Вы здесь

Для здоровья и общения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Центры социального обслуживания Ставрополья играют большую роль в повышении доступности социальных услуг, оказываемых жителям края. Сегодня такие центры функционируют в каждом городском округе и муниципальном районе региона. В структуре этих учреждений - 597 различных подразделений, оказывающих более 500 видов социальных услуг, в том числе и по обеспечению досуга пожилых людей.
Сегодня отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов являются, по сути, центрами досуга и общения, где развиваются такие формы работы, как «Клубы по интересам», «Школы здоровья и активного долголетия», «Университеты третьего возраста», «Социальный туризм».
Для поддержания и укрепления здоровья пожилых людей в 19 центрах социального обслуживания создана служба «санаторий на дому», где можно получить сеансы физиолечения, лечебной физкультуры, массажа, фитотерапии, консультацию врачей по профилю заболевания и многое другое. За первое полугодие этого года услугой воспользовались 853 человека.
Помимо этого в 6 центрах социального обслуживания населения края действуют социально-оздоровительные отделения, которые располагают возможностью предоставления самых разнообразных услуг. Здесь ставропольцам предлагают массаж, физиолечение, ЛФК, лечебное плавание, сауна, консультация психолога. Стало традиционным применение фитотерапии, музыкотерапии и других безлекарственных методов оздоровления. Только с начала года отделениями было оздоровлено около 3,5 тысяч пожилых граждан.
Социальные службы достаточно регулярно организуют выезд в сельскую местность мобильных бригад, в состав которых включают различных специалистов: медиков, юристов, психологов. «Мобильные бригады» проводят благотворительные акции, в результате которых пожилые люди получают помощь продуктами и вещами.
Справочно: средняя продолжительность жизни в крае - 71 год, а в среднем по России - 70 лет. При этом средняя продолжительность жизни в стационарных учреждениях социальной защиты - 74 года, а в краевом геронтологическом центре - 82 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет