Вы здесь

По единым стандартам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В администрации краевого центра состоялось расширенное заседание общественного совета строителей. Открывая его, глава городской администрации Андрей Джатдоев отметил, что строительная отрасль - один из локомотивов экономики Ставрополя. Это и рабочие места, и налоги, и почти половина всего введенного в прошлом году в крае жилья - 612 тысяч квадратных метров. Но вместе с тем общие объемы строительства в 2013 году сократились на 27 процентов.
«Показатели в 2014 году выровнялись, уже плюс 30 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Но вопросов осталось много и по соблюдению законности, и по развитию инфраструктуры города, - подчеркнул Андрей Джатдоев. - На сегодняшний день в Ставрополе не хватает 22 детсадов и 9 школ. Обнадеживает, что в решении этих вопросов мы стали продвигаться вперед. Уже есть успешные примеры совместного участия города и строителей при возведении необходимых социальных объектов, например, детские сады № 15 и 79. Сейчас администрация согласовывает детали по инфраструктурным объектам. Как пример - строительство проспекта Безымянный. Эта новая шестиполосная дорога будет сделана за счет частных инвесторов. И таких проектов в Ставрополе все больше! Так как раньше работать больше нельзя. Жилья в городе достаточно, а детских садов, школ, спортивных сооружений катастрофически не хватает. Так что если собираетесь строить жилье, придется вкладываться в социальную инфраструктуру. Это не пожелание - это обязательное условие дальнейшей работы!».
Также Андрей Джатдоев обратился к строителям с просьбой активно поучаствовать в подготовке предстоящего празднования Дня города:
- Прошу не забывать, что близится День рождения нашего города. Посмотрите хозяйским взглядом - что каждый из вас мог бы вложить в благоустройство Ставрополя: разбить сквер, сделать тротуар, построить фонтан. Таким образом вы сделаете подарок всем горожанам.
Продолжилось заседание обсуждением нововведений в Правилах благоустройства города - как уже принятых, так и разрабатываемых. Например, с 20 июня каждому застройщику предписано оформлять ограждения на строительных объектах красочными баннерами - в качестве «фотостандартов» использованы цветочные клумбы. Пилотным проектом стала стройка на углу улиц Ленина и Пушкина. Горожанам идея понравилась, и теперь это правило сделали обязательным. Со своей стороны строители предложили расширить перечень утвержденных баннеров - помимо цветов добавить патриотическую тематику и социальную рекламу.
Кроме того, сейчас в администрации Ставрополя прорабатывается еще один проект - все новые улицы вместо привычных асфальтобетонных покрытий застилать тротуарной плиткой, а также поэтапно обновлять существующие тротуары. Дело в том, что плитка гораздо экологичней асфальта. При этом она более долговечна и позволяет существенно экономить в случае ремонта участков тротуара. Строители, в свою очередь, внесли еще одно предложение: на всей протяженности единых архитектурных участков выдерживать плиточное покрытие в одной утвержденной цветовой гамме.
«Администрация города делает все для того, чтобы строительство в Ставрополе активно развивалось. Но развиваться оно должно по единым установленным стандартам и в соответствии с требованиями закона и градостроительными правилами», - резюмировал Андрей Джатдоев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет