Вы здесь

Еще поработают?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Депутаты решили защитить работников предпенсионного возраста от увольнения.
В Госдуму внесен законопроект, который дает преимущество тем, кому осталось два года до пенсии по старости, остаться на работе в случае сокращения штата. По сути, это означает запрет на увольнение людей этой возрастной категории.
Подобные преференции в настоящий момент предусмотрены для отдельных категорий работников. Но если производительность и квалификация равны у нескольких сотрудников, то предпочтение отдается людям «семейным» - при наличии двух или более иждивенцев, тем, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, сотрудникам, получившим в период работы трудовое увечье или профзаболевание, инвалидам боевых действий по защите Отечества и некоторым другим категориям. И вот теперь к этому перечню предлагается добавить предпенсионеров.
Эксперты инициативу депутатов в преимущественном большинстве поддерживают. Такая проблема, действительно, существует, говорят они. Возможности людей старше сорока лет устроиться на работу резко сокращаются, потому что хотя и есть запрет на дискриминационные объявления о приеме на работу, по факту работодатели отдают предпочтение молодым мужчинам или женщинам, не обремененным семьей и маленькими детьми. А тем, кому больше 40, найти новое дело трудно.
Другие полагают, что обращать внимание в первую очередь следует не на возраст, а на производительность труда. И новый закон может подстегнуть работодателя к тому, чтобы он все-таки оценивал эффективность работы кадров. И данная поправка в Трудовой кодекс, по сути, является антидискриминационной и вполне разумной.
Есть и те, кто полагают, что выиграют от нововведения не только пожилые люди, но и молодежь, которой подобная конкуренция может пойти только на пользу.
Единственное, что не понятно мне, почему в Госдуме решили ограничиться именно такой возрастной планкой. Ведь если от работника предпенсионного возраста решат избавиться, к примеру, за три года до его выхода на заслуженный отдых, он что более защищен, чем его старший товарищ?
В общем, по-хорошему инициатива требует доработки.
В любом случае подобные законы уже работают в ряде стран. Поддержат ли законопроект у нас, покажет время.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет