Вы здесь

Перерасчет с прокуратурой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуация в жилищно-коммунальном комплексе региона продолжает оставаться сложной. Во многом так происходит потому, что работать в соответствии с законодательством, не предпринимая попыток обмануть потребителей, у нас стремятся далеко не все коммунальщики. В итоге собственники в очередной раз переплачивают за коммунальные услуги огромные суммы. Более чем показательны в этом плане результаты работы сотрудников прокуратуры г. Кисловодска за первое полугодие этого года, благодаря чему жителям города-курорта вернули шесть миллионов рублей.
Так, в ходе проверки коллективного обращения жителей одного из многоквартирных домов установлено, что с собственников взималась плата за содержание и ремонт жилых помещений выше предусмотренной условиями договора. В результате они переплатили управляющей компании 124 тысячи рублей. Деньги собственникам вернули. Директор управляющей компании привлечена к административной ответственности. За нарушение порядка ценообразования ее приговорили к штрафу в размере 50 тысяч рублей.
Не менее вопиющий факт вскрылся после обращения в прокуратуру жителей еще шести многоквартирных домов. Все эти МКД оснащены общедомовыми приборами учета потребления коммунальных услуг. Однако вместо того, чтобы производить расчеты за горячее водоснабжение на основании данных счетчиков, три месяца начисление велось по нормативам потребления. Коммунальщики объяснили это тем, что они действовали в соответствии с условиями договоров теплоснабжения, хотя на самом деле такие договоры с потребителями не заключались. По требованию прокурора произведен перерасчет, и людям вернули более 2,5 миллионов рублей.
Подтвердились в результате еще одной проверки, проведенной сотрудниками надзорного ведомства, и доводы председателей трех товариществ собственников жилья. Они сообщили в ведомство, что ОАО «Теплосеть» незаконно начисляло плату за отопление. В результате потребителям было возвращено более 46 тысяч рублей.
Всего же при проведении прокурорских проверок в первом полугодии в городе-курорте выявлено 446 нарушений в сфере ЖКХ, внесено 123 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 93 лица, в суд направлено 86 исковых заявлений.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет