Вы здесь

МАСТЕРИЦЫ НА ВСЕ РУКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ессентукский историко-краеведческий музей имени В. Шпаковского открыл на днях уютную выставку, где свои изделия, издавна украшающие дом, представили члены клуба пожилых людей «Активное долголетие».
Два года назад по предложению главы города Ессентуки Л. Писаренко и городского Совета ветеранов войны и труда на базе городского Дома культуры был создан клуб пожилых людей, совет которого из 11 человек возглавила Н. Олейник. С тех пор при клубе работает несколько секций: «Мастерицы», «Исцели себя сам», «Литературная гостиная», фольклорный ансамбль «Сударушка» и секция любителей песни и йоги. За это время члены секции «Мастерицы», которой руководит Валентина Креминица, показывали свои рукотворные произведения искусства на шести выставках в Доме культуры, в двух - на празднования Дня города, на краевой выставке народного творчества в Ставрополе. И каждая из 15 мастериц обязательно устраивает мастер-класс по своему направлению деятельности. Так, Н. Олейник показала членам клуба методику гильоширования - отделку скатертей, салфеток, картин ажурным кружевом, а также изготовление аппликаций выжиганием с помощью специального аппарата. В. Креминица обучает желающих вышивке, созданию роз и маков из ткани. Изготовлению изделий из бумаги - оригами можно научиться у С. Мельниковой.
На выставке в историко-краеведческом музее представлены вышивки гладью и крестиком, платья и костюмы с украшениями в народном стиле, оригинальные шляпы, сделанные Т. Ворониной. Здесь же радует глаз вязаные крючком и на шпильке салфетки, скатерти, шали Г. Артамошкиной. Красивые, сверкающие на солнце цветы из бисера создают Л. Белоножко и М. Коваленко. Лоскутное шитье - коврики и прихватки - мир увлечений Л. Суручевой, а Л. Денищенко шьет детские платья, украшая их аппликацией и вышивкой. Посетители музея не только любуются изделиями, созданными ессентукскими мастерицами, но и учатся у них народным ремеслам.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет