Вы здесь

Шаг за шагом к экономической стабильности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом году одному из самых больших районов Ставрополья - Ипатовскому - исполняется 90 лет. Официальные торжества запланированы на октябрь, но подготовка к празднику уже ведется. Ипатовцев и гостей ожидает большая программа: награждения, фестивали, концерты, выставка национальных подворий. Откроем маленький секрет: к юбилейным торжествам учреждено звание «Почетный гражданин Ипатовского района», которым будут награждены самые достойные жители. Готовится к печати книга «Степная колыбель героев» о знаменитых людях, истории, культуре, предприятиях и организациях - словом о всех тех, кто своим трудом, по крупицам вносил вклад в славную ипатовскую историю. Но все это будет позже, осенью. А чем сегодня живет район? Ведь праздник - это, безусловно, знаменательное событие для каждого жителя, но за круглой датой стоит повседневный труд многих людей.
«Ипатовский район в составе Ставропольского края образован в 1924 году, его центром стало село Винодельное. В 1935 году район и его центр были переименованы в село Ипатово Ипатовского района в честь участника гражданской войны на Ставрополье - Петра Ипатова, - говорит глава администрации Игорь Иванович Симоненко. - Сегодня на территории района проживает более 61 тысячи человек. Это значимый сельскохозяйственный регион, славящийся трудолюбием местных жителей: не случайно район является родоначальником двух пород овец - ставропольской и кавказской, здесь зародился прославленный ипатовский комплексный метод уборки зерновых культур. На этой земле живут люди, которые любят свою родину и хотят здесь жить, трудиться, растить детей, строить планы и смело смотреть в будущее. За последние годы сделано многое: строятся дороги, детские сады, детские площадки, благоустраиваются территории. Но предстоит сделать еще больше. А главная на сегодняшний день задача - без потерь убрать урожай».
Ипатовский каравай будет весомым
Уборка зерновых в районе, как и по всему Ставрополью, подходит к завершению.
«В сельскохозяйственных организациях зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на более 127 тысячах гектаров, или 84 процентах всей площади, валовой сбор превысил 401 тысячу тонн. Средняя урожайность по району составляет 37 центнеров с гектара. Но есть хозяйства, например СПК «Кировский», где урожайность на отдельных полях достигает 60-70 центнеров. Так что есть все основания полагать, что валовка по окончании страды составит 550 тысяч тонн», - отмечает Игорь Симоненко.
Посмотреть, как идет на Ипатовской земле уборочная кампания, мы отправились в СПК «Кировский», где сейчас в одном из крупнейших сельхозпредприятий района в разгаре массовая уборка хлеба.
Посевы зерновых в СПК в нынешнем году занимают площадь 10470 гектаров. С осени и весны труженики хозяйства сделали все для того, чтобы вырастить хороший урожай: поля получили достаточное количество удобрений, в оптимальные сроки была произведена их подкормка и химическая обработка против сорняков и вредителей.
«На полях в обмолоте хлеба задействованы все зерноуборочные комбайны хозяйства, - рассказывает председатель СПК «Кировский» Иван Иванович Сподин. - Все - отечественного производства. В составе экипажей люди опытные. Есть и семейные династии: Ивановых, Беспаловых, Гизенко, Чистоклетовых, Сошниковых. Многие из них в предыдущие годы добивались намолотов в тысячу и более тонн зерна. Достаточно техники задействовано и на отвозке хлеба с полей на зерноток».
...Поле встретило нас гулом моторов и неповторимым ароматом свежеобмолоченного зерна - запахом жатвы. Цепочкой растянулись идущие один за другим комбайны. А у дороги ждали сигнала вспыхнувшей над бункером лампочки-автомашины, чтобы без промедления принять в кузова зерно нового урожая.
Комбайн «ACROS-530», на котором ведет уборку хлеба Василий Гизенко, остановился как раз для того, чтобы выгрузить намолоченное зерно. И мы, воспользовавшись этой короткой паузой в работе, не преминули поинтересоваться у Василия, о том, как работается ему и его коллегам на жатве-2014.
«Ритм, как всегда, напряженный, - улыбается Василий. - Но мне к нему не привыкать, ведь на уборке урожая тружусь четвертый год. Погода, конечно, жаркая. Но нам это не страшно: в комбайнах установлены кондиционеры. Работаем с раннего утра и до позднего вечера, делая короткие перерывы на обед. Хлеба нынче в нашем хозяйстве уродили хорошие. И наша задача - быстро, качественно и без потерь его убрать».
То, что урожай на полях вызрел весомый, подтвердил и Иван Сподин.
«В среднем, - говорит председатель кооператива, - каждый гектар дает около 50 центнеров зерна. Но участок участку розница. Есть поля, которые дают по 60 центнеров и даже по 74 центнера».
Кстати, порадовали тружеников хозяйства и другие сельхозкультуры, уборка которых уже завершена. Урожайность ячменя составила более 43 центнера с гектара, рапса - более 20. Неплохие виды и на кукурузу.
Стоит отметить, что в хозяйстве между производственными участками и механизаторами организовано дружеское трудовое соревнование. По результатам уборки самому передовому участку вручат главный приз - автомобиль «Лада», при этом каждый механизатор заработает за страду около 160 тысяч рублей.
СПК «Кировский» - хозяйство многопрофильное. Помимо растениеводства здесь занимаются животноводством и овощеводством.
Именно последнему направлению уделяется в хозяйстве в последнее время большое внимание.
На овощных делянках растут помидоры, огурцы, лук. Кстати, именно производство лука дало толчок к развитию переработки собственной продукции. В ближайшее время в СПК «Кировский» заработает единственная в крае производственная линия по сушке и пакетированию лука.
Сегодня на предприятии работает 240 человек. Что особенно бросилось в глаза, помимо чистых ухоженных полей и хорошей добротной техники, - это то, что в хозяйстве работает много молодежи.
«А как же иначе, - говорит Иван Сподин. - Разве это дело, когда в сельском хозяйстве средний возраст специалистов приближается к 60 годам? А через 10 лет кто на земле работать будет? Уверен, что людям нужно создать хорошие условия труда, чтобы молодежь шла в АПК, чтобы страну было кому кормить».
Стоит отметить, что у председателя слова не расходятся с делом. Каждый год на обновление машинно-тракторного парка здесь тратят более 60 миллионов рублей, работникам предприятия на приобретения жилья выдаются беспроцентные займы, оказывается различная материальная помощь на сумму более 10 миллионов ежегодно, все специалисты обеспечены рабочим транспортом, людей к месту работы подвозят новенькие комфортабельные автобусы, хозяйство круглогодично обеспечивает своих работников трехразовым питанием за 32 рубля в день.
И такая забота о людях сторицей себя окупает: люди также стараются работать с полной отдачей, а СПК «Кировский» из года в год становится лидером по производству сельхозпродукции в Ипатовском районе.
Я так хочу, чтобы смена не кончалась
Впрочем, забота о людях - главное не только на отдельно взятом предприятии, но и в работе муниципальной власти. А особенно забота о подрастающем поколении. Ведь только тогда у любого населенного пункта есть будущее, когда молодежь останется жить и трудиться на своей малой родине.
«Лето - поистине золотая пора. Организация отдыха, оздоровления и занятости детей в период летних каникул - приоритетное направление администрации Ипатовского района, - отмечает Игорь Симоненко. - Ведь от того, как маленький человек подпитается живительной силой природы, какие положительные эмоции получит, чем обогатится, как настроится на предстоящий учебный год, зависит его дальнейшая успешность, хорошая учеба, реализация новых планов и замыслов. Администрация позаботилась о том, чтобы летние каникулы для детей прошли организованно, с пользой и весело. Всеми видами труда и отдыха планируется охватить более 4, 5 тысячи детей. А это почти 88 процентов учащихся».
Летний оздоровитедьный отдых в Ипатовском районе стартовал 1 июня, в Международный день защиты детей. Именно тогда в 26 пришкольных лагерях дневного пребывания для 1066 ребятишек началась оздоровительная кампания.
«Все наши летние оздоровительные учреждения обеспечены необходимым спортивным, игровым и медицинским оборудованием. К открытию сезона во всех лагерях проведена необходимая ремонтная работа, сделана противоклещевая обработка территории - рассказывает ведущий специалист отдела образования Ипатовского района Татьяна Мережко. - Для руководителей и педагогов проведены семинары и мастер-классы. В каждом лагере есть своя программа, в которой предусмотрены различные мероприятия для детей совместно с учреждениями культуры, спорта и здравоохранения. В общем, была проделана большая работа, чтобы отдых для детей прошел с пользой и для тела, и для души».
А то, что польза, несомненно, будет, убедиться не сложно, достаточно посмотреть на мероприятия, которые устраивали педагоги для ребят в 1 потоке. Пушкинский день, спектакль «Вместе весело шагать!», посвященный международному Дню друзей, беседы, книжные выставки, концерты, конкурсы чтецов, приуроченные ко Дню России. В День памяти и скорби, 22 июня, были проведены викторины, экскурсии, акции, конкурс рисунков. Каждый день для ребят проводятся пятиминутки безопасности, на которых детям рассказывают о правилах поведения на воде, при пожаре и т.д. Ежедневно для ребят проводятся оздоровительные мероприятия «Тропа здоровья».
Всем школьникам открыл свои двери и загородный лагерь «Лесная сказка», расположенный в живописном лесу. Стоит отметить, что на базе лагеря отдыхают не только дети из Ипатовского, но и Туркменского, Красногвардейского, Апанасенковского и Изобильненского районов Ставрополья.
Первое, что ощущается, приехав в «Лесную сказку», - это удивительно чистый воздух. Вся территория лагеря напоминает солнечную страну: цветут цветы, играет музыка, пахнет травами.
«Лагерь работает в летний период, всего у нас три смены. В июне у нас отдохнули 85 детей, сегодня в лагере отдыхают 154 ребенка от 6 до 16 лет, - рассказывает начальник лагеря Андрей Жихарев. - У нас организовано пятиразовое питание, есть бассейн, кинотеатр, горячий душ, охрана. Коллектив состоит из квалифицированных, хорошо подготовленных вожатых. Есть вожатые - воспитатели, которые работают у нас не первый год, и дети любят их, приезжают в лагерь для того, чтобы еще раз встретиться со своим педагогом».
Вообще, здесь каждому ребенку стараются подобрать занятия по интересам. Работают кружки, проводятся различные спортивные соревнования, подвижные игры, ребят учат отжиматься, подтягиваться, играть в волейбол и футбол. Каждый вечер проводятся развлекательные мероприятия: «День Нептуна», «Тропа доверия», «Давайте познакомимся» и многие другие. В день, когда мы побывали в «Лесной сказке», в лагере был объявлен «День нечистый силы». Каждый отряд мастерил костюмы, готовил концертные номера. Дети с таким азартом готовились к выступлению, что ни на что не обращали внимание, но своими впечатлениями с нами все-таки поделились. Говорили ребята о том, что «здесь очень весело, много интересных игр, хорошие вожатые и очень вкусно кормят. Приезжая сюда, мы находим новых друзей. А еще в лагере проводят дискотеки, на которых ди-джей ставит нам классную музыку». И как один повторяли, что смена только началась, а нам уезжать уже не хочется.
Новоселье и новоселы
И нельзя не рассказать о еще несколько важных событиях, которые совсем недавно произошли в Ипатовском районе.
В декабре прошлого года по инициативе и при поддержке краевого правительства был заключен договор благотворительного пожертвования денежных средств между администрацией Ипатовского района, администрацией МО Советскорунного сельсовета и ЗАО СХП «Агроинвест» на ремонт клуба в поселке Двуречном на сумму 1600 тысяч рублей. И результат не заставил себя ждать - клуб обрел вторую жизнь.
На торжественном открытии к жителям Двуречного обратился глава администрации Игорь Симоненко:
«Символично, что клуб открывается в Год культуры и 90-летия Ипатовского района. Осуществить задуманное удалось благодаря совместной слаженной работе. В планах - ремонт амбулатории и обустройство в поселке небольшого парка».
А в поселке Винодельненский многодетная семья Лемента, в которой воспитываются одиннадцать детей, получила документы от своего нового просторного дома.
«В прошлом году была проделана определенная работа, но нерешенных вопросов осталось множество. Мне, как главе администрации, очень хотелось бы со стороны горожан и жителей сельских поселений понимания того, что за один год все решить невозможно. Поэтому постепенно, пошагово мы будем делать все, что в наших силах для социальной и экономической стабильности района. Привлечение инвесторов, увеличение доходной части бюджета, сокращение очереди в детские сады, ремонт социальных объектов, развитие спорта - вот наши приоритетные задачи».
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет