Вы здесь

Этнофестиваль WOMAD могут отменить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Деятели искусств России обратились к основателю этнического музыкального фестиваля World Of Music, Arts and Dance (WOMAD) с просьбой сохранить российскую версию шоу, которая проходит на Северном Кавказе. Свои подписи под документом поставили более ста известных российских актеров, режиссеров, артистов оперного искусства и эстрады, руководителей театров, балетных трупп и цирков, хоровых и танцевальных коллективов, почти две трети которых живет на Северном Кавказе.
В открытом письме к английскому музыканту Питеру Гэбриэлу они выразили уверенность, что проведение фестиваля WOMAD был успешен и наглядно показал, «как плотно включена современная Россия в общемировой культурный контекст». Напомним, что фестиваль осенью прошлого года впервые состоялся в городе Пятигорске.
«Вы называли этот опыт достаточно позитивным и достойным продолжения. Именно поэтому недоумение и тревогу вызывает появляющаяся сегодня информация о том, что жители России могут фестиваля лишиться», - говорится в обращении.
Авторы письма сообщили, что в Корпорацию развития Северного Кавказа (партнер фестиваля) поступило письмо, подписанное директорами компании WOMAD International Майком Ладжем и Крисом Смитом. Его авторы настаивают на невозможности проведения фестиваля в России с учетом сложившихся обстоятельств, среди которых упоминают «агрессию» по отношению к Украине.
«Мы не можем отказывать вашим коллегам в праве на собственную точку зрения. В конце концов, в современном мире возможность свободно высказывать свое мнение является одной из фундаментальных ценностей. Мы не собираемся навязывать и вам свое видение ситуации, ведь личные взгляды и верования должны быть уважаемы вне зависимости от степени их рационализма. Единственное, на чем хотелось бы остановиться - это на странности превращения личных политических оценок в решения, не только определяющие судьбу фестиваля WOMAD, но и напрямую влияющие на процессы культурного диалога между народами мира», - возражают деятели искусств России.
«На протяжении тридцати лет развития фестиваля вы неизменно подчеркивали его принципиально внеполитический статус. WOMAD - территория, свободная от политических споров, территория дружбы и взаимопонимания - именно этот подход всегда демонстрировался организаторами, и именно он делал фестиваль по настоящему притягательным», - отмечают авторы письма.
Они просят создателя фестиваля «взвешенно и непредвзято оценить принятое дирекцией решение. Подсчитать все риски, связанные с превращением свободного и открытого для всех фестиваля в информационные противостояния». Составители письма выразили надежду, что Питер Гэбриэл найдет возможность дезавуировать принятое решение и позволит сохранить российскую версию фестиваля.
Среди тех, кто поставил подписи под обращением, - Станислав Говорухин, Валерий Леонтьев, Любовь Казарновская, Гедиминас Таранда, Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Дмитрий Певцов, Николай Носков, Александр Михайлов, Лариса Голубкина и другие.
Комментарий врио губернатора В. Владимирова в связи с обращением российских деятелей искусств к организатору фестиваля WOMAD П. Гэбриэлу:
«Ставрополье стало первой площадкой проведения фестиваля WOMAD в России. Это было, действительно, яркое событие, которое собрало на склонах Машука множество участников и зрителей из разных регионов и стран. Тем самым фестиваль напомнил нам о том, что призвание искусства - объединять людей. Потому что оно было и будет вне политики. Надеюсь, что создатель WOMAD думает так же.
Искренне поддерживаю наших деятелей искусства, которые выступили за возвращение фестиваля в Россию и на Северный Кавказ. Со своей стороны, предлагаю вновь рассмотреть Ставрополье в качестве места его проведения.
Наш край с древнейших времен объединяет людей разных языков и культур. Традиции Ставрополья - это традиции взаимопонимания, добрососедства и дружбы. Они веками живут среди ставропольцев вне зависимости от политической повестки. Мне кажется, дирекции WOMAD сегодня стоит вспомнить об этом».
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет