Вы здесь

Золотое сокровище «Строителя»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Куда ни глянь, вокруг ровными рядами колышутся на ветру спелые колосья пшеницы. Зерно вошло в пору, а значит, для аграриев настала горячая пора - время убирать это золотое сокровище. И медлить с этим нельзя, потому что на селе сейчас тот самый момент, когда день год кормит.
Кипит на Ставрополье уборочная страда, рано утром заходят на поля комбайны и продолжается работа до самой ночи. Комбайнеры не теряют ни минуты.
«Извините, но мне некогда, надо спешить, - объясняет нам во время нашей поездки в сельхозпредприятие механизатор Виктор Горжий, победитель внутрихозяйственного соревнования 2013 года, один из лучших работников ООО «Строитель» Арзгирского района, и вновь садится за штурвал. И остановит он машину разве что для того, чтобы разгрузить полный бункер, а затем работа закипит снова. Вместе с ним на комбайне трудится и его сын Вячеслав. На том же поле, только другом комбайне, вместе со штурвальным Анатолием Пигаревым работает брат Виктора Владимир Горжий - они представители самой настоящей трудовой династии предприятия.
Торопится и еще один комбайнер Сергей Онищенко, в паре с которым работает Виталий Палагута, убирают хлеб они уже в восьмой раз.
И сбавить темп они смогут только после того, как зерно окажется в кладовых предприятия. Понять их можно. Они всей душой радеют за общее дело - ведь от того, как они сработают, зависит не только их личное благосостояние, но и то, какая ситуация сложится в хозяйстве в целом.
Ведь ни для кого не секрет, что выращивание зерна в арзгирских засушливых степях дается крайне нелегко. То, что это зона рискованного земледелия, известно всем. Неоднократно подтверждала это и новейшая история хозяйства.
«Поэтому мы никогда не делаем прогнозов, какой будет урожай, - говорит руководитель ООО Виктор Манин. - У нас ведь бывает так, что за лето дождь пройдет всего два раза, причем во второй раз перед самой уборкой, а то и во время нее. Или же, как в этом году, озимые перезимовали относительно неплохо, мы своевременно выполняли все работы и готовились начинать жатву в одно время, но пришлось приступить раньше. Все потому, что неделю дул сильный восточный ветер, а это не замедлило сказаться на сроках созревания зерна, да и на урожайности тоже. Благо, что к жатве было уже все готово».
И все-таки, несмотря на все неприятные сюрпризы, которые преподносит погода, пока урожайность по хозяйству на отдельных полях неплохая - около 37 центнеров с гектара. Всего убрать предстоит зерновые на площади более тысячи гектаров, это где-то половина от общего размера земельного клина, который арендует ООО «Строитель» у владельцев земельных долей в Арзгирском районе. На предприятии используют двупольную систему земледелия, так что часть земли находится под паром.
37 центнеров с гектара - весьма неплохой результат для этой зоны. Так в чем же секрет успеха? - задалась вопросом я.
Конечно, сыграл свою роль опыт работы предприятия в АПК, а за годы существования ООО «Строитель» он накоплен немалый.
Напомним, землю в аренду коллектив предприятия взял в 1997 году после того, как его предшественник ОАО МПМК «Арзгирское», в свое время весьма успешное предприятие, не справившись с новыми экономическими реалиями, было вынуждено прекратить работу из-за отсутствия заказов и, соответственно, финансовых проблем. Часть людей с предприятия ушли, а те, кто остался, создали дочернюю структуру, которая в память о бывшем ПМК получила название ООО «Строитель». Занялось вновь образованное предприятие растениеводством, а именно производством зерновых.
Поначалу, конечно, коллективу пришлось нелегко: нужны были техника, специалисты. Чего только стоило наработать технологию. Однако пословица «глаза боятся, а руки делают» в очередной раз нашла свое подтверждение. И хозяйство, начавшее работу с выращивания озимой пшеницы, стало потихоньку подниматься.
Подбирали семена, проводили эксперименты с сортами и выбирали наиболее подходящие из них для этой зоны. Сегодня в ООО отдают предпочтение таким сортам, как «Ростовчанка», «Танаис», «Виктория одесская», характеризующимся высокими морозозимостойкостью и засухоустойчивостью.
Наработали опыт применения минеральных удобрений, год от года совершенствовали систему защиты растений от болезней и вредителей.
Что касается техники, то у хозяйства неплохой машинно-тракторный парк. В арсенале аграриев два трактора К-700, два - ДТ-75, три - МТЗ-80, пять тракторов «Белорус». Если говорить о комбайнах, то убирают зерновые сегодня два «Акроса» и один «Вектор».
- Приобрели мы их по лизингу. Поддерживаем отечественного производителя, и это - наша принципиальная позиция. С одной стороны, нам легче решать вопросы их обслуживания, а с другой - таким образом мы влияем на состояние российской экономики, в реальном секторе которой работаем и сами. Да и вообще, по моему мнению, все возникающие вопросы и проблемы страна может решить самостоятельно, - говорит Виктор Манин.
В общем, для того, чтобы получить результат, который сегодня имеет ООО, а сельхозпредприятие неоднократно занимало первые места в районных соревнованиях среди коллективов СХП, обрабатывающих до 2 тысяч гектаров земли, его работникам пришлось долго и упорно трудиться.
И усилия не прошли даром. В настоящий момент предприятие работает стабильно, год за годом решая поставленную перед ним задачу и тем самым внося свой неоценимый вклад в дело обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.
«Чего бы вам хотелось добиться в будущем?» - спросила я в завершении разговора у Виктора Федоровича Манина.
«Хотелось бы, чтобы жили мы лучше, чтоб люди трудились, в семьях все было хорошо, чтоб появлялись детки и в итоге росла наша матушка-Россия», - ответил он.
Вроде бы простые и понятные слова, но не всегда легко это воплотить в жизнь. А может не так уж это и сложно? Нужно только поставить задачу и стремиться воплотить ее в жизнь, как коллектив ООО «Строитель», который сумел справиться с трудностями, и тогда все получится.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет