Вы здесь

«Не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах» - так гласит народная мудрость. И действительно, мало вырастить и собрать урожай, еще его нужно сберечь до того момента, как он попадет на мельницу или в пекарню.
И эта непростая задача вновь стоит перед элеваторами края, ведь влажное зерно пропадает на открытом воздухе в течение суток. Поэтому без элеватора, особенно на Ставрополье, где непредсказуемая погода, земледельцам никак не обойтись.
Об одном из таких элеваторов мы и расскажем. Его история началась в далеком 1928 году. За это время был пройден огромный путь, были взлеты и падения... Но и сегодня ОАО «Грачевский элеватор» в атмосфере делового партнерства сотрудничает с сельхозпроизводителями края.
ОАО «Грачевский элеватор» - крупное хлебоприемное предприятие Ставрополья. Его емкости позволяют хранить более 110 тыс. тонн зерна. Кроме хранения элеватор оказывает услуги по подработке, сушке, отгрузке зерновых и масличных культур: пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, рапса - словом, всех основных зерновых культур, что произрастают на полях региона.
«Первый ячмень нынешнего урожая прибыл к нам в двадцатых числах июня, говорит генеральный директор ОАО «Грачевский элеватор» Юрий Петрович Кононов. - Кстати, довольно сырой, влажность доходила до 30 процентов, так что сушилки работали на полную мощность. Но мы к этому были готовы: ремонт всех агрегатов и оборудования провели в запланированные сроки, произвели очистку всех зерновых емкостей, зерносушилок и средств активной вентиляции, проверили весовое оборудование, подъездные пути, площадки для приема зерновых культур. Увеличили штат работников - сейчас на элеваторе трудятся 99 человек, перешли на круглосуточный режим работы».
И, как выяснилось, не зря. Сезон уборки урожая 2014 года начался! На Ставрополье уборочная страда в самом разгаре - с каждым днем зерна поступает все больше и больше. Так, ОАО «Грачевский элеватор» за сутки принимает до 4 тысяч тонн зерновых, а это более ста машин. Здесь делают все возможное, чтобы хлеборобы могли сдать выращенный урожай быстро, честно и в соответствии с качеством выращенной культуры.
«Работаем мы все спокойно, без суеты, - говорит генеральный директор элеватора. - Большую роль играет то, что на всех ключевых участках у нас работают опытные, высокопрофессиональные специалисты. Коллектив у нас дружный. Уверен, что со своей задачей - принять и сохранить хлеб - мы с честью справимся».
Одним из самых серьезных подразделений элеватора безоговорочно считается лаборатория. Здесь работают профессионалы своего дела, и именно от их сноровки значительно зависит скорость приема продукции. Ведь не только быстро, но и правильно определить качество зерна - главная задача лаборантов. В последнее время разногласия почти не возникают ни с производителями, ни с покупателями - при современном оборудовании это дело десяти минут. Специалисты лаборатории проработали на элеваторе более 10 лет и с высокой точностью определяют качество зерна, которое отражает его реальную стоимость. Поистине лаборатория на элеваторе - это гордость предприятия. Она аттестована, сертифицирована, укомплектована всем необходимым оборудованием, которое очень точно определяет уровень влажности и засоренности, класс зерна, содержания в нем клейковины.
Элеватор сотрудничает со всеми желающими, будь то зернозакупочные компании, крупные сельхозпредприятия или крестьянско-фермерские хозяйства. Расценки на услуги - выгодные для покупателей. По крайней мере так считают те, кто уже работает с ОАО «Грачевский элеватор». Сюда везут свой урожай аграрии Грачевского, Шпаковского, Александровского районов.
Сам за себя говорит тот факт, что на предприятии хранится пшеница и ячмень из госрезерва страны, а более десяти лет назад Указом президента РФ элеватор вошел в перечень стратегических предприятий России.
Но не только зерновые культуры готов принять элеватор. Здесь ждут и кукурузу, и подсолнечник, а если останутся незаполненными склады, то и горох, и лен.
Сегодня элеватор заполнен на треть. Но договора заключаются ежедневно.
Слово Юрию Кононову: «В бизнесе очень важно стратегическое планирование. Сегодня главная задача для нас - подтвердить свою репутацию надежного партнера для сельхозпроизводителей. Ведь сейчас строятся планы по масштабной реконструкции элеватора, ведется поиск инвесторов. Нам нужно новое сушильное оборудование. Есть мысли заняться переработкой рапса. Но... только если сельхозпроизводители будут доверять нам результат своего труда за весь год. Они брали кредиты, сеяли, пахали, вносили удобрения, проводили различные агротехнические мероприятия. И мы просто не имеем права их подвести».
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)