Вы здесь

ЛЕРМОНТОВКА: ПАМЯТЬ О ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нынешний год - год столетия с начала Первой мировой войны - отмечается на Ставрополье, как и по всей России, многими памятными мероприятиями. Немало книжных памятников, посвященных той страшной мировой катастрофе, хранится и в отделе редкой книги Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.
Совсем недавно гордость ставропольцев краевая библиотека, фонд которой насчитывает около одного миллиона 200 тысяч экземпляров, праздновала свое 160-летие. Лермонтовка давно стала для жителей и гостей края не только местом встречи с книгой, но и культурным и научно-исследовательским центром. И главным ее достоянием является богатая коллекция редких и ценных изданий XVI - XIX столетий, которую бережно хранит коллектив отдела редкой книги, руководимый Антониной Ашихминой. Восемьдесят тысяч экземпляров этой настоящей книжной сокровищницы - издания латинского и кирилловского шрифтов (XVI - XVIII века), рукописные книги XVIII века, первые и прижизненные издания произведений выдающихся ученых, писателей, поэтов, государственных и общественных деятелей, местных краеведов, выпущенных до 1925 года, - содержатся в специальных условиях. Однако к этим раритетам на специально организованных экскурсиях может прикоснуться любой читатель. К примеру, в конце мая нынешнего года, когда в Общероссийский день библиотек Лермонтовка устроила День открытых дверей, здесь можно было познакомиться с уникальными изданиями на интересных книжно-иллюстративных выставках, одна из которых называлась «Книжные сокровища: от фолианта до миниатюры». И основой этой выставки были, конечно, книги из отдела редкой книги. А в обычные дни копии этих редких изданий можно увидеть в электронной библиотеке «Память Ставрополья».
Вернемся, однако, к нашей скорбной дате. Сколько тогда погибло людей по всему миру?! Никто конкретно не знает. Но вот в трехтомнике «История великой войны» (М., 1915-1916г.) под редакцией коллектива, куда входили члены Государственного совета, видные военачальники, ученые, известные общественные деятели под руководством генерал-майора генерального штаба А. Шеманского, хранящемся в отделе редкой книги краевой библиотеки, - скрупулезно анализируются многие события и факты той поры. Здесь разбираются причины начала конфликтов, политика государств, отечественная экономика. Во втором томе издания освещается славянская сторона вооруженного противостояния, даются биографии военачальников русской армии, в том числе знаменитого генерала А. Брусилова. В третьем томе подробно исследуется техника ведения войны, разбор технических новшеств. Отдельная статья посвящена флоту, его военным действиям на всех морях. А в приложениях даны карты, планы, официальные документы. Как же много поучительного могут почерпнуть из этого научного труда, завершенного в 1916 году, современные военные. Могут, если захотят...
Настоящей энциклопедией русской жизни на фронте и в тылу можно назвать и несколько выпусков журнала «Искра» - приложения к газете «Русское слово». И хотя в то время он считался «иллюстрированным художественно-литературным журналом с карикатурами», глядя сейчас на его пожелтевшие страницы, можно определить его направленность (считает в одной из газетных статей завотделом редкой книги Антонина Ашихмина) как общественно-политическое, социальное и богато иллюстрированное. И если до 1914 года здесь отражались все больше разнообразные торжественные юбилеи, то с 1915 года в журнале появились рубрики «Наши герои», «Наши успехи», а позже - «Картины войны», «Павшие на поле славы». И конечно, что всегда было характерно для русского общества, особое внимание уделялось в статьях помощи фронту, заботе о раненых бойцах. Эту помощь оказывала вся Россия, начиная с членов царской семьи. Так, сестрами милосердия в Царскосельском лазарете были великие княжны Ольга и Татьяна, в лазарете при Феодоровском государственном соборе работали княжны Мария и Анастасия.
Знаменитый русский «Царь-бас» Федор Шаляпин устроил на свои средства два лазарета - в Петрограде и Москве. И сам пел для раненых, устраивал спектакли, где играли его дети. Можно было узнать из статей и фоторепортажей в журнале о целебных свойствах климата и минеральных вод в Крыму и на Северном Кавказе, в частности на Кавминводах. Но самыми ценными для ставропольцев являются номера «Искры», посвященные участию в Первой мировой наших земляков. О подвиге сестры милосердия Риммы Ивановой, награжденной офицерским орденом Святого Георгия IV степени, было написано в двух номерах за 1915 год, и даже опубликованы редчайшие фотографии похорон героини. Вот так со старых фотографий времен Первой мировой войны смотрят на нас те, кто сто лет назад подарил мирную жизнь своим современникам, а по сути дела, нашим прадедам.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет