ликвидация. Что касается возможной продажи незавершенных объектов, то в этом случае главное - не допустить убытков для краевого бюджета, подчеркнул глава региона.
Окончательное решение по судьбе долгостроев краевая межведомственная комиссия должна принять в сентябре 2014 года.
На заседании правительства края также был рассмотрен вопрос об оказании услуг населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Было отмечено, что для предоставления единого платежного документа на оплату жилищно-коммунальных услуг в регионе создан «Региональный расчетный центр Ставропольского края». До конца текущего года планируется открытие подразделений Центра в 21-м районе Ставрополья. Как прозвучало, это позволит обеспечить прозрачность начисления коммунальных платежей.
В ходе обсуждения вопроса глава региона потребовал от государственной жилищной инспекции в Ставропольском крае ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний. По словам руководителя Ставрополья, количество жалоб населения на их работу остается стабильно высоким.
- Жители края требуют, чтобы государственная власть стала гарантом качественного обслуживания и прозрачного тарифообразования в сфере коммунальных услуг. Считаю, что краевые и муниципальные власти должны взять под контроль рынок управляющих компаний. Не соответствующие условиям лицензирования и не выдерживающие проверок должны уйти с рынка, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Одним из содокладчиков по вопросу стал председатель краевой тарифной комиссии Константин Шишманиди. В частности, он проинформировал о показателях планируемого роста тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2014 года. Как прозвучало, в 97 процентах населенных пунктов Ставрополья повышение платы граждан не превысит планки 4,4 процентов, рекомендованной федеральным центром. В оставшихся 3 процентах рост будет выше, но не более 6,6 процентов, что также укладывается в федеральный норматив.
Владимир Владимиров нацелил краевую РТК тщательно контролировать качество применения новых тарифных ставок.
- Уверен, что с 1 июля появится много желающих «поиграть» на повышении - начислить или переначислить лишнее. Мы должны отбить у всех охоту заниматься подобными вещами, - сказал он.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет