Вы здесь

БАБКИ НА ЖИВОЙ ВОДЕ - ЭТО КРУТО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Вы молоды, у вас хорошая память, и вы должны помнить начало девяностых, когда миллионы россиян сидели с полными воды банками у телевизоров, а то ли кудесник, то ли шарлатан Алан Чумак на той стороне телевизионного сигнала заряжал эту воду. Потом еще народ ею лечился и свято верил, что помогает. Народ-то на сказках воспитан, а в них даже зарубленных богатырей живой водой оживляли. Ученые, понятное дело, не верили, едко и аргументированно критиковали, но кто же их тогда слушал? Зарядку чумовыми телевизорами воды со временем прекратили. Но уроки, похоже, кое-кто из той истории извлек.
Я про эти банки заряженные вспомнил, когда на сайте минэкономразвития края заметку прочитал про подведение итогов некоего инновационного конкурса. Министерство совсем недавно, 1 июля, одобрило заявку ООО «Хлебозавод» из села Труновского на получение господдержки выпечки хлеба с использованием электроактивированной воды. Этот самый процесс электроактивации, указано в заявке, не что иное, как производство «живой» воды через воздействие на нее электрического поля. Суть технологии не расписана, похоже, что это ноу-хау, а значит и тайна глубокая есть. Но остается предположить, что на такой воде станут замешивать квашню, и выйдет хлеб на порядок лучше - и пышнее, и вкуснее, и полезнее, - чем на воде обычной.
Зампредседателя комиссии Российской Академии Наук по борьбе со лженаукой Михаил Садовский по этому поводу уже высказался и назвал идею бредом, а проект - бессмысленным, если не шарлатанским. Это можно прочитать в Интернете. Так и написано, что власти Ставрополья поддерживают шарлатанов. Даже обидно как-то за край, Владимир Владимирович. Наш же замминистра Александр Долин в своем комментарии убеждает, что все нормально, предприятие-соискатель представило на конкурс все необходимые документы.
Тут что бросается в глаза? Представитель науки кроет аргументами, говорит, что если электроактивация и может что-либо в воде «оживить», так только примеси. Все действительно живое она убьет, а муть - поднимет. На саму же ашдвао электричество никак не действует. Какая же тогда разница между водой обычной и «живой»? Абсолютно никакой. И я ему верю. Долин же талдычит - про документы, с которыми вроде все в порядке. Про суть самого проекта - ни слова. Улавливаете разницу? Тот самый случай, когда человек лжет, хотя и молчит. Чиновник - что с него взять.
Потому и не верю я Долину. Как замминистра не может он не знать сути проекта. Хотя бы потому, что и проект рассматривал, да и к хлебозаводу этому - тут я открою вам, Владимир Владимирович, страшную тайну, - имеет самое непосредственное отношение. Сначала владел им. До перехода в министерство. Не исключаю, что до сих пор сохранил там свой интерес. Во всяком случае, из свежей выписки из ЕГРЮЛ следует, что свою семидесятипроцентную долю переписал на гражданскую жену Г. Матросову. Вот и расскажи, раз в курсе и семьей причастен, про ноу хау. Убеди всех не верящих.
Нет, не рассказывает. А значит темнит. Так и не понятно любознательным товарищам вроде автора этих строк, сколько же отвалили из бюджета на поддержку шарлатанства с живой водой. Сумма названа - 17 миллионов, но - по двум проектам сразу. Какое-то еще ЗАО «СОЕСТА» присоседилось, занимающееся документальной электросвязью. Там, правда, тоже человек Долина сидит директором - некто М. Ларионов. Вроде его друг. Так кому сколько?
Вот и кажется мне, Владимир Владимирович, что мы имеем дело с банальным отъемом 17 миллионов рублей из и без того скудного нашего бюджета. Жене и другу замминистра Долина. Под видом того, что на какой-то вшивый заводик что-то там поставить. Кстати, вы знаете, Владимир Владимирович, что он из себя представляет, этот самый хлебозавод? Сарай в селе. И вот в этот сарай с самым умным видом прилепят какой-нибудь гудящий электроаппарат, примут по акту, отчитаются - и адью денежки! Коррупция? Не знаю, не уполномочен. Подозреваю лишь, что Чумаку такое и не снилось. Он банки оживлял, а Долин - сразу деньги бюджетные оживляет. В своих интересах. А сколько у нас хлебозаводов по краю? Десятки! Хлеба на наши жадные рты требуется ой-ой-ой сколько, воды из кранов пока достаточно. Да, золотую жилу нащупали инноваторы из минэкономразвития, ничего не скажешь!
Теперь еще осталось на этот самый «живой» хлеб цену еще более живую установить. А что? Ведь продают якобы сдоенное ночью «сонное» молоко чуть ли не вдвое дороже дневного. И народ берет. Как надежное средство от бессонницы. Несмотря на разоблачения ученых, что все оно одинаковое. А тут - хлеб с липестричеством! Ночью булку ломаешь - искрами любуешься. На морозе берешь в руки - греешься. Зарядка на телефоне кончилась? К булке приложил и продолжай базарить! Ну а если скушал, то сколько жизненной энергии прибавится! Да такие люди светиться энтузиазмом будут. Всех их стройными рядами - на возрождение любимого Ставропольского края!
В пору юности мы пели в стройотряде «Нам электричество пахать и сеять будет, нам электричество из недр все добудет... нажал на кнопку - чик-чирик - и человек готов». Кто бы мог подумать, что это сбудется.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет