Вы здесь

У вас нет счетчика? Тогда они идут к вам...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Удивительная все-таки вещь - российское законодательство. Всякое очередное нововведение у нас объясняют заботой о нас, простых людях. Однако когда начинаешь разбираться, оказывается, что далеко не все так замечательно и безоблачно, как нам рисовали. А изменения, внесенные в нормативно-правовую базу, почему-то работают не на простых граждан, а, скорее, против них. И выигрывают от нововведения определенные группы, чьи интересы умело лоббировали народные избранники, грамотные юристы и пиар-технологи...
О плюсах и минусах одного из подобных законодательных актов в настоящий момент начинают узнавать и жители краевого центра. Для тех, кто еще не в курсе: с 1 января 2015 года потребители края должны будут оплачивать поставленный им газ по показаниям приборов учета. Установить их они должны в соответствии с положениями вступившего в силу Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, как нам поясняют, создает правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в России.
Понятное дело, что приобретать счетчики и оплачивать работы по их установке должны сами собственники. И вылиться это может в весьма приличную сумму.
На днях нам позвонила жительница одного из многоквартирных домов по улице Ворошилова г. Ставрополя Елена.
- Вот это экономия! За сам счетчик я заплатила 1700 рублей, да еще 7000 работники «Ставропольгоргаза» мне насчитали за установку. То есть, по сути, минус девять тысяч рублей из семейного бюджета. А через восемь лет счетчик придется менять, потому что заморачиваться с его поверкой, как все говорят, себе дороже... Я живу со старенькой мамой, и в месяц по нормативам потребления мы платили 94 рубля, то есть 1128 рублей в год. Готовим мы редко и газа тратим немного, от силы 3-4 кубометра в месяц. Горячая вода к нам поступает централизованно. При нынешней цене в 4.91 рубля за кубометр газа в месяц выходит около 15 рублей, ну пусть, будет 20-30 рублей. Считаю, что потраченные мною деньги не окупятся никогда и мне навязали напрасные и абсолютно ненужные траты. Выиграл от этого только «Ставропольгоргаз», - возмущалась она.
Понять Елену можно, как и многих других ее товарищей, извините за выражение, по несчастью.
Представьте себе, живет человек в квартире один, газ обходится ему в 500 рублей в год, пять тысяч за десять лет. Теперь ему придется тратить на газовое оборудование приличные деньги, как минимум в два раза больше, чем обходится само голубое топливо. Чего уж тут удивляться, что люди считают, что им в очередной раз нагло залезли в карман? И снова объяснили это благими помыслами.
Не понятен еще один вопрос. Какими сметами и расценками руководствуются в газовых компаниях, кто их и как составляет и насколько они целесообразно обоснованы? Вот, к примеру, если брать строительный рынок, то там пропорция идет один к одному. То есть если вы купили кирпич на 40 тысяч рублей, то и стоимость кладочных работ обойдется вам где-то в такую же сумму. А здесь прибор учета стоит в 4 раза меньше, чем работа? Как это все понимать? Да и только ли на установку счетчиков у газовиков такие заоблачные цены? Вспомните, к примеру, ежегодное техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, когда от 300 до 800 рублей нужно отдать представителям газовых служб просто за красивые глаза, работы-то реально никто не выполняет. А уж о том, сколько стоит подключить газ, вообще легенды ходят.
Кто-то скажет, мол, необязательно приглашать именно работников горгаза. Ну да, ответят скептики, попробуйте тогда оформить установленное оборудование. Так уж ли они не правы? В общем, понятно, что преимущественное большинство граждан предпочитают не рисковать.
Счетчики на газ необходимо установить до 1 января 2015 года! А иначе что? - спросите вы.
Отвечу: ничего. Никакой ответственности - ни административной, ни уголовной - за отказ от установки приборов учета пока не предусмотрено. Возможно, какие-то санкции в законе появятся, но пока они не прописаны.
Вместе с тем бороться с теми, кто не установил счетчики, будут уже опробованным на примере многоквартирных домов способом. На сайте ООО «Газпром межрегион Ставрополь» сообщается: «Обращаем ваше внимание, что если вы не установите приборы учета газа и не начнете их эксплуатировать в срок, указанный в № 261-ФЗ, то, согласно статье 13 закона, вы будете обязаны обеспечить допуск представителей специализированной организации для установки приборов учета и оплатить соответствующие расходы. Если эти услуги не будут вами оплачены в добровольном порядке, то они будут взысканы принудительно, включая дополнительные расходы, понесенные в связи с необходимостью принудительного взыскания». В общем, вся надежда на сознательность граждан, которые откроют двери газовикам. Любопытно, а если не откроют - будут ломать?
Впрочем, какое наказание предусмотрено для тех, кто не пустит представителей газовых служб в свои дома, не ясно. Но воздействовать на несогласных обещают и увеличением норматива потребления газа.
Получается, не мытьем, так катанием...
И еще, об энергоэффективности и экономии. Вы не подумайте, что я против борьбы за сохранение ресурсов. Отнюдь нет.
Возьмем, к примеру, жителей многоквартирных домов, у которых в квартирах установлены только газовые плиты. Как они, собственно, должны экономить? Может, им следует выключать печку, как только мясо на борщ закипит. Нет? Еду-то нужно доготовить, так как бульон еще не борщ? Тогда как быть?
Понятно и то, что вряд ли кто будет готовить кучу еды, если живет один и не ждет гостей. Кто это все будет есть? Да и портятся продукты очень быстро, а стоят недешево. По моему мнению, тратить больше, чем нужно нормальный человек не будет. И так ли нужны в этом случае приборы учета потребления газа?
И еще, пару лет назад я была в одном из хозяйств края. И руководитель его на вопрос о том, не собирается ли он возрождать животноводство, как к тому призывают со всех сторон, ответил: «Нас не надо ни к чему призывать и уговаривать. Как только мы увидим, что выращивать крупный рогатый скот выгодно, обязательно заведем его». И я с ним абсолютно согласна.
На мой взгляд, так должно быть и с газом. Какая же это экономия, когда тратить приходится тысячи, а выхлоп составляет копейки? Да никакая!

В тему
Отключить нельзя, можно ограничить
Ставрополье задолжало за газ порядка трех с половиной миллиардов рублей, из них задолженность населения - 2,5 миллиарда. Такие цифры привел на совещании в Пятигорске замминистра энергетики промышленности и связи края Игорь Демчак.
Проблема задолженности по газу, которую обсуждали в столице СКФО, в настоящее время существует во всех российских регионах и решается на уровне правительства страны.
На данный момент ситуация с задолженностью на Ставрополье, как отметил Игорь Демчак, не исключительная. Однако, чтобы не прибегать к таким радикальным мерам, как отключение неплательщиков от подачи газа, и не допустить социальных взрывов, нужно искать пути ее решения. Способствовать в этом может комплекс технических и организационных мероприятий, которые позволяют законным путем ограничивать режим подачи ресурсов, чтобы напомнить населению - платить за газ потребители обязаны.
Также было решено обязать руководителей ресурсоснабжающих организаций присутствовать на планерках в городских администрациях, рассказывать о проблемах и своевременно решать вопросы стабилизации оплаты коммунальных услуг совместно с муниципальными властями.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет