Вы здесь

В деле Бестужего поставлена точка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе была, наконец, поставлена точка в уголовном деле бывшего главы администрации Ставрополя И. Бестужего. Вынесен приговор: виновен по двум эпизодам из трех вменявшихся, назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 миллионов рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Также с Бестужего взыскана сумма взятки в доход государства в размере 1 миллион 800 тысяч рублей - как неосновательное обогащение.
На одной ноге не отстоишь
И хотя обвинение просило 13 лет при том же штрафе, вынесенный приговор Бестужему очень суровый. Девять лет, как говорят в тех кругах, на одной ноге не отстоишь. Да еще и в колонии строгого режима. Штраф также по меркам обывателя огромный. Хотя юристы не до конца понимают, откуда взялась сумма. По их расчетам она должна быть большей, где-то в районе трех миллиардов. Взятка или покушение на нее вроде наказываются, кроме срока, еще и штрафом в шестидесятикратном размере, вот и умножайте 51,8 миллиона на 60. Однако суд в приговоре это объяснил со ссылками на нормы права, так что все станет ясно, когда этот документ станет доступным.
Приговор большой, оглашался три дня, со вторника по четверг в Октябрьском районном суде. А рассматривалось уголовное дело более года - с апреля 2013 года. В деле свыше 30 томов, опрошены десятки свидетелей и со стороны обвинения, и со стороны защиты. За это время много воды утекло. Ореол большого начальника, каким представал всегда Бестужий, как-то спал. Ведь одно дело, когда появляется перед камерами в сопровождении свиты на мероприятиях или во время объезда вверенного ему города, совсем другое - когда в наручниках или за решеткой. И событий случилось предостаточно. Достаточно сказать, что оставил губернаторское кресло патрон Бестужего В. Гаевский. Так что слухи о его высоком покровительстве и что Бестужий, несомненно, при таких друзьях уйдет от уголовного преследования потихоньку сошли на нет. Да и сама семья подсудимого понесла потери, так что возможности защиты уменьшились. Напомним, что случилась трагедия: при загадочных обстоятельствах был убит младший брат Бестужего Евгений. Участие старшего брата на похоронах в наручниках стало информационным поводом. Сообщения о том, что убийцы схвачены, не было. О причинах тоже не густо.
Оправдан Игорь Александрович Бестужий только по одному эпизоду - незаконный оборот оружия. Ему вменялось хранение боевых патронов в домашнем сейфе. Да этот эпизод с самого начала вызывал у юристов сомнения, а нам, простым смертным, казался каким-то надуманным и случайным на фоне дела о космических взятках. Дело в этой части судом прекращено. И даже было сообщено подсудимому о его праве на реабилитацию по этому пункту обвинения. Может взыскать с государства несколько десятков тысяч рублей - не все же ему быть должным государству. Что же касается двух других эпизодов обвинения - взятка в сумме 1 миллион 800 тысяч и покушение на взятку на 50 миллионов рублей, то они были полностью доказаны в суде, обвинение вынесено именно по ним.
Именем государства, по воле общества
Тут и кроется самое главное во всей этой нашумевшей на всю страну истории. Одно дело - громкие декларации, пусть даже на самом высоком уровне, что взятка это зло, преступление перед обществом и государством, короста, ржа и тому подобное, призывы бороться со взяточниками, телефоны доверия на каждом углу, разработка мероприятий, планов борьбы или даже ужесточение законодательства в этом направлении. Чему мы являемся свидетелями в последние пять, если не больше, лет. Совсем другое - строгое наказание конкретного должностного лица за конкретную взятку. Наглядное проявление принципа неотвратимости наказания. Тем более лица всем известного, руководителя и политика, человека состоятельного, грамотного в правовых вопросах, располагающего большими возможностями для защиты своих прав и оправдания перед общественностью. Использующего, когда припекло, свои возможности бесцеремонно и, как говорится, на всю катушку. Здесь мы имеем пример силы государства и, наоборот, бессилия его врагов.
Этот показательный пример, безусловно, будет эффективнее сотен мероприятий по борьбе, планов и предупреждений. Пример, когда государство под давлением общества беспощадно карает взяточников, удаляет их из общественной среды на большой период времени для перевоспитания и возвращает в казну средства, которые считает нажитыми преступным путем. Своего рода уникальный этот случай торжества права прежде всего должен сработать педагогически в Ставрополе, да и во всем крае. Наверняка теперь желающих хапнуть взятку окажется меньше. Власть станет чище - уже хорошо. Это значит, что и наша жизнь будет чище.
И еще один важный момент. Здесь мы имеем случай, когда позиции общественности и государства совпали. Вспомним, как все начиналось. Именно под давлением общественности органы начали оперативную разработку Бестужего. И довели до конца, невзирая на покровительство. Общественность была им своеобразным щитом. Приговор этот - еще и торжество общественного мнения, как бы ни абсурдно это звучало с точки зрения права.
Срок отбытия наказания Бестужему исчисляется с момента задержания, то есть со 2 февраля 2012 года. Так что выйдет он на свободу в этот же месяц в 2021 году. Человеком пенсионного возраста. Не лучший финал трудовой деятельности. Выйти досрочно не светит. УДО - условно-досрочное освобождение - на осужденных по особо тяжким статьям в колонии строгого режима не распространяется. Может быть, досидит до какой-нибудь амнистии, хотя, как правило, на таких осужденных и амнистии не распространяются. В общем, выход на волю будет не скоро.
Взыщут ли с Бестужего в доход государства 501 миллион 800 тысяч рублей? Это задача уже службы судебных приставов. Во всяком случае, арестованного имущества достаточно много, хотя точную рыночную стоимость, похоже, никто не определял. И было бы логично, чтобы служба отчиталась перед общественностью, как она выполнила решение суда в этой части. Как раз тот случай, когда ее деятельность будет крайне интересна обществу.
Давление с нулевым результатом
Все мы помним, что уголовный процесс сопровождался беспрецедентным давлением защиты и семьи Бестужего на общественность, и, надо полагать, на суд. Было похоже, что кто-то, поднаторевший на заработках на чужом горе, раскручивал эту кампанию. Как по сценарию развел готовую на все в такой сложной ситуации семью. То из Бестужего делали чуть ли не политического узника, то жертву правоохранительной системы, которого и посадили не туда - аж во Владикавказ (хотя кто сказал, что тюрьму выбирают?), и будто бы избивали в заключении, и возили куда-то в ночи, и мешок на голову одевали, выколачивая признания. То к широкой правозащитной общественности обращались, то в Европейский суд по правам человека в Страсбург. Кстати, что-то не слышно, чем же обращение закончилось. И это несмотря на то, что ни правозащитники (разумеется, настоящие), ни суд не нашли в действиях следствия ничего незаконного, да и фактического подтверждения нарушений не нашли. Синяков, ссадин или там следов иголок под ногтями. Чистым и свежим предстал он и на суде, правда, чуть похудевшим. Защита и семья даже страничку в Интернете завели, где оправдывали Бестужего.
А сколько жалостливых статей размещали в средствах массовой информации? Некоторые местные газеты взяли его оправдание чуть ли не главной темой. Не потому ли, что сделали заработком? Почитаешь такое, ну прямо ангел, а не взяточник предстает! И несправедливо преследуется, и за правду страдает, и в губернатора Гаевского следствие целило, а он прикрыл и не сдал! Благородный мушкетер! Жертва и даже герой, а не преступник! Давление защиты на одного из ключевых свидетелей, надо полагать, бывшего его общественного помощника Л. Козлова, который взял и должен был передать взятку, приобрело настолько безобразные формы, что следственные органы взяли его под защиту и заявили о том, что возбуждают уголовное дело по факту попытки подкупа свидетеля. Вроде ему предлагали аж 250 миллионов за отказ от показаний. Кому выдвинули обвинение, правда, так и не сообщили. Во всяком случае - не Бестужему. Не мог же он из камеры давить на свидетеля.
Не случайно следствие после вынесения приговора разослало по редакциям средств массовой информации специальное сообщение, где констатировало, что суд подтвердил правильность его действий. Да и чтобы еще раз напомнить, от кого все началось и кто главный на этом празднике законности.
Не помогли все ужимки и прыжки защите. Надо отдать должное председательствующей на процессе судье Н. Просвириной. Мы порой бросаем в судей камни, не очень-то вдумываясь, какую тяжелую работу они делают. Наталья Ивановна выдержала всю эту агрессию защиты и режиссеров, и семьи, день за днем, месяц за месяцем вела труднейший процесс. Одних только свидетелей со стороны защиты было заявлено свыше 150. Их же всех надо было допросить! И продраться сквозь политическую замазку, не всегда искренние заявления, и отмести попытки затягивания процесса, чего наблюдалось в избытке, и не позволить увести процесс в сторону. Оценить доказательства, отмести надуманные... И самое главное - грамотно применить нормы права.
Решение суда еще не вступило в законную силу. До сих пор Бестужий формально считается невиновным. Защита уже заявила, что обжалует приговор. Если это случится, то рассмотрение апелляции состоится в краевом суде не ранее, чем через два месяца. А то и позже. Такие дела с кондачка не рассматриваются. Есть ли шанс, что приговор отменят? Шанс всегда есть, но тогда это будет бомба. Во всяком случае для общественного мнения.
Значит, интрига вокруг Бестужего еще некоторое время сохранится. Не отпускает его колоритная персона наш город.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет