Вы здесь

В управленцы я пойду - пусть меня научат

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До завершения приемной компании в вузы остается не так уж много времени. Количество заявлений, поданных в приемные комиссии высших учебных заведений региона, растет день ото дня. И судя по числу желающих поступить на ту или иную специальность, кардинальный перелом в сознании выпускников этого года и их родителей пока не произошел. Тех, кто хотел бы работать в реальном секторе экономики, все-таки меньше, чем желающих стать экономистами, юристами или управленцами.
На прошлой неделе на 76 бюджетных мест на специальность «экономика» в Ставропольском государственном аграрном университете претендовали 1060 человек, то есть 13 соискателей на одно место. Юристами хотели стать 662 выпускника - на 80 мест, то есть больше 8 претендентов на место. На направление «менеджмент» подали документы 810 человек, бесплатно учиться смогут лишь 26 из них. В общем, у каждого из соискателей - 30 конкурентов. Очень высокий конкурс и для тех, кто решил связать свою жизнь с «сервисом». Учиться хотели бы 549 человек, а мест всего 20, то есть 27 человек на одно.
В сравнении с этим конкурс на другие специальности вуза скромнее. На факультет «агрономия» - более 2 человек на место, около 3 на ветеринарию, около 4 - на землеустройство и кадастры и так далее.
В СКФУ на специальность «экономика» подали заявления 1089 человек, тогда как бюджетных мест - 130. Учиться на специалистов в сфере государственного и муниципального управления пожелали 655 выпускников, при том что бюджетных мест всего 30. Стать строителями собираются более 260 человек, столько же хотели бы учиться нефтегазовому делу. Кандидатов на поступление на специальность «филология» было 70, на журналистику - 103. Понятно, что до завершения приемной компании время еще есть, но, в общем, картина ясна.
Высокие баллы должны иметь и те, кто решил связать свою жизнь с медициной, ведь на специальность «лечебное дело» в Ставропольский государственный медицинский университет было подано более 900 заявлений, на педиатрию - более 760, свыше 600 - на стоматологию. То есть желающих стать врачами немало, но сколько из них впоследствии придут в профессию и останутся в ней - вот в чем вопрос.
Направить свои стопы ставропольские выпускники могут не только в те вузы, что базируются в крае. Например, они могут попытаться поступить в МГУ. Однако надо быть готовым к тому, что там конкурс еще выше.
Теперь о том, куда поступать не надо. Минобрнауки опубликовало список вузов, которые лишились права набирать студентов. Запрещен прием студентов в Современную гуманитарную академию, филиал ее, кстати, есть и в Ставрополе. В черном списке также Высшая школа предпринимательства, Международный университет восстановительной медицины, Институт международных экономических отношений, Институт управления и информатики, Московский налоговый институт, Экономико-юридический институт и ряд других вузов.
Ранее Рособрнадзор выявил нарушения в деятельности вузов и выдал предписание об их устранении. Однако требования так и остались невыполненными.
Всего же набор студентов в этом году будет приостановлен в 220 филиалах российских государственных вузов, которые будут реорганизованы. Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
«По результатам мониторинга 2014 года в отношении 220 филиалов госвузов были разработаны и будут реализованы планы-графики реорганизационных мероприятий, которые в том числе предусматривают полное прекращение набора на обучение в данных филиалах уже с этого года», - сказал министр на совещании по вопросам развития системы высшего образования.
Кроме того, по его словам, в 157 филиалах в этом году уже прекращен набор на непрофильные специальности. «Недавно были объявлены решения Рособрнадзора о запрете набора на первый курс 12 негосударственным вузам, в том числе такому флагману нашего негосударственного сектора, как так называемая современная гуманитарная академия. Мы все сделаем для того, чтобы не допустить студентов к некачественным образовательным программам», - отметил министр.
В тему
Детей военных и полицейских уравняли в правах
В российское законодательство внесены изменения, которые предусматривают льготы при поступлении детей сотрудников органов внутренних дел на учебу в кадетские, суворовские и нахимовское училища.
Этих ребят уравняли в правах с мальчишками и девчонками из семей военнослужащих. Напомним, что ранее преференциями при поступлении пользовались в основном дети военнослужащих, не имеющих проблемы со здоровьем и имеющие хорошие оценки в школьном аттестате.
Что же касается дочерей и сыновей полицейских и других сотрудников органов внутренних дел, то аналогичная льгота для них действовала избирательно. Она распространялась лишь на детей сотрудников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей.
Вот эту ограничительную норму депутаты Госдумы убрали, и теперь льготы распространяются и на детей обычных полицейских, и ветеранов МВД. Право льготного поступления в кадетские, суворовские и нахимовское училища получили дети «сотрудников органов внутренних дел, а также граждан, которые уволены со службы в органах внутренних дел по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более».
При этом автоматического зачисления на учебу не было и не будет. Прием идет на конкурсной основе при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Зато прошедших отбор ребят берут на полное государственное обеспечение.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет