Вы здесь

Хлыста на них нет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!
Бальзам на душу: в понедельник на рабочем совещании думы объявили о прекращении по вашей инициативе аферы с живой водой. Я вам рассказывал о ней в прошлом письме «Бабки на живой воде - это круто!», опубликованном 16 июля с.г.
Вы в курсе, поэтому напомню суть моих писаний, больше для читателей. В том письме шла речь о том, что заместитель министра экономического развития края А. Долин одобрил итоги инновационного конкурса, где победил в том числе и проект использования электроактивации воды при выпечке хлеба в ООО «Хлебозавод» села Труновского. То есть речь о технологии так называемой «живой» воды, которую серьезная наука давно назвала шарлатанством. Криминал еще и в том, что налицо конфликт интересов - предприятие-победитель принадлежит самому Долину. Размер бюджетной поддержки двух проектов, второй из которых от предприятия, где руководителем друг Долина, - 17 миллионов рублей. Наука уже успела прокомментировать, что правительство края поддерживает шарлатанов.
«Глава края Владимир Владимиров сообщает депутатам, - это я цитирую по протоколу вашего представителя в думе С. Пустоселова, - что заявка на участие в этом проекте руководством хлебозавода отозвана, никакие выплаты по указанным финансовым средствам не проводились. В настоящее время проверяются факты причастности к этому скандальному проекту должностных лиц министерства экономического развития края».
Из этих слов все поняли: а) вы самолично всю эту лавочку с оживлением воды прикрыли; б) вы же избрали основательный, если не сказать академический, подход в поиске и наказании виновного. Действительно, как еще его найти, если не с помощью «проверки фактов причастности»? Наверняка будет создана комиссия, ряд умнейших и честнейших чиновников сядут в кружок. Сначала договорятся о методике, затем составят план, потом определят круг возможностей... Да, и сами факты будут тщательно квалифицировать. На прямые и косвенные, скользкие и железобетонные... Это мы, журналисты, безответственное буквенное семя, не успели посмотреть на протокол конкурса, так сразу и называем виноватых. Кто подписал протокол? Замминистра А. Долин. Кто хозяин завода? Замминистра Долин. И сразу видим конфликт интересов. А вам, ответственнейшим правительственным мужам, так нельзя. Вам - только через комиссию.
Вообще-то в народном понимании губернатор - отец. А что делает батя, когда его чадо залезло в шкаф, где лежат отложенные до праздника конфеты? Даже трудно представить, чтобы он создавал комиссию из жалостливой мамки, брата, который также от тех конфет откусил, и ябеды сестры, всегда копирующей мать. Батя обычно отодвигает демократию и сам принимает решение. Зовет нашкодившего, сажает напротив, пристально так смотрит и говорит: ну, рассказывай, паршивец, как дошел до жизни такой. И вот чадо, краснея, потея, а то и размазывая что-то скользкое по щекам, цедит из себя «больше так не буду» или «это в последний раз». А отец сидит и думает: затрещиной его по случаю хорошего собственного настроения наградить или все же за ремнем потянуться, он на другой стене висит, и сразу тем самым в разы повысить доходчивость воспитания?
Такое ощущение, Владимир Владимирович, что у вас на стене хлыста нет. Это прямое упущение вашего завхоза. Да и казачьего войска. Уж они то могли расстараться и давно его вам придарить. Как необходимейшую вещь в управлении вороватыми чадами. И даже в изгнании их из рая под названием Правительство Ставропольского края.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет