Вы здесь

Спасенные души

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье», во главе которой стоит председатель Ассоциации реабилитационных центров, депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин, - это очередной этап борьбы (теперь уже в Ставрополе) с пагубными привычками среди женщин. Из двадцати с лишним реабилитационных центров России в Ставропольском крае сейчас работает пять, и два из них женские - в Ессентуках и в Ставрополе. Комфортабельный и уютный реабилитационный центр в Ставрополе может принять до 35 женщин со всей страны, пожелавших избавиться от вредного, можно сказать, смертельно опасного влияния алкоголя и наркотиков и начать жить полноценной, здоровой жизнью. Уже сегодня в центре проходят курс реабилитации наркоманки и алкоголички с большим стажем употребления веществ, вызывающих наркотическую и алкогольную зависимость, из Ростова, Санкт-Петербурга, Крыма, Уфы, Сочи и других городов.
Пройдя трудный и тернистый путь, сопряженный с потерей жизненной ориентации, нравственно-духовных ценностей, родственных связей, эти женщины со временем, в процессе реабилитации возвращаются к нормальной жизни. А значит - обретают уверенность в своих силах, возвращают брошенных ими детей, создают семьи, находят работу. Получается, что результат работы специалистов центра - реально спасенные жизни и души. Об этом говорил в своем напутственном слове, совершая чин освящения реабилитационного центра, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Вечная одна душа ценнее всего этого материального мира со всеми его богатствами. А если мы сможем спасти две, три, четыре, десять душ - это, конечно, огромная радость для всех нас!». Митрополит Кирилл поговорил с каждой воспитанницей центра и вложил в души женщин веру в исцеление. Недаром считается, что участие и доброе слово способно творить чудеса, тем более когда речь идет не только о здоровье тела, а еще и о здоровье души человеческой.
С приветственными словами к специалистам и воспитанницам реабилитационного центра обратились представители краевых и городских властей, силовых структур, общественных и религиозных организаций Ставрополя. В числе приглашенных был также начальник филиала по Шпаковскому району УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, подполковник внутренней службы Трофим Ратнер, который, в частности, отметил: «Помимо нанесения невосполнимого ущерба здоровью зависимость от наркотиков и алкоголя толкает человека на совершение преступлений, заставляет забыть о своих семьях, детях. Для женщин это страшно вдвойне. Открытие подобных реабилитационных центров - очередной этап в борьбе с пагубными привычками среди нас, а для самих воспитанниц - шаг в правильном направлении. Мы желаем им терпения, мужества и силы воли в борьбе с такими зависимостями, как наркомания и алкоголизм».
После молебна митрополит Кирилл и гости ознакомились с жизнедеятельностью центра, его распорядком, поприсутствовали на импровизированном концерте, который им устроили воспитанницы. Первый шаг к трезвой жизни сделан, теперь многое зависит от самих реабилитанток. Как сказал один из гостей центра: «Каждая душа, вырванная из лап сатаны - это большая победа!».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет