Вы здесь

Метры подорожают?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Налоги на дома и квартиры россиян могут увеличиться в несколько раз. С 1 января 2015 года налог на имущество планируется заменить налогом на недвижимость, ставка по которому будет считаться исходя из рыночной стоимости жилья. Рассмотрение этого законопроекта намечено на осень. Эксперты предполагают, что некоторые граждане будут вынуждены продавать свое нынешнее жилье, чтобы поменять его на более дешевое.
«Ведомости» попросили прокомментировать новую законотворческую инициативу руководителя крупнейшего на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.
- Ранее предполагалось, что новый налог должен заменить два существующих сейчас платежа - налог на имущество физических лиц и земельный. Однако теперь власти предлагают последний все же оставить, а налог на имущество просто поменять на налог на недвижимость. Но это не означает, что от переименования платежей расходы россиян не изменятся. На данном этапе предусматривается, что налог будут начислять не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья. Последняя, как известно, приближена к рыночной и в разы больше. Согласно тексту законопроекта для собственников квартир площадь в 20 квадратных метров не будет облагаться налогом, для комнат этот показатель будет равен 10 квадратным метрам, а для дома - 50 «квадратам».
Предельные налоговые ставки по новому законопроекту составят 0,1 процента от кадастровой стоимости объектов для жилья, а также гаражей и машиномест и 0,5 процента - для иных строений. Ставка, предусмотренная для дорогой недвижимости, стоимость которой превышает 300 миллионов рублей, составит до 2 процентов. Налог в таком случае будет взиматься, только если один объект по стоимости превышает 300 миллионов рублей, а не вся недвижимость, которая находится в собственности. По большому счету это как раз модель пресловутого налога на роскошь.
Что же касается существующих льгот, то их депутаты намерены сохранить, но пользоваться ими можно будет не более одного раза. Например, налог на квартиру человек заплатит пониженный, зато на дачу и гараж - уже по полной. Другая неприятность заключается в том, что этот налог начислят и на недострой - например, вяло возводимый домик на дачном участке.
Все это пока в планах, и нынешние прогнозы последствий его принятия скоропостижны. Ведь нельзя забывать, что даже в случае одобрения документа в осеннюю сессию парламента окончательные точки над «i» будут расставлять региональные и муниципальные власти. Именно им хотят отдать полномочия по установлению конкретного уровня налоговой ставки. Считается, что именно за счет этого удастся учесть интересы разных групп населения и защитить малоимущих граждан.
На мой взгляд, переход на единую налоговую базу является справедливым и цель законопроекта вполне оправдана - сделать налоговую базу отправной точкой от рыночной стоимости недвижимости. Но система будет эффективно работать, лишь когда четко прописаны все правила, потому здесь нужны не только обсуждения, но и точные расчеты. А в противном случае мы получим только усиление социальной напряженности.
Поясню, что вводимый налог будет напрямую зависеть от того, как оценено принадлежащее владельцу имущество. Ведь процесс определения рыночной стоимости объектов недвижимости имеет свои особенности. В населенных пунктах с развитым рынком оценщики владеют информацией о рыночных ценах, сделках и предложениях. Там, где сделок меньше (а это, конечно же, сельские территории и небольшие городки), оценить недвижимость значительно сложнее. Для того чтобы диапазон цен был приемлемым и приближенным к реальности, специалисты предлагают даже создать карты так называемого ценового зонирования. Причем ресурс обязательно должен быть публичным, чтобы, открыв его, каждый владелец имущества смог посмотреть, в каком диапазоне рыночной стоимости находится его собственность.
Есть еще одно мнение, с которым я во многом согласен. Логично было бы вводить новый налог лишь для недвижимости, которая будет приобретена или сменит собственника с 1 января 2015 года. Обратной силы закон иметь не должен, поскольку это нарушило бы конституционные права граждан.
Добавлю, что разработчики законопроекта предполагают, что повышать нагрузку для основной массы владельцев жилья будут в течение пяти лет, то есть перевести всю страну на новый налог законодатели хотят до 2019 года. До того, в 2015-2016 годах, его обкатают в 12 «пилотных» регионах.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет