Вы здесь

Колдоговор выполнили на пятерку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во Дворце культуры и спорта поселка газовиков Рыздвяный прошла конференция трудового коллектива ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». На ней подведены итоги первого полугодия и обозначены планы производственного и социально-экономического развития Общества на второе полугодие 2014 года. ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - признанный лидер экономики Юга России. Не менее важно и то, что это предприятие - пример социально ответственного бизнеса. Причем социально ответственного не только по отношению к своим работникам, но и к населению тех территорий, где располагаются производственные подразделения Общества.
Итоги хозяйственной деятельности предприятия за первое полугодие 2014 года подвел генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. Коллектив Общества в полной мере справился со своими основными обязательствами по поставке природного газа потребителям Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Учитывая, что голубое топливо - один из главных факторов ритмичной работы промышленности, транспорта, других отраслей и гарантии качества жизни населения, - невозможно переоценить вклад трудового коллектива Общества в обеспечение стабильности в регионах, входящих в его зону ответственности. Оценивая прошедший полугодовой период работы, Алексей Завгороднев в своем интервью особо остановился на двух главных направлениях работы, важных для Северо-Кавказского региона и сложных в техническом отношении.
- Это масштабное строительство магистрального газопровода «Изобильный - Невинномысск», где при прохождении через естественные возвышенности и оползневые участки применяется уникальная технология микротоннелирования и метод наклонно-направленного бурения. Строительство четырех тоннелей уже завершено. Второе направление - это реконструкция компрессорных станций «Невинномысск» и «Георгиевск» системы газопроводов Северный Кавказ - Центр. Теперь мы полностью ликвидируем риски с поставками газа из Средней Азии и будем обеспечивать российским природным газом потребителей Северо-Кавказского федерального округа. Надо сказать, что зона ответственности ООО«Газпром трансгаз Ставрополь» сейчас приобретает особое значение в газотранспортной системе Юга страны, - подчеркнул А. Завгороднев. - Об этом говорил председатель правления Газпрома Алексей Борисович Миллер во время своего визита на Ставрополье. Ведь именно в крае и сопредельных с ним территориях система магистральных газопроводов южного коридора стыкуется с системой «Голубого потока». В рамках этого проекта мы будем реконструировать компрессорную станцию «Сальская» в Ростовской области и строить участок газопровода протяженностью 250 километров.
А. Завгороднев напомнил, что 2014 год объявлен в Газпроме Годом экологической культуры. В рамках этой Программы в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» проведено несколько крупномасштабных акций. Это «Дни экологического просвещения в Ставропольском крае», экологический субботник «Зеленая Весна», в котором приняло участие более 1500 сотрудников Общества.
Не только экологическая культура в приоритетах ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Это предприятие высокой производственной культуры, в которую одной из главных составляющих входит высокий уровень охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. О постоянно совершенствующейся работе в этом направлении рассказал на конференции заместитель генерального директора по производству Андрей Баранов.
Предприятие охватывает своей деятельностью 10 субъектов РФ. В эксплуатации Общества находится более 8 тысяч километров магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 395 опасных производственных объектов. В первом полугодии на газотранспортной системе аварий и инцидентов не было. Показатель защищенности газопроводов поддерживается на высоком уровне за счет проведения их капитального ремонта и реконструкции. За прошедшие полгода на линейной части выполнен капитальный ремонт 7,5 километров, а на 223 километрах проведена внутритрубная дефектоскопия.
В Обществе проводится целенаправленная работа по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и профзаболеваний. Все это прописано в Коллективном договоре. Вот какую оценку выполнения этого договора дают сами сотрудники Общества.
Юрий Вишневский - ведущий инженер службы связи Изобильненского ЛПУМГ говорит: «У нас социальные гарантии выше, чем во многих других организациях. Забота со стороны администрации вызывает желание сотрудников работать как можно лучше, повышать свою квалификацию. Это стимулируется материально».
Алексей Галкин, ведущий инженер охраны труда Камыш-Бурунского ЛПУМГ: «У нас во всех управлениях есть уполномоченные по охране труда от профсоюза. Мы работаем в нефтекумских степях. Для нас предусмотрены палаточные лагеря, горячее питание, подвоз питьевой воды, особый режим работы, когда в жару работаем с раннего утра до обеда и затем - в вечерние и ночные часы. Все условия по охране труда администрацией неукоснительно выполняются».
Виталий Посохов, оператор газораспределительной станции Ставропольского ЛПУМГ и уполномоченный по охране труда от профсоюза: «Помимо административно-производственного контроля такой общественный контроль от профсоюзной организации позволяет более эффективно следить за безопасностью труда, соблюдением санитарно-гигиенических правил, своевременным обеспечением спецодеждой». Виталий только что вернулся из отпуска, отдыхал с семьей в пансионате на Черном море, рассказал, что за три путевки, ездил с женой и сыном, заплатил всего 15 процентов стоимости, остальное - социальная льгота предприятия.
О своих социальных привилегиях работники Общества рассказывают с гордостью. Однако социальная ответственность ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» простирается далеко за рамки производственных подразделений. Как отметил Алексей Завгороднев, под эгидой программы «Газпром - детям» в населенных пунктах Ставропольского края построено 10 многофункциональных спортивных площадок, а всего в СКФО и ЮФО - более 60.
- Мы и дальше намерены развивать эту часть нашей работы, - сказал Алексей Васильевич. - На встрече А. Миллера и главы края В. Владимирова обсуждались также вопросы социального партнерства. В частности, Газпром планирует построить в Ставрополе физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, а новые многофункциональные спортивные площадки будем строить с минифутбольными полями.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет