Вы здесь

С жильем стало лучше?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольстат проанализировал жилищные условия населения региона за 2013 год.
Согласно полученным данным, в прошлом году жилищный фонд Ставропольского края составил 63 миллиона квадратных метров, что на 1,2 миллиона больше уровня 2012 года. При этом большая часть жилищного фонда находится в городских поселениях.
Организациями всех форм собственности и населением было построено больше 16 тысяч благоустроенных квартир общей площадью 1,4 миллиона квадратных метров. Преимущественное большинство их - однокомнатные и двухкомнатные квартиры.
Показатель жилищной обеспеченности населения края в 2013 году по сравнению с 2012 годом возрос на 1,8 и составил 22,5 квадратных метров на одного человека (в среднем по России - 23,8 кв. м на одного человека).
При этом водой и газом оснащены соответственно 84,5 и 90,6 процентов жилья. Около 80 процентов - подключены к канализации.
Вместе с тем в категорию ветхого и аварийного жилья добавились новые объекты. Общая площадь их составляет 410 тысяч квадратных метров.
На начало 2014 года на учете для получения жилой площади состояло около 42 тысяч семей. Получили квартиры или улучшили свои жилищные условия в 2013 году 1417 семей - то есть немногим более трех процентов от общего числа семей, состоявших на учете.
В структуре использования денежных доходов населения края доля расходов на покупку недвижимости в 2013 году составила 0,8 процента, снизившись по сравнению с 2012 годом на 0,3 процентных пункта.
В то же время уровень денежных доходов основной массы населения не позволяет приобретать жилье в собственность, так как он остается ниже уровня цен на квартиры. На конец года средняя цена на квадратный метр на первичном рынке жилья составила 31 тысячу рублей, на вторичном - 31,3 тысячи.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет