Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.06
Под особой охраной
Общественный экологический совет Ставрополя поддержал инициативу городских и краевых властей о создании в черте города двух особо охраняемых территорий краевого значения.
В начале июня комиссия обследовала Бибердову и Ртищеву дачи, а также Елагин и Пионерский пруды. Эксперты сошлись во мнении, что оба лесных массива и Пионерский пруд необходимо рассматривать как единый комплекс. Таким образом, статус охраняемых объектов получат «Эммануэльевская лесная дача» и «Елагин пруд». Это позволит наложить ограничения на использование и тем самым защитить уникальные уголки ставропольской природы.

Находке 10 миллионов лет
Житель хутора Октябрьского Грачевского района нашел россыпь костей кита, сцементированную плотным песчаником. Ясно просматриваются крупный позвонок, фрагмент нижней челюсти и несколько ребер. Остатки принадлежат ископаемому киту из рода Цетотерии.
- Судя по песчанику, цементирующему кости, оставлены они нам в наследие древним Сарматским морем около 10-12 миллионов лет назад, - сообщили в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
Теперь уникальная находка заняла свое достойное место в зале палеонтологии Ставропольского музея-заповедника.

Ночь. Жара. Фуры
До 31 августа при температуре выше 32 градусов на федеральных трассах грузовики будут «вести ночную жизнь».
Опубликован соответствующий приказ Роставтодора по ограничению движения большегрузов в дневные жаркие часы.
Стоит отметить, что ограничения вводятся каждый год, чтобы грузовики летом в жару не продавливали полотно, когда асфальт плавится. Поэтому при 32 градусах днем им ездить будет запрещено, передвигаться можно только ночью.
На сайте Росавтодора можно будет узнать, на каких именно участках вводится ограничение. Также на автотрассах будут устанавливаться знаки ограничения. И там, где водители их не соблюдают, к ним будут применять административные меры.

26.06
Спасение утопающего
Ставропольский пенсионер органов внутренних дел спас тонущего ребенка.
Находясь около реки Ольховки в Кисловодске, Валентин Михаенков, в прошлом 20 лет прослуживший в службе участковых уполномоченных, услышал детский плач. Спустившись в русло реки, он увидел, как поток воды уносит маленького ребенка.
Мужчина достал мальчика из реки и оказал первую помощь. За проявленный героизм при спасении экс-сотрудник ОВД будет представлен к награде.
В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства происшествия, а также устанавливается степень вины родителей мальчика в произошедшем.

Наградили лучших животноводов
В Красногвардейском районе подвели итоги конкурса «Лучший по профессии среди работников животноводства».
Диплом I степени и главный приз - автомобиль Лада Гранта достались агропромышленному хозяйству «Лесная дача» Ипатовского района.
В номинации «Лучший оператор машинного доения коров» победила Алевтина Нестеровская из Ипатовского района. Ей присуждены переходящий приз имени Героя соцтруда Марии Ульянник, диплом I степени, лента победителя и денежная премия в размере 54 тысячи рублей.

За незаконную рекламу - штраф
Работники администрации Ставрополя совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями казачества провели рейд по выявлению нарушений в размещении рекламы на улицах города.
За один день составлено 5 протоколов. Теперь нарушителям предстоит выплатить штрафы.
Случаи расклеивания объявлений на остановочных пунктах, фасадах зданий, фонарных столбах, установка баннеров на ограждениях пока в Ставрополе не редкость. Поэтому членам санитарной комиссии, которые занимаются выявлением подобных нарушений, приходится работать ежедневно.

27.06
Трехмерная зебра
В Ставрополе на улице Ленина напротив Дворца детского творчества появился пешеходный переход с 3D-эффектом.
К решению вопросов безопасности дорожного движения в краевом центре подключились студенты ставропольских колледжей искусств. Молодые художники поддержали инициативу администрации города и вместе с дорожными службами с помощью цвета и определенной геометрии придали дорожной разметке 3D-эффект. Особенно четко объем нанесенного рисунка виден в темное время суток.
К слову сказать, место для появления объемной «зебры» выбрано не случайно - в любое время года здесь всегда очень много пешеходов-детей.

Цветочные клумбы вместо заборов
Ко Дню рождения Ставрополя все строительные ограждения, расположенные на «красных линиях», станут украшением города. Вместо заборов на улицах появятся «цветочные клумбы». Такая задача поставлена главой администрации Андреем Джатдоевым.
Яркий пример реализации этого проекта уже можно увидеть на улице Ленина, в районе Аграрного университета. Там, на строительном заборе появилась «клумба с тюльпанами». В ближайшие дни ромашковое поле расцветет около строящегося объекта на улице Объездной.
Ко Дню города так будут облагорожены все строительные ограждения, расположенные на «красных линиях».
В числе других подарков городу будут трехмерные рисунки на улицах и площадях, нестандартное оформление деревьев, интересные арт-объекты.
Также в День города в Ставрополе откроются два новых социальных объекта: Дом дружбы и физкультурно-оздоровительный комплекс в Юго-Западном районе.

День молодежи
В министерстве образования и молодежной политики края поздравили специалистов в сфере молодежной политики края с Днем молодежи России.
Как отметил министр Василий Лямин, один из приоритетов государственной молодежной политики - дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре.

28.06 - 29.06
Рейс с Украины
В аэропорту Минеральных Вод приземлился борт МЧС России с вынужденными переселенцами из Украины. На Ставрополье прибыл 121 человек, из них 50 детей.
Из Минеральных Вод часть жителей Украины отправилась в Андроповский район, а другая часть - в Кочубеевский. С прибывшими гражданами работают психологи Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. Люди охотно идут на контакт, общаются с друг с другом и с сотрудниками. В пунктах временного размещения с жителями Украины будут работать представители районных администраций, сотрудники Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, специалисты миграционной службы, медики и сотрудники органов внутренних дел.

Соблюдая ПДД, я дружу с ГИБДД
Необычное мероприятие по безопасности дорожного движения - конкурс детского рисунка «Соблюдая ПДД, я дружу с ГИБДД!» - было организовано для ребят оздоровительного лагеря «Ромашка» города Новопавловска. Выставка расположилась прямо на асфальтированных аллеях центрального парка города.
При помощи цветных мелков и неудержимой детской фантазии школьники начальных классов выразили свое отношение к безопасному поведению на дороге. На оценку жюри были представлены порядка 60 детских работ, на которых были запечатлены: транспорт, дорожные знаки, светофоры, сотрудники ГИБДД, велосипедисты и пешеходы, а порою и даже целые перекрестки с улично-дорожной сетью и участниками движения.
Каждая детская работа была оценена по достоинству. Их авторы получили в награду световозвращающие брелки и значки, а победители - благодарственные письма от Госавтоинспекции, которые они с гордостью демонстрировали родителям и сверстникам.

За самоваром
Воспитанники Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних побывали в гостях у жителя станицы Новотроицкой Сергея Брежнева, в частной коллекции которого - около пятисот дровяных и электрических самоваров и множество принадлежностей к самоварам.
Своими знаниями коллекционер охотно делится с подрастающим поколением, ведь знакомство с культурой и бытом предков во многом способствует не только культурному, но и патриотическому воспитанию, позволяет не допустить разрыва исторических традиций.
Коллекционер рассказал ребятам много интересных историй, связанных с самоварами, правилами их разжигания, припомнил любопытные исторические факты из жизни казаков станицы.

В зоопарке пополнение
В контактный зоопарк парка Победы прибыл двухлетний самец викуньи (маленького безгорбого верблюда).
Необычный зверь похож на верблюда, ламу и лань одновременно, он приехал из питомника Московского зоопарка. Переселение викуньи прошло по программе управления и сохранения популяций редких видов Евроазиатской ассоциации зоопарков.
На новом месте викунья чувствует себя комфортно. Малыш уже заселен в вольер, он успел адаптироваться к новым условиям и даже идет на контакт с людьми.
Имя зверю пока не дали, в скором времени будет объявлен конкурс на лучшую кличку для животного.

30.06
Первый миллион собран
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание правительства региона и руководителей органов краевой исполнительной власти.
Одной из основных тем обсуждения стал ход уборочной кампании на Ставрополье. С начала жатвы с площади более 390 тысяч гектаров аграриями края получено 1,3 миллиона тонн пшеницы при средней урожайности 34 центнера с гектара.
Более 60 процентов площадей на текущий момент убрано в Апанасенковском, Левокумском, Нефтекумском районах. Менее 10 процентов - в Александровском, Благодарненском, Новоселицком, Кочубеевском. Готовится приступить к уборке Предгорный район. Причинами «отставания» темпов жатвы в ряде территорий края стало большое количество выпавших осадков - зерно не достигло положенной зрелости.

Ставка - на образование
Рабочую поездку в Ставропольский край совершил министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В краевом центре он посетил Северо-Кавказский федеральный университет, а позже принял участие в работе пленарного заседания «Италия и Ставрополье: продолжение успешного диалога», прошедшего в рамках проекта «Кавказ встречает Италию».
Также состоялась рабочая встреча Льва Кузнецова с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировым. Были обсуждены вопросы, связанные с реализацией на территории региона ряда федеральных программ. Позже, отвечая на вопросы журналистов, Лев Кузнецов отметил, что в своей работе будет делать ставку на систему образования: - В округе уникальная ситуация в целом, так как в стране у нас дефицит трудовых ресурсов, а в округе - избыток. Наша задача сделать так, чтобы наши ребята и педагоги, и учебные заведения, и в конечном итоге промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг были конкурентоспособными. Потенциал есть. Есть отрасли, где необходима господдержка. Государство готово стимулировать новые предприятия. Задача - вместе с руководителями территории, вместе с бизнес-сообществом, вместе с системой образования ответить на те запросы, которые нужны людям.

Ставрополь в цифрах и фактах
На прошлой неделе глава администрации Ставрополя А. Джатдоев отчитался перед депутатами Думы города и представителями СМИ о результатах работы исполнительной власти в 2013 году.
Озвучены на пресс-конференции были и основные социально-экономические показатели города. Население достигло 420 тысяч человек, средняя заработная плата составила 26,8 тысячи рублей, инвестиции на душу населения - 67,7 тысячи рублей, ввод жилья в эксплуатацию в прошлом году увеличился на три процента.
Дороги, «пробки» на них и парковки - все это тоже из категории заскорузлых городских проблем. Общая протяженность городских магистралей - более 400 километров. Не отвечает современным требованиям примерно 40 процентов из них. В прошлом году удалось капитально отремонтировать 109 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, провести ремонт трех участков центральных улиц, восстановить 43 тысячи тех же метров асфальта.
Количество первоклассников в школах краевого центра увеличилось на 250 человек. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ «Стратегия-2020» предусмотрено довести среднюю продолжительность жизни в стране к 2020 году до 73,4 года. В Ставрополе этот показатель уже преодолен.
Свои плоды приносит и муниципальная целевая программа «Безопасный Ставрополь». Краевой центр стал лауреатом VI Международного смотра-конкурса городов СНГ и ЕврАзЕС «Город, где хочется жить - 2013», а единая дежурно-диспетчерская служба признана одной из лучших в России.

01.07
Заменили главные часы города
В краевом центре заменили цифровое табло на площади Ленина на более новое. Теперь кроме точного московского времени и температуры часы на главной площади города показывают дату и атмосферное давление.
Старые часы в центре краевой столицы установили в 1972 году. Высота табло составляло два метра, состояло оно из 150 лампочек. Тогда для цифровой новинки сочинили музыку, которая играла каждый час.

Кавказ встречает Италию
В Ставрополе в рамках проекта «Кавказ встречает Италию» подписано соглашение о намерениях сотрудничества в области здравоохранения и медицинских услуг между правительством края и итальянским предприятием «GVM International» (компания владеет сетью медицинских учреждений с передовыми центрами для проведения высокоспециализированных операций, в частности, в области кардиохирургии).
Документ является первым шагом в развитии сотрудничества по созданию в регионе высокотехнологичного медицинского центра, основной специализацией которого станут услуги в области кардиологии. Ожидается, что один такой центр появится на территории Кавказских Минеральных Вод, другой - в столице края. Специализация медицинского центра на Ставрополье, стоимость и сроки реализации проекта будут определены в ближайшее время специально созданной рабочей группой.

«Семейный абонемент»
С 1 июля администрация Ставропольских парков культуры и отдыха вслед за акцией «Социальный вторник» запускает новый продукт - «Семейный абонемент». Данное предложение направлено на экономию семейного бюджета родителей при посещении аттракционов парков Победы и «Центральный».
Суть проекта заключается в следующем: при покупке абонемента стоимостью 500 рублей семья получает возможность прокатить детей на 10 детских аттракционах, указанных в абонементе. Абонементы можно приобрести в кассах продажи билетов парков Победы и «Центральный».
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет