Вы здесь

Олимпиада по-новому

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правила проведения интеллектуальных состязаний школьников со следующего года собираются изменить.
С таким предложением выступил Российский совет олимпиад школьников.
В частности, планируется уменьшить количество победителей и призеров. Доля призеров может сократиться с 30 до 25 процентов, а победителей - с 10 до 8.
Еще одно предложение - обязательная публикация работ победителей и призеров в интернете. А дипломы участников станут не только бумажными, но и электронными, чтобы приемные комиссии вузов могли проверить их подлинность.
Наиболее важный для старшеклассников вопрос - присвоение состязаниям уровней, которые определяют льготы для поступления в вузы. Российский совет олимпиад школьников предлагает давать первый уровень только тем конкурсам, в которых участвует более 25 регионов страны. Второй уровень может быть присвоен соревнованиям, действующим в 12 регионах, а третий уровень - если участвуют школьники минимум из 6 субъектов РФ. Кроме того, эти уровни должны определяться до 1 сентября, а не после проведения олимпиад.
Ну а чтобы школьники, которым поступать в вузы пока рано, не игнорировали интеллектуальные состязания, первый уровень заслужат только те олимпиады, в которых не менее 30 процентов участников - учащиеся 5-10 классов, а второй - при условии доли невыпускников не менее 25 процентов.
Также по новым правилам все олимпиады должны заканчиваться до 1 апреля и состоять минимум из двух этапов.
Вполне вероятно, что содержание испытаний могут сделать более творческим, а уровень их сложности повысится.
К слову сказать, в этом году в перечень олимпиад, которые патронирует Российский Союз ректоров, вошло 73 интеллектуальных состязания. На следующий год поступило свыше 250 заявок. Примерно половина из них - по математике, физике, химии, информатике, биологии. Есть заявки от предпрофильных олимпиад, например, по геологии, психологии, журналистике.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет