Вы здесь

Написал сочинение - сдавай ЕГЭ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В декабре этого года одиннадцатиклассники впервые после долгого перерыва напишут выпускные сочинения. То, каким будет основательно подзабытое в стране итоговое испытание, определили на заседании недавно созданного профильного совета.
Базовая модель его проведения в выпускных классах уже определена и даже обсуждена образовательным сообществом. Оно будет проходить в рамках промежуточной аттестации учащихся и станет допуском к дальнейшей сдаче ЕГЭ. Правда, в отличие от единого государственного экзамена писаться выпускное сочинение будет не в пунктах проведения экзаменов, а в школе.
Проверять работы учеников будут учителя, хотя в помощь им могут привлекаться и независимые эксперты.
Если говорить об оценке сочинения, на уровне школы она будет производиться по системе «зачет» - «незачет».
Но так как проводиться выпускные сочинения будут в декабре, то в случае незачета одиннадцатиклассник сможет до конца учебного года написать сочинение еще раз.
Работы, получившие зачет, сразу же будут сканироваться и размещаться в региональных и федеральной информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ, доступ к которым будут иметь все вузы страны.
При поступлении в высшее учебное заведение выпускник получит право самостоятельно решить, предоставлять ли вузу свое сочинение в составе портфолио, а приемная комиссия сможет оценить поданное сочинение по десятибалльной шкале и приплюсовать полученные результаты к имеющимся у абитуриента баллам ЕГЭ.
Темы сочинения, как это и было, станут известны школьникам только на экзамене. Причем формироваться они будут на основе литературных произведений. При этом, как подчеркнул глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, принципиально важно, чтобы делали это не чиновники, а профессионалы, работающие в гуманитарной сфере.
Разработать и утвердить основные направления тем сочинений предстоит уже в ближайшей перспективе, так как вся необходимая информация должна быть предоставлена школам не позднее сентября текущего года.
И последнее, предложенная модель проведения сочинения будет отрабатываться в ближайшие несколько лет. При этом в Минобрнауки отметили, что это не постоянная форма и будут приниматься во внимание все поступающие с мест предложения.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет